Лента новостей
Новости дня

В российском Армавире демонтировали мемориальную доску в честь Нжде: говорят, что «временно»

01 декабря,2019 15:14

В российском городе Армавир демонтирована памятная доска национальному герою Армении Гарегину Нжде. Соответствующая информация появилась на Youtube-канале Евгения Михайлова “Журналистское расследование”, передает издание Infoteka24.

Армянская община Армавира вынуждена была подчиниться решению городской администрации и пойти на демонтаж доски, о чем свидетельствует представленное ниже письмо настоятеля церкви.

Издание «Айкакан Жаманак» поинтересовалось, что же происходит в городе, основанном армянами.

Пока азербайджанская пресса воодушевленно трубит, что они достигли своих целей, вынудив армян убрать мемориальную доску с территории церкви, глава армянской общины Армавира Гриша Карапетян в беседе с изданием сказал, что мемориальная доска демонтирована временно, с целью реставрации, поскольку без транспортировки в мастерскую было невозможно восстановить ее прежний вид.

Согласно господину Карапетяну, городские власти Армавира периодически требовали удалить мемориальную доску со двора церкви, объясняя тем, что городская дума приняла закон о порядке установления мемориальных досок и памятников, и данный закон обязывает, чтобы каждая мемориальная доска была установлена после получения соответствующего разрешения, а мемориальная доска в честь Гарегина Нжде такого разрешения не имеет.

Руководство армянской общины Армавира и церкви в ответ на эти требования многократно возражали, что территория, на которой расположена церковь, является частной собственностью и для строительства или установки там чего-либо разрешения не требуется, однако, безрезультатно, поскольку вопрос мемориальной доски в честь Нжде раздувался особенно со стороны местных националистических группировок.

Письмо, которое настоятель церкви Тер Макар отправил в местный городской совет, сообщив, что мемориальная доска в честь Нжде демонтирована, имеет одну цель — ослабить напряженность, и пока подвегнувшаяся вандализму мемориальная доска будет отреставрирована, руководство общины обратится в городскую думу Армавира для получения разрешения в том виде, в котором требуется по закону.

«Данный вопрос, откровенно говоря, уже вышел за рамки Армавира. Руководства общины и церкви уже не способны его решить, поскольку проблема находится на уровне государственных органов. Мы обратились и о офис главного комиссара по делам Диаспоры Заре Синаняна, и в посольство Армении в России, и Ара Абрамяну, который пообещал поднять вопрос лично у Путина. Мария Захарова, которая отвечала на ваш вопрос, сказав, что в России церковь и государство раздельны, в действительности указала на ключ решения вопроса. Наши государственные органы должны учесть это и заняться вопросом самым серьезным образом», — сказал в заключение Г. Карапетян.

Фото — Infoteka24

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031