Лента новостей
Новости дня

Глава Минюста Рустам Бадасян приветствует заявление главы Венецианской комиссии по КС Армении

31 октября,2019 12:40

Министр юстиции Рустам Бадасян приветствует заявление председателя Венецианской комиссии Джанни Букиккио. Об этом он сказал вчера в ответ на вопрос Радио Азатутюн.

Напомним, Букиккио в своем заявлении выразил обеспокоенность «открытым конфликтом» вокруг Конституционного суда в Армении и призвал стороны к сдержанности, взаимоуважению и конструктивному сотрудничеству.

«Я приветствую заявление г-на Букиккио, это очень важно, мы в правительстве приняли к сведению его замечания. Я также считаю, что в конце концов кризис должен быть разрешен с учетом ситуации вокруг Конституционного суда, и мы продолжим работу в нормальном режиме», — сказал министр.

Бадасян заверил, что всегда видит необходимость во взаимном уважении, «однако ситуация вокруг Конституционного суда — это не вопрос взаимного уважения, а скорее вопрос председателя КС […] его сомнительного избрания, когда он был избран на эту должность в результате сомнительных обстоятельств, и эта ситуация возникла не сейчас, а еще тогда, когда он был избран на эту должность»

«И теперь вопрос, думаю, во многом зависит от него, потому что тот процесс, который имел место, противоречил конституционному духу», — добавил министр юстиции.

На вопрос Радио Азатутюн, разрешит ли на данном этапе кризис отставка председателя КС, Бадасян затруднился ответить. «Думаю, после введения досрочного выхода на пенсию мы должны посмотреть, сколько судей захотят уйти в отставку в соответствии с этой схемой, и я придаю большое значение, так сказать, обновлению состава Конституционного суда», — сказал он.

На другой вопрос Радио Азатутюн, почему проблему невозможно было решить так, чтобы дело не дошло до призывов Венецианской комиссии, министр ответил: «Мне кажется, что вопрос не дошел до лица, которое наделено мандатом предложить окончательное решение, он сам отмечает это в своем заявлении. Ну, мы имеем ситуацию, которую имеем».

Фото — Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031