Лента новостей
Новости дня

«Системные преобразования пока не осуществлены»: Армен Григорян

27 декабря,2019 21:24

По мнению вице-председателя Центра политических исследований, политолога Армена Григоряна, для реформирования системы необходимо предпринять быстрые и в какой-то мере более резкие шаги

– Господин Григорян, как Вы оцениваете прошедший год с социально-экономической точки зрения? Удалось ли властям оправдать ожидания общественности? Какие шаги, которые, по вашему мнению, не были реализованы, требовали быстрого решения?

– Говоря о социально-экономическом секторе, я считаю более предпочтительным полагаться на существующие исследования, так как при оценке этой сферы важны количественные критерии. Результаты опроса Международного республиканского института показывают, что по сравнению с предшествующими шестью месяцами значительно возросло число граждан, считающих, что их финансовое положение улучшилось, от 20 до 28%, а по сравнению с 17 процентами год назад разница еще более значительна. Но большинство, 58% в мае и 55% сейчас, разницы пока не заметили.

В плане ожиданий общий оптимизм сохраняется, но знаменательно также то, что возросло также число лиц, считающих приоритетом социально-экономические вопросы и создание рабочих мест.

Принимая во внимание более широкий спектр ожиданий, также заметно, что положительно большинством оценивается ход борьбы с коррупцией и развитие в целом, но 60 процентов респондентов все еще ожидают исполнения обещанного правосудия переходного периода, причем подавляющее большинство – 82 процента, считают приоритетным реформу системы правосудия.

Помимо веттинга и судебных реформ, среди других пока еще не решенных, но требующих быстрого решения проблем, можно отметить конституционные реформы, принятие нового Избирательного кодекса, отказ от рейтинговой системы, принятие законов, которые делают возможным проведение реформ, а также ряда других законов против незаконного обогащения, по обеспечению прозрачности владения средствами массовой информации, подотчетности правоохранительных органов парламенту и реформирование методов руководства ими.

– Как бы Вы оценили деятельность властей во внешней политике Армении? Ведет ли Армения в правильном направлении сотрудничество с соседними странами и странами-партнерами?

Армен Григорян

– Если мы говорим о тех соседях, с которыми наши отношения протекают в естественном русле, начиная с дипломатических отношений, то происходит нормальное развитие событий с некоторыми оговорками по поводу роли третьих стран. Так, динамично развиваются в разных областях двусторонние отношения с Грузией. Но время от времени с определенной периодичностью возникают необоснованные ожидания. Вы, вероятно, заметили, что после некоторых грузино-российских переговоров периодически появляются аналитические статьи и интервью о готовящемся открытии абхазской железной дороги, и СМИ с социальными сетями проявляют бурную радость, но в результате, конечно же, ничего не происходит. Этот бессмысленный шум не полезен для армяно-грузинских отношений.

Отношения с Ираном также развиваются в естественном русле, но при этом вовсе не является секретом, в частности, присутствие стороннего фактора, третьей стороны, препятствующей сотрудничеству в энергетической сфере.

С Россией, похоже, найдено в некоторой степени сбалансированное состояние отношений, и ключевым для Армении является военно-техническое сотрудничество. Что касается других партнеров в рамках ЕАЭС и ОДКБ, у нас пока имеется то, что у нас есть.

– Много говорится о неиспользовании в полной мере возможностей в отношениях Армении с ЕС и США. В каких, в частности, сферах Армения может проводить инициативную политику?

– Примером инициативной политики стало недавнее утверждение на Парламентской ассамблее Евронест формата Восточного партнерства «Трио+1», что, естественно, потребовало длительной подготовительной работы. Тем самым заверяя, что Армения, как и Грузия, Украина и Молдова, готова принять европейские стандарты в ряде сфер и привести в соответствие законодательство, и опережает другие страны Восточного партнерства, инициатива должна сохраняться путем продвижения секторальных реформ и, и в частности, пользуясь поддержкой европейских экспертов.

В то же время необходимо проявить инициативу, используя формат «Трио+1» для многопланового развития двусторонних отношений не только с Грузией, но и с другими ассоциированными странами, в том числе путем восполнения пробелов в этих отношениях и устранения дисбаланса.

Имеются нереализованные возможности также в отношениях с США, как в политической, так и в экономической сферах, в частности, в связи с инвестициями. Здесь отсутствие инициативы наиболее очевидно. Отчасти это может быть связано с иногда непредсказуемой политикой нынешней администрации США, но, возможно, главным препятствием является осторожность из-за возможного отношения России. В этом плане в более широком контексте можно также упомянуть наличие армянской военной группы в Сирии и отказ от участия в учениях НАТО в Грузии.

Определенным проявлением инициативы было также решение об открытии посольства в Израиле, а также некоторые другие шаги.

– Никол Пашинян недавно объявил, что система государственного управления оказывает противодействие революции. По Вашему мнению, какие следует предпринять шаги, которые не были предприняты, и каким образом, например, можно отказаться от всей государственной системы? Или много говорят о системных преобразованиях. Как Вы считаете, проводят ли такую ​​политику власти?

– Конечно, задачи отказываться от всей системы не ставилось. Проблема в том, что, как я уже упоминал, для реформирования системы требуются более быстрые и в какой-то мере более резкие шаги. Проблема заключается в том, что не отвечающее требованию времени законодательство и механизмы принятия решений приводят к тому, что срочные вопросы решаются месяцами, а не днями, или не решаются вообще, и чиновник среднего звена может заявить, что «все соответствует букве закона», «по бумагам всё в норме» и прочее. В этом проявляется закоснелое отношение многих должностных лиц к старым порядкам, а также их преданность тем, кто ранее устроил их на эти посты.

Учитывая все это, ясно, что последовательные системные преобразования пока не произошли. Поскольку первым шагом в поиске решения проблемы является описание ее сути, заявление премьер-министра было хотя и запоздалым, но позитивным шагом. Остается надеяться, что оно не останется без последствий, ​​как предыдущие заявления о веттинге или других решительных шагах.

– Представители бывших властей повели разговор о необходимости досрочных парламентских выборов. Насколько реалистична подобная перспектива?

– Естественно, что, обладая все еще большими финансовыми и медийными ресурсами, они должны пытаться добиться дестабилизации и реванша с помощью дезинформации, пропаганды и, при необходимости, запугиваний. В противном случае эти силы, после осуждения их главарей, к следующим выборам просто перестанут существовать.

– В наступающем году прорисовываются перспективы формирования новых политических союзов. С одной стороны создаются союзы, которые будут стремиться защитить революцию, а с другой – поле радикальной оппозиции занимают бывшие власти. Складывается впечатление, что власти больше всего озабочены консолидацией прежних.

– Если они действительно обеспокоены, то им следует резко ускорить процесс реформ. Кроме того, неоправданно затягивается расследование многих уголовных дел и возбуждение новых.

– После того, как Сенат США принял резолюции о признании Геноцида армян, администрация Трампа объявила, что Белый дом не изменил свою позицию. Каких событий можно ожидать в Вашингтоне, и какое влияние может оказать резолюция Сената на будущую политику администрации США? Могут ли Вашингтон и Анкара прийти к согласию или эти отношения будут оставаться напряженными еще долго?

– Будущие процессы зависят от действий Эрдогана, трудно предсказать, пойдет ли он на уступки или попытается «поднять ставки» вопросом о военных базах США или хотя бы тем же ассиметричным образом направив новый поток беженцев в сторону ЕС или иным образом.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
25.12.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031