Лента новостей
Новости дня

Баку разочарован, Москва ожидает «содержательного разговора» по Арцаху

23 января,2020 21:23

Урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта находится в центре внимания России

Очередная встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана ожидается в этом месяце. Об этом весьма активно напоминает министр иностранных дел Азербайджана. «Я обсуждал эту тему вчера с Каспршиком. Сопредседатели предлагают провести встречу в начале года, и Азербайджан согласен продолжить переговоры», – сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Дата и место встречи министров иностранных дел пока не известны.

Несколько дней назад российский МИД объявил о наличии в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта некоторых подвижек. В ответах на вопросы средств массовой информации, опубликованных на сайте МИД России, которые были подготовлены, но не прозвучали во время пресс-конференции главы МИД России Сергея Лаврова по итогам российской дипломатии в 2019 году, говорится: «Есть подвижки в реализации «малых шагов», о которых условились министры иностранных дел на встрече в Москве в апреле 2019 года в развитие договоренностей, достигнутых между президентом Азербайджана и премьер-министром Армении в Вене в марте 2019 года. Ситуация на границе и линии соприкосновения остается относительно спокойной. Действует горячая линия связи между Ереваном и Баку. Считаем, что все это свидетельствует о намерении сторон предпринять конкретные шаги, направленные на подготовку населения к миру. Однако в вопросах по существу урегулирования продвинуться пока не удалось», – добавил МИД России, выразив надежду на возобновление между странами предметного разговора.

Прошлый год был очень активным для урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Эта активность, вероятно, сохранится и в этом году.

В середине ноября, впервые после смены в Армении власти в 2018 году, министр иностранных дел России Сергей Лавров, прибывший в Армению, сделал по поводу урегулированию карабахского конфликта примечательные заявления, заверив, что достигнуть решения без согласия народа Нагорного Карабаха невозможно и добавив, что Армения его попросту не подпишет.

После переговоров с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном Лавров встретился с журналистами. Отвечая на вопрос о том, как Москва относится к предложению Еревана о возвращении Нагорного Карабаха за стол переговоров, Лавров напомнил, что Степанакерт оказался вне переговоров именно благодаря усилиям одного из бывших президентов Армении: «Состав участников переговоров должны согласовывать и устанавливать сами стороны переговоров. На раннем этапе, когда были прекращены военные действия, Нагорный Карабах был участником переговоров.

Однако на каком-то этапе один из бывших президентов Армении решил, что интересы Нагорного Карабаха должен представлять Ереван. В любом случае мы, как сопредседатели, можем только добавить, что процесс проходил по общему согласию.

Без народа Нагорного Карабаха, его населения невозможно будет сформулировать какое-либо соглашение. Армения его просто не подпишет. Мы исходим из этого. Говоря о Нагорном Карабахе, я хочу отметить то, что сегодня на нашей встрече сказал премьер-министр Никол Пашинян. Он напомнил о своем публичном заявлении, что заключительные договоренности должны учитывать интересы и Армении, и Карабаха, и Азербайджана. Трудно спорить с этим подходом».

В начале декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров находился в Баку. Касаясь Нагорно-Карабахского конфликта, он подчеркнул, что официальная Москва заинтересована в реализации мер по укреплению доверия. «Мы заинтересованы в реализации договоренностей о мерах по укреплению доверия, достигнутых на саммите в Вене и подтвержденных на встрече министров в Москве», – сказал Лавров, добавив, что соглашения постепенно реализуются, выразив надежду, что предстоящая встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана позволит консолидировать эти процессы.

В ходе встречи с Алиевым Лавров также отметил, что в связи с долгосрочным политическим урегулированием еще немало предстоит сделать, в то же время, отметив: «Абсолютно поддерживаю Ваш тезис о том, что здесь нужно избегать риторики, которая идет вразрез с основополагающими принципами, одобренными обеими сторонами и закрепленными в Уставе ООН и в Хельсинском Заключительном акте».

Таким образом, официальная Москва считает содействие сторонам в процессе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта приоритетным вопросом во внешней политике России. В прошлом месяце МИД России подчеркнул, что урегулирование конфликта находится в центре внимания президента России. К концу года официальный Баку, можно сказать, провел серьезную пропагандистскую работу, чтобы показать, что переговоры с Арменией не принесли Азербайджану желаемых результатов. Власти Азербайджана создали атмосферу, мол, их прежние надежды не оправдались. Они словно дают понять, что после весны 2018 года терпение азербайджанских властей иссякло, и они разочарованы.

В конце декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев, подводя итоги года, объявил, что в 2019 году никакого серьезного прогресса в переговорах по Нагорно-Карабахскому конфликту достигнуто не было. «Полагаю, что это обусловлено несколькими причинами – неконструктивной позицией властей Армении, отсутствием достаточного давления на Армению со стороны международных организаций», – пояснил глава Азербайджана в ходе беседы с представителями прессы.

Он также добавил, что негативное влияние на переговорный процесс оказали также «противоречивые и неуместные» заявления руководства Армении: «Власти Армении заявляют, что Азербайджан должен вести переговоры с Нагорным Карабахом. Это абсурд. Сегодня 90% военнослужащих в Нагорном Карабахе являются гражданами Армении, поэтому переговоры ведутся между Азербайджаном и Арменией», – сказал Ильхам Алиев, заключив: «В 2019 году формат переговоров остался неизменным, несмотря на все попытки армянской стороны изменить его. Я думаю, что это наш дипломатический успех».

Ильхам Алиев еще раз подчеркнул, что «Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана», поэтому приоритетом в урегулировании является территориальная целостность. «Позиция Азербайджана по этому вопросу остается неизменной. Конфликт должен быть урегулирован на основе обеспечения территориальной целостности Азербайджана». Касаясь урегулирования карабахского вопроса в своем послании в начале года, Алиев объявил, что позиция Баку не изменилась: «Карабах – это историческая азербайджанская земля и по всем международным нормам является неотъемлемой частью Азербайджана. Экономическая мощь Азербайджана, военная сила, демографический рост укрепляют наши позиции. Я уверен, что наступит день, когда Азербайджан восстановит свою территориальную целостность».

На совместном заседании Советов безопасности Армении и Арцаха, состоявшемся в конце декабря в Ереване, премьер-министр Армении Никол Пашинян вновь подчеркнул необходимость обеспечения участия Арцаха в качестве ключевой стороны конфликта. «В течение последних месяцев восприятие необходимости увеличения этой вовлеченности существенно укрепилось. В этом плане предпринимаемые властями Республики Армения и Республики Арцах шаги уже дали свои результаты. Важно, что эти шаги выразили объективную реальность, создавшуюся в регионе после ненасильственной бархатной народной революции в Армении». Затем он добавил: «Все фундаментальные документы по урегулированию конфликта либо содержат ссылку на участие избранных властей Арцаха, либо одобрены представителями избранных властей Арцаха». Он заверил, что Армения продолжит выступать гарантом комплексной безопасности Арцаха, и в этой связи выразил благодарность президенту Бако Саакяну за поддержку демократических процессов в Арцахе.

«Важно, чтобы азербайджанские журналисты посещали Армению и Арцах, а армянские и арцахские журналисты побывали в Азербайджане и в конце концов смогли работать друг с другом. По разным поводам я в этом году отмечал, что без активного участия и согласия народа Армении, народа Арцаха и народа Азербайджана невозможно достичь устойчивого мира и примирения. Будем надеяться, что эта программа станет началом подготовки к миру и примирению народов», – добавил Пашинян.

Он также счел необходимым подчеркнуть, что в плане урегулирования правительство Армении приняло конструктивный подход: «Любое решение арцахской проблемы должно быть приемлемым для народа Карабаха, народа Армении и народа Азербайджана. Объявив этот принцип, я надеялся, что президент Азербайджана выступит с аналогичным заявлением, что открыло бы большие возможности для достижения существенного прогресса в переговорном процессе.

Однако, к сожалению, мы до сих пор не слышали такого заявления от лидера Азербайджана, и я считаю, что все международные структуры и партнеры, заинтересованные в урегулировании конфликта, должны поставить перед собой задачу побудить президента Азербайджана сделать такое заявление, согласиться с понятной и логичной формулой, потому что такое восприятие, согласно которому сценарий урегулирования конфликта должен удовлетворить одну из сторон и игнорировать интересы двух других сторон, приведет к тому, что в переговорном процессе мы будем топтаться на месте».

Обобщение — в следующем номере.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
22.01.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031