Лента новостей
Новости дня

Алиев против «тех, кто решает судьбу Азербайджана»

28 декабря,2019 21:29

Президент Азербайджана почти доходит до угроз, что не желает вступать в ЕС

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, который за последние несколько лет углубил отношения с Россией, в последнее время начал последовательно критиковать Запад, в частности, Европейский Союз.

В недавнем интервью четырем крупным телеканалам Алиев подвел итоги 2019 года. «Следует понять, что мы подразумеваем под европейской интеграцией. Я считаю, что мы уже предприняли шаги в направлении евроинтеграции, и в дальнейших шагах необходимости нет, они будут безрезультатными», – заявил он, приведя в качестве примера тот факт, что Азербайджан является членом ОБСЕ, Совета Европы. «Если мы, говоря о евроинтеграции, говорим о членстве в Европейском Союзе, то это абсолютно невозможно», – подчеркнул он. Затем Алиев добавил, что в настоящее время в Европе наблюдается процесс децентрализации:

«Достаточно обратить внимание на выступления руководителей ведущих стран Европы в связи с расширением Европейского Союза, чтобы увидеть, что уже нет никаких перспектив, связанных с расширением. Считаю, что даже страны-кандидаты – Балканские страны, они тоже сейчас находятся в несколько сложной ситуации. Потому что им в свое время обещали, что, решив эти вопросы, вы можете стать членами Европейского Союза, и они предприняли эти шаги. Некоторые были вынуждены предпринять очень болезненные шаги. Сейчас я не хочу называть эти страны, но мы все знаем, о чем идет речь. Для некоторых эти шаги обошлись очень дорого, это привело к внутреннему противостоянию, большим протестам в странах… Однако сейчас лидеры ведущих европейских стран говорят, что мы уже никого не будем принимать. Считаю, что даже в долгосрочной перспективе для европейских стран нет такой возможности», – сказал он.

Затем президент Азербайджана привел в качестве примера Турцию: «Посмотрите, с какого времени Турция заключила ассоциативное соглашение с Европейским Союзом? Возможно, десятилетия назад. Однако дали ли результат последующие шаги? Конечно же, нет, и это большая несправедливость. С 2000 года в Европейский Союз вступили многие страны, относившиеся к социалистическому блоку. Сейчас они более развитые страны, чем Турция? Нет. Более готовы к членству в Европейском Союзе? Нет. Почему их приняли, а Турцию нет? Вопрос понятный, риторический. Из-за одного фактора, который заключается в том, что Турция – мусульманская страна. Об этом уже говорят открыто… В таком случае, примут ли Азербайджан? Конечно же, нет».

По представлению Алиева, Азербайджан сделал все возможное в рамках европейской интеграции. Однако он счел необходимым добавить, что некоторые процессы в ЕС неприемлемы для Азербайджана. «Даже если завтра нам скажут, посмотрите, Азербайджан – это такая страна, что мы примем ее в такое-то время. Это нам нужно? Мы видим процессы, происходящие в Европе, в том числе на религиозной почве, на почве национально-духовных ценностей. Подходят ли нам эти процессы? Конечно, нет…  Поэтому представители оппозиции в кавычках, которые в некоторых случаях хотят выйти на улицы с флагами Европейского Союза, должны знать, чего они хотят? Хотят, чтобы судьба Азербайджана решалась в Брюсселе?..  Хотят, чтобы сохраненные наши на протяжении веков ценности были уничтожены?.. В таком случае сейчас, в период независимости, мы можем сами доверить свою судьбу кому-то? Категорически нет, и мы никогда не пойдем на это. У нас своя история, своя культура, свои ценности», – сказал Алиев.

Почти за месяц до этой речи Алиев затронул тему европейской интеграции также во время мероприятия, посвященного 100-летию образования Бакинского государственного университета, четко указав, что он против европейской интеграции. «Мы строим государство на традиционных ценностях, есть старшие и младшие. Мы должны хранить это, пусть молодежь услышит меня и всегда обращает внимание на вопрос старших и младших. Сегодня в некоторых странах на это не обращают внимание. Уже не делается разницы между мужчинами и женщинами. Но мы живем и должны жить в традиционном обществе. Мы должны уважать женщин, беречь, защищать их: не они нас, а мы их. Есть гендерное равенство, и мы принимаем его. Но мы не можем жить за рамками традиционного мышления, пусть об этом знает и молодое поколение. Старших надо уважать, за их возраст. Сегодня некоторые пытаются исключить из нашего лексикона слова «аксакал», «агбирчек», как это происходит в некоторых странах. Смотришь на них и приходишь в ужас. А потом нам советуют интегрироваться…  куда мы должны интегрироваться, в кризис? Куда нам интегрироваться, в общество тех, кто говорит «Стоп Ислам»? Куда интегрироваться, в общество тех, кто не видит разницы между мужчинами и женщинами?», – подчеркнул Алиев.

Было бы смешно считать, что в ЕС трепетно ожидают вступления Азербайджана в ЕС или что Алиева встретят там сердечными объятиями.

Дело в том, что в последние годы европейские структуры, экспертные круги и журналистское сообщество с помощью исследовательских материалов раскрыли сущность режима Алиева. Дружба семьи Алиевых с Россией и лично Путиным давно уже не представляет тайны. Путин, например, лично вручил награду супруге и старшей дочери Алиева.

А что видели Алиевы в последние годы в европейских структурах?.. Критику в Азербайджане шагов оппозиционных деятелей, правозащитников, журналистов, жесткие оценки в ответ на диктатуру Алиева.

Несмотря на то, что в ЕС даже и не ждут членства Азербайджана, даже в этой ситуации Алиев решил ответить ЕС жесткой критикой, объяснив это патетической речью о сохранении «национального», выступая в роли «патриотического» лидера.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
26.12.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031