Лента новостей
Новости дня

Диктатор Азербайджана в ответ Пашиняну: понятия «народ Нагорного Карабаха» не существует

04 октября,2019 10:14

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сделал заявление о принадлежности Нагорного Карабаха в ходе выступления на Валдайском форуме в Сочи, передает телеграм-канал «Баграмян26».

«Хотел бы коснуться вызывающего удивление заявления премьер-министра Армении, почти дословно: Карабах – часть Армении и точка. Во-первых, это мягко говоря, ложь. Карабах всем миром, равнинный, нагорный, признан как неотъемлемая часть Азербайджана»,- заявил Алиев в ходе выступления на пленарном заседании Форума.

«Армения сама не признает это незаконное образование. Карабах является исконной азербайджанской землей. Так что, Карабах – это Азербайджан и восклицательный знак», — добавил он (цитата по «Интерфаксу»).

Алиев отметил, что РФ в рамках Валдайского форума дала соответствующюю реакцию на заявления армянской стороны о принадлежности Нагорного Карабаха Армении.

Кроме того, президент также коснулся заявления Пашиняна о приемлемости урегулирования конфликта, с учетом интересов народа Нагорного Карабаха.

«Премьер Армении часто говорит, что решение конфликта должно быть приемлемо народу Азербайджана, народу Армении и народу Нагорного Карабаха. Так вот, должен сказать, что понятие народ Нагорного Карабаха не существует. Есть население Нагорного Карабаха, которое до конфликта состояло из азербайджанского и армянского населения, обладающего равными правами»,- заявил президент Азербайджана.

«Что касается, какое решение приемлемо для Азербайджана, то оно заключается в восстановлении территориальной целостности, признанной всем миром, возврате беженцев и вынужденных переселенцев на свои исконные земли, в том числе и в Нагорный Карабах. Это соответствует резолюциям Совбеза ООН и Хельсинскому заключительному акту»,- подчеркнул Алиев.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Правильно, не существует понятия народ Карабаха, а есть понятие армяне Карабаха, а если точнее, то армяне одного из районов Армении, Арцаха.

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031