Лента новостей
Новости дня

В ООН прозвучала музыка Комитаса и был поднят вопрос Геноцида армян

12 декабря,2019 17:38

Армянская служба Голоса Америки. Конференция, посвященная предотвращению геноцидов и образованию, организованная миссией Армении в офисе ООН в Нью-Йорке, началась с музыки Комитаса. Представитель Армении в ООН Мгер Маркарян подчеркнул, что «армянский народ в начале XX века прошел через ужасы геноцида, и потому Армения имеет особое обязательство объединить усилия по предотвращению преступления геноцида». Маргарян отмечает, что осуществлению геноцида предшествуют события, в ходе которых права и основные свободы уязвимых групп государства подвергаются давлению.

Ведущий конференцию директор Глобального центра ответственности и  защиты Саймон Адамс коснулся примера Геноцида армян, напомнив, что через 4 месяца исполняется 105-я годовщина с того дня, «когда 24 апреля 1915 года в Оманской империи началось целенаправленное истребление армян».

«В результате этих действий было уничтожено более полутора миллионов жизней. Соединенное Королевство, Франция, Россия в мае 1915 года обвинили Османскую империю в преступлении против человечества. Это было в первый раз, когда этот термин был использован в качестве попытки охарактеризовать масштабы жестокостей», – отметил он.

По словам ученых, психологов, отрицание геноцида – это не только неуважение к жертвам геноцида, но и путь к следующему геноциду.

«Когда мои студенты читают произведения Рона Суни, они действительно переживают ужас. Они потрясены, удивлены уровнем насилия, через которые прошла армянская община Османской империи, и они требуют объяснений», – отметил преподаватель истории Нью-йоркского колледжа Эрик Уайтс.

Присутствовавший на конференции сотрудник миссии Турции в ООН, услышав все это, попросил права голоса, заявив, что последние годы Первой мировой войны были сложным периодом для Османской империи, в ходе которого пострадали все граждане империи.

«Долг человечества подтвердить, что армяне пострадали ровно столько же, сколько другие граждане Османской империи и в Турции высказывание разных мыслей относительно событий 1915 года – часть культуры демократии, однако неприемлемо использовать события 1915 года в качестве повода для выражения враждебности  и превращения этого вопроса в вопрос политического конфликта».

Международное право не признает события 1915 года как геноцид, заключил представитель Турции.

В ответ на его слова глава Международной ассоциации исследователей геноцида Генри Терио отметил, что сегодня, учитывая все исследования, бессмысленно даже обсуждение отрицания Геноцида армян:

«За последние 50 лет я не слышал подобного прямого опровержения Геноцида армян. Благодарю, что проиллюстрировали это достаточно образно. Но я бы порекомендовал обновить вашу литературу, так как она устарела на 30 лет. Аргументы, приведенные вами, были неоднократно и давно опровергнуты, поэтому я бы призвал вас немного поработать, чтобы ваша речь имела смысл. Скажу также и то, что в Турции многие образованные люди, интеллектуалы полностью признали Геноцид армян, но вопреки вашему заявлению, многие из них сейчас находятся в неволе, или раньше или раньше лишались свободы именно за его признание».

Арман Тарджиманян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031