Лента новостей
Новости дня

Они ждут предпосылок «Термидора» Бархатной революции

17 декабря,2019 21:24

Прошедшие полтора года после Бархатной революции сформировали представление, что армянская политика, а точнее – то, что принято называть армянской политикой, разделено на две неравные части: «нынешних» и «бывших», и что бывшие стремятся к реваншу. Естественно, «нынешние», власть, стремятся к тому, чтобы этого не допустить, и именно это и есть вся сущность внутриполитического процесса в стране. Это не только примитивное представление, но и не имеет никакого отношения к действительности, и представляет собой ложный дискурс.

Прежде всего, потому, что, по большому счету, «бывшие», хотя бы их политически разумная и креативная часть (которая, кстати, не такая уж и большая) тем не менее отдает себе отчет в том, что это просто невозможно исторически, и что если даже такая возможность каким-то чудом свалится с небес, то первое и единственное, что нужно сделать – это просто убежать от такой возможности. А политически не слишком разумная и не очень креативная часть чувствует то же самое инстинктом. Что касается власти, то последнее, что их заботит – это «возможный» реванш. Однако, фактор «бывших» чрезвычайно важен для мобилизации общественной поддержки. «Бывшие» в силу своей повседневной мелочности как будто ничего не жалеют, чтобы не дать погаснуть все омерзение, которое испытывает к ним общество, а власти остается лишь между делом указать пальцем на этот «источник шума» и весьма красочно предупредить, что будет с ними, если они «тихо не заткнутся», и считают свой долг исполненным по этой части.

Тогда как действительный вызов – в другом месте, и его озвучил премьер Пашинян во время заседания правительства, что всех результатов, всех экономических показателей и успехов правительство достигло в этом году вопреки системе государственного управления и вопреки министерствам, что в Армении борьба с коррупцией тоже ведется вопреки системе государственного управления: «И давайте признаем, что вся государственная система сопротивляется революции. И я сломаю это сопротивление, другого выхода нет, потому что народ Армении проголосовал лично за меня и мою политическую команду, чтобы в этой стране произошли изменения, а не для того, чтобы мы из-за разных причин постоянно кружили на месте. Хватит жить постоянно в этой лжи», — говорит Никол Пашинян.

Это довольно примечательная и тяжелая констатация. Здесь дилемма проходит уже не по условному рубежу «нынешние»-«бывшие», а просто «можешь»-«не можешь». Речь идет о функциональной состоятельности институтов.

Когда была принята пятилетняя программа Правительства, в которой конкретики было меньше, чем того ожидала политически активная часть общества, было сказано, что это лишь общее видение, что конкретика появится, когда будут разработаны программы реформирования отдельных сфер и отраслей. И жизнь показал, что просто нет ни одной сферы, которая не нуждается в фундаментальных реформах. А это означает, что вырисовывается новая дилемма: рейтинг vs реформы, что чрезвычайно трудно совмещается, в основном не совмещается, совмещается лишь в случае, когда бархатной является не рука, а только перчатка, надетая на стальную руку.

В Армении и вне Армении выявились «полюса», деятельность которых под разными «патриотическими», «арцахскими», «традиционалистскими» и тому подобными соусами направлено на пресечение самой возможности каких-либо реформ, поскольку они, эти реформы, по их убеждению, изначально «антигосударственные», «направляются извне», «рушат государство» и т.д.

Однако, хотя бы на данный момент, они понимают, что шансы откроются, когда удельный вес разочарования станет достаточным, чтобы создалась благодатная почва для гибридных «игр», создастся почва для «Термидорианского переворота». Они и не скрывают, что «посредством выборов в стране ничего не бывает, а все заканчивается выборами».

Стало быть, «начинается», когда люди почувствуют себя отчужденными от системы государственного управления, ее работа станет непонятной, сомнительной, разочаровывающей, затем вызывающей отчаяние, а внутри власти произойдет раскол и размежевание – на неопытных «идейных» простачков и опытных «ушлых» конъюнктурщиков, первых из которых можно будет нейтрализовать, а со вторыми сбиться в стаю.

Все известные внешнеполитические козни, со всеми своими самыми невообразимыми проявлениями, провалились: русские, похоже, больше не верят, что «все сделал Сорос», а на Западе им не удалось «скормить», что «это самая пророссийская власть», причем, это делали одновременно. «Фуше» нет, «талейранов» тоже нет, «гильотин», к счастью, опять-таки нет, чтобы встал вопрос жизни-смерти, возможность военного форс-мажора, о чем также мечтали некоторые, была сорвана совместными усилиями нашей дипломатии и армии. А только лишь разрыв пут с тела страны сделал ее рекордсменом Европы по показателям экономического роста, и это серьезнейший актив для власти, способный придать новый импульс реформам, однако, это «скоропортящийся товар», и необходимо задействовать его как можно скорее.

В феврале 2020г государство вступит в новый этап политического развития, результат которого предопределит судьбу не только реформ, но и самого государства. Больше не может быть воспринято разъяснение «кто виноват», предложение «мы же правовое государство» не получится больше продать в качестве индульгенции на безделье. Новая Конституция, реформы судебно-правовой сферы, правоохранительных органов, сокращение госаппарата, обеспечение необратимости гарантий демократии и свобод и ряд других сфер и направлений: вот вам «и молоток, и гвозди», места тоже известны, куда их забивать, у вас есть и мандат, и поддержка, что еще вам надо? У вас есть еще и важный тревожный сигнал: граждане в качестве самого большого упущения указывают плохое управление…

А они ждут предпосылок «Термидора» Бархатной революции, которые будете создавать вы сами, если будете продолжать работать «вопреки госаппарату» и реально не сломите внутреннее сопротивление, неспособность к пониманию, безответственность, чиновничью апатию, существенно не улучшите коммуникацию с обществом. Сомнений нет, что это это вполне решаемые задачи, и забудьте политических усопших. Им останется лишь ворчать да сквернословить, а это совершенно не смертельно.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
17.12.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать