Лента новостей
Новости дня

ЕС развивает экотуризм и возобновляемую энергию в Армении с помощью новой солнечной электростанции

12 ноября,2019 17:39

Использование потенциала солнечной энергии жизненно важно для солнечных стран, таких как Армения. Из-за высоких тарифов на электроэнергию большинство населения с трудом может оплатить счета за электроэнергию и газ. Солнечная энергия не используется широко в Армении, но, поскольку она экологична и помогает экономить деньги, она становится все более популярной. Европейский Союз поддерживает переход страны на устойчивую энергию с помощью различных инициатив и грантов.

Долина солнца

Финансируемый ЕС проект «Аревадзор», что означает «долина солнца», направлен на развитие устойчивой энергии и экотуризма в Армении. Он повышает конкурентоспособность МСП за счет продвижения и более широкого использования устойчивых инновационных технологий. Проект поддержал строительство электростанции, состоящей из 4000 солнечных панелей, способной обеспечить достаточное количество энергии для удовлетворения потребностей 500 домашних хозяйств. Изготовленные в ЕС поликристаллические солнечные модули, используемые на заводе, долговечны и устойчивы к различным погодным условиям. Они рассчитаны работать более 25 лет без каких-либо проблем. Управление проектом «Аревадзор»  осуществляется в рамках государственно-частного партнерства между местными властями и частными пансионами.

Расположение электростанции не случайно. Село Гладзор, которое находится в провинции Вайоц Дзор, славится количеством солнечных дней, где солнце светит более 300 дней в году. Аревадзор продает энергию, производимую ею, электрическим сетям, используя полученные средства для обслуживания электростанции и развития экологического туризма в регионе. Электростанция не только экологична, но и позволяет местным жителям зарабатывать деньги. С её помощью были созданы рабочие места для местных жителей и была предоставлена возможность местным жителям переключиться на доступную, устойчивую энергию и тратить меньше на счета за электроэнергию.

Административное здание электростанции будет одновременно контрольным и методическим центром. Студенты могут посетить электростанцию, чтобы увидеть, как она работает вблизи.

Жители села Гладзор были вовлечены в строительство электростанции. «[Строительство электростанции] — это хорошо для нас. Это экологично, и это очень важно «, — сказал Арсен Амбарцумян, местный житель, который работал на стройке и возлагает большие надежды на эту инициативу. «Я надеюсь, что тарифы на электроэнергию упадут или, по крайней мере, останутся прежними», добавил он.

«Это очень хорошо не только для Гладзора, но и для всей провинции. В будущем цены на электроэнергию могут упасть, и близлежащие деревни могут использовать электроэнергию [произведенную электростанцией]. Мы очень ценим это», — сказал другой житель Гладзора Арсен Агабекян, отметив, что он знает многих людей из Гладзора, которые работают на солнечной электростанции. Местный житель Геворг Манасерян сказал, что благодаря солнечной электростанции молодежь из села теперь имеет возможность работать и зарабатывать деньги.

Популярное место отдыха для экотуристов

Армянские деревни имеют огромный потенциал для эко- и агротуризма. Они предлагают живописные пейзажи, армянское гостеприимство, вековые традиции, а кухня страны очень популярна как среди туристов, так и среди местных жителей. Вайоц Дзор обладает впечатляющими пейзажами и богатой историей, что делает его идеальным туристическим направлением.

Развитие экотуризма в провинции Вайоц Дзор является дополнительным направлением проекта, поддерживаемого ЕС. Солнечная электростанция дополняет эту цель, делая доступные услуги более устойчивыми. Более 200 местных жителей, малых и средних предприятий, потенциальных работодателей и соискателей узнали о том, как работать в сфере экотуризма и как использовать энергосберегающие технологии, которые они могут использовать в своем туристическом бизнесе. Кроме того, 17 семей получили гранты, чтобы сделать свои дома более экологичными и приветствовать своих первых гостей.

Семья Бабаян имеет давнюю историю приема туристов. Расположенная рядом с историческими памятниками в селе Егегис, семья решила превратить свой летний дом в хостел, чтобы вместить больше гостей. Теперь они имеют пять комнат, и могут принимать до 14 гостей одновременно. Нарине Бабаян считает, что хостел позволяет туристам открыть для себя эту деревню. «Если туристы приезжают и останавливаются в нашем хостеле, они инвестируют не только в наш семейный бизнес, но и в нашу деревню», — сказала Нарине, объяснив, что, когда сами жители деревни видят иностранцев, посещающих деревню, они вдохновляются и видят лучшее будущее для своей деревни.

Нарине отметила, что ее семья планировала установить солнечные панели в будущем, но благодаря гранту, полученному с помощью проекта ЕС, им удалось установить их гораздо раньше, чем они ожидали.

Большинство семей, получивших гранты ЕС, проживают в горных общинах Вайоц Дзора. Туристы могут посетить близлежащие исторические памятники и переночевать, так как здесь есть несколько семейных пансионов, готовых разместить гостей. Семья Ованнисян проживает в Артабуйнке — туристическом направлении в провинции, которое становится все более популярным. Когда семья заметила увеличение посетителей и их соседей, зарабатывающих деньги, превращая свои дома в хостелы, они решили попробовать и сами.

Семья Ованнисян потратила свой грант ЕС на установку солнечных тепловых панелей, замену своих окон на энергосберегающие и ремонт своей кухни и ванной комнаты. «Мы живем на природе, и нам важно сохранить ее», — сказал Карен, отец семьи, добавив, что новое оборудование поможет им сэкономить деньги. «Это также помогает нам быть конкурентоспособными с другими хостелами. В нашей деревне много хостелов, но мы единственные, кто установил экосистемы».

Семья также планирует обновить свой сад. Они хотят построить беседку и сделать улучшения, чтобы туристы чувствовали себя как дома. «Мы узнали, как общаться с туристами и как управлять своими финансами», — сказал Карен, отметив, что их соседи также заинтересованы в проекте. «Они также хотят что-то сделать — они хотят остаться и развивать деревню».

Ованнисяны занимаются пчеловодством и молочным скотоводством и планируют подавать гостям свои молочные продукты. Мать семьи и опытный повар Донара предоставит туристам армянскую национальную кухню, а также свои знания и навыки.

Посредством проекта «Аревадзор» Европейский Союз поддержал разработку сразу нескольких целей в Армении. Он помог построить устойчивый и экологичный источник энергии — солнечную электростанцию.

Комментируя результаты проекта, глава представительства ЕС в Армении Андреа Викторин сказала: «Армения продвигается по пути устойчивой энергии при решительной поддержке со стороны Европейского Союза. Экологическая устойчивость находится в центре внимания финансируемого ЕС проекта ‘Аревадзор’, который использует высокий, но в значительной степени недостаточно используемый потенциал Вайоц Дзорского марза, для продвижения региона в качестве ключевого игрока в производстве возобновляемой энергии в Армении и в качестве привлекательного туристического направления. С инвестициями в размере более одного миллиона евро, солнечная электростанция будет принадлежать и эксплуатироваться фондом Центра устойчивых инновационных технологий (SIT), созданным в качестве двигателя для государственно-частного диалога и партнерства. Доходы, полученные от электростанции, будут использованы для поддержки местного бизнеса и общества для продвижения инноваций и устойчивого развития в регионе».

Каждый местный житель почувствует преимущества проекта и сможет перейти на более устойчивые и доступные энергоресурсы. ЕС также сделал свой вклад в развитие экологического сельского туризма, создав новые возможности для малого бизнеса в регионе, и способствовал созданию рабочих мест в провинции. Увидев и услышав местные истории успеха, все больше и больше людей будут думать о том, чтобы остаться в своих родных городах и деревнях и развивать их. Таким образом, армянские деревни станут привлекательными как для местных жителей, так и для иностранных туристов.

Автор: Ами Чичакян

Эта статья была подготовлена при содействии Европейского Союза в рамках инициативы EU4Energy. Содержание является исключительной ответственностью автора и никоим образом не может быть использовано для отражения взглядов Европейского Союза.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930