Лента новостей
Новости дня

Европейский Союз призвал Турцию прекратить военную операцию в Сирии

10 октября,2019 15:45

Европейский Союз призвал Турцию прекратить одностороннюю военную операцию на северо-востоке Сирии. Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини, сообщает «Европейская правда».

«В свете турецкой военной операции на северо-востоке Сирии ЕС подтверждает, что устойчивое решение сирийского конфликта не может быть достигнуто военным путем. ЕС призывает Турцию прекратить односторонние военные действия. Возобновление вооруженных столкновений на северо-востоке еще больше подорвет стабильность во всем регионе, усилит страдания гражданского населения и спровоцирует новые перемещения», — говорится в заявлении.

Могерини подчеркнула, что односторонние действия Турции ставят под угрозу прогресс, достигнутый глобальной коалиции по разгрому «Исламского государства», и предостерег от возрождения террористической группировки.

«Маловероятно, что так называемая «безопасная зона» на северо-востоке Сирии, предусмотрена Турцией, будет соответствовать международным критериям возвращения беженцев», — отметила она.

«Мы разделяем цели прекращения насилия, победы над терроризмом и содействия стабильности в Сирии и в регионе в целом. ЕС продолжает настоятельно призывать все стороны обеспечить защиту гражданского населения и беспрепятственный, безопасный и устойчивый гуманитарный доступ на всей территории Сирии», — отмечается в заявлении.

Напомним, 9 октября турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция начала запланированную военную операцию против курдских сил YPG (относящихся к SDF), которые она считает террористами.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031