Лента новостей
Новости дня

Последняя атака: перед поражением неоимперского проекта

03 декабря,2019 21:26

Из четырех соседей Армении во всех четырех – усугубляющееся противостояние с неясной краткосрочной перспективой. Каждая – это четыре разные истории, которых объединяет одно: разрыв между интересами руководства страны и реальными интересами страны, старое сопротивляется новому, и «наш стратегический союзник» в той или иной форме и мере будучи вовлеченным или своими симпатиями и моральным содействием воюет ради консервации старого, став надеждой и «авторитетом» для регресса в регионе. Да, даже в Азербайджане, где фасадные изменения, сопряженные с физической сменой поколений, нацелены на такие «изменения», чтобы у последней диктатуры региона ничего не изменилось.

На поверхности ситуация, которая может показаться идеальной для того, чтобы наконец сделать неоимперский проект реальностью.

Кажется, еще немного усилия, и Украина прогнется под давлением Москвы, Беларусь Лукашенки подвергнется «аншлюсу», тем самым «русский мир» обретет целостность на геополитическом обеденном столе, после чего Кавказ, включая Армению, будет подан на «десерт», как столетие назад. Но пока что Москва идет по пути сохранения статус-кво.

Также идеальной кажется ситуация и на арене международной политики: все призывают улучшить отношения с Москвой, в том числе – генеральный секретарь НАТО, президент Франции, президент США и его близкое окружение, а в Украине царит беспорядок в умах, диктатор Беларуси стареет, а его российский долг достиг непреодолимых размеров и нужны новые кредиты, «союзник» Запада Турция никогда не была настолько «своей» и настолько противостоящей Западу, как сейчас.

И в совокупности этого всего на поверхности ситуация, в которой Путин «самый сильный» и «самый умный», в которой все козыри у него в руках.

Тогда как ситуация складывается не только из того, что на поверхности, но и в глубине. А в глубине происходят вполне объективные процессы, которые имея большую скорость, остаются чуждыми для властелина Кремля и его окружения с их средневековым мышлением, тем самым, не оставляя никаких шансов Москве стать бенефициаром этих процессов. А речь идет о происходящих параллельно четырех глобальных революциях, безоговорочным лидером которых являются Соединенные Штаты – информационная, телекоммуникационная, энергетическая и новая промышленная.

Каждая из них, несомненно, могла бы стать спасательным кругом для иссушающейся изнутри России, тогда как российские «выдающиеся» чиновники и «государственники» читают тексты с монитора компьютера через лупу и ограничивают доступность интернета, а молодежь выдающимися темпами покидает страну и ее желание покинуть страну достигло рекордного уровня.

Однако, весь материальный, политический и моральный ресурс Москвы направлен на одно – восстановить «душевный комфорт» посредством создания миража восстановления империи. Почему миража? Потому что ясно, что в действительности это уже невозможно, однако, «среднестатистическому Ивану» невозможно это объяснить без падения своего рейтинга, тем более, что после подобного объяснения следующий вопрос, который вероятнее всего зададут, следующий: «Где деньги, Зин?», как пел Высоцкий. И этот вопрос будет адресован стареющему Владимиру Владимировичу, который в Кремле засиделся дольше, чем это удалось покойному Леониду Ильичу. А денег нет, они вывезены за рубеж, по разным оценкам до одного триллиона долларов США, и они подпитывают международную коррупцию, международную преступность, антилиберальную пропаганду на всех пяти континентах, разные частные военные группировки, совершающие военные преступления в Африке и на Ближнем Востоке и занятые бандитизмом.

Стало быть, единственное, что остается делать Кремлю – это обеспечить иллюзию. Но и для этого требуются какие-то близкие к реальности элементы, и в этом смысле предстоящие встречи Путина с руководителями Беларуси и Украины могут рассматриваться Москвой как решающий этап. И Москва демонстрирует все свое желание предпринять еще одну атаку на пути достижения своей «мечты». Москве кажется, что тот же козырь, который сработал в 2014-ом, когда общественный протест был утоплен волной Крымско-имперской истерии, сработает и на этот раз. С другой стороны, те, кто не верит в это, предпочитают отмалчиваться, поскольку они «запроданцы Запада» и могут даже за один «лайк» надолго сесть в тюрьму. Ситуация похожа на похоронную процессию, в которой люди так и не поняли – они на похоронах или же на пиру? Или же на пиру во время похорон?…

В прошлом СССР боролся против человеческой логики, находясь на неправильной стороне Истории, и в конце концов довел себя до банкротства. Нынешняя Россия вступила в более бесперспективную борьбу – против времени, и обречена на тот же финал.

Советскому союзу также был дан шанс – «разрядка напряженности», Хельсинки, «Союз-Аполлон», приглашения-визиты-рукопожатия, и все это закончилось, когда Брежнев организовал бессмысленное нападение на мирный Афганистан, не представляющий абсолютно никакой угрозы. Нынешние реверансы в адрес России – из той же «оперы», и Западу похоже нужно время, чтобы свои представления сделать реальностью, а представления уже однозначны, сколько бы они ни были покрыты дружественно-дипломатической дымовой завесой.

А Армения, сколько бы ни была окружена дестабилизационными трендами, имеет все возможности, чтобы избежать таких катаклизмов, перед которыми она оказалась трижды за последнее столетие – в 1918-ом, в 1920-ом и 1991-ом, и во всех трех случаях – прежде всего, из-за безграничной жадности и пещерного невежества властителей в Кремле, а также недооценки своего потенциала и политической незрелости. Причем, в 1991-ом, тем не менее, нужно воздать должное нашему политическому классу первого поколения, Армении удалось во многом не только избежать катастрофы, но и просто преодолеть экзистенциальный вызов, нависший над головой армянства. А сегодня перед Арменией открылся исторический шанс в лице Бархатной революции, чтобы приложив весь свой ресурс, выйти усилившейся из этого исторического этапа и укрепить свое место в семье цивилизованного сообщества. Остальное же обсуждаемо.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
03.12.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031