Лента новостей
Новости дня

Пентагон: армяно-американское военное сотрудничество активно развивается

31 января,2020 20:15

Армянская служба Голоса Америки. Армяно-американское военное сотрудничество активно развивается, отметила заместитель помощника министра обороны по делам России, Украины и Евразии Лора Купер во время выступления в посольстве Армении в Вашингтоне по случаю празднования Дня Армянской армии: «Активно развивающееся сотрудничество между нашими Вооруженными Силами вызывает настоящее воодушевление. Для нас большая честь принимать студентов из Армении, обеспечивая им военное образование. В этом году мы также планируем развивать сотрудничество с Национальным исследовательским университетом обороны МО Армении, а также продолжать обучение нынешних и будущих руководителей вооруженных сил Армении».

По словам Купер, в основе двустороннего оборонного сотрудничества лежит расширяющееся партнерство между Арменией и Канзасом. «Продолжающаяся программа с Канзасом позволяет расширить функциональность [сотрудничества] Армении и НАТО, облегчить содействие оборонным реформам в Армении».

Об армяно-американском военном партнерстве выступил также посол Армении в США Варужан Нерсесян, подчеркнув, что сотрудничество осуществляется как в двустороннем, так и в многостороннем контексте: «Стратегический диалог между Арменией и США, начатый в прошлом году, обеспечивает платформу для всеобъемлющих переговоров, в том числе в области военно-политического партнерства».

«От имени Министерства обороны я хотел бы особо подчеркнуть самоотверженный вклад Армении в поддержание стабильности и безопасности за ее пределами. 120 армянских военнослужащих в Афганистане обеспечивают защиту в Мазари-Шарифе, способствуя обеспечению мира и безопасности афганскому народу. В рамках сил НАТО в Косово 41 армянский военнослужащий вносит важный вклад в поддержание стабильности и безопасности на Западных Балканах».

Армянские миротворцы действуют в разных частях света, отметил военный атташе посольства Армении в США, полковник Арман Мкртчян: «Сотрудничество между нашими союзниками и партнерами, особенно с США и Россией, в рамках НАТО и ОДКБ продолжает играть важную роль в реформировании внутренней обороны и в нашей оборонной стратегии».

Фото — Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031