Лента новостей
Новости дня

Химия и борьба нервов

11 сентября,2019 21:25

Режим тихого противостояния в армяно-российских отношениях

Недавно российский «Интерфакс» распространил примечательную новость. Россия отменила на своей территории розыск в отношении бывшего министра обороны Армении, генерал-лейтенанта Микаела Арутюняна, находящегося в межгосударственном розыске в странах СНГ в рамках дела 1 марта 2008 года. «После изучения материалов в отношении Арутюняна, обвиняемого по делу о событиях 1 марта 2008 года в Ереване, принято решение об отмене его розыска на территории России», – сообщил источник агентства. А ранее другой источник сообщил Интерфаксу, что вопрос об экстрадиции Михаила Арутюняна будет отклонен, поскольку с 2002 года у него российский паспорт.

В том, что Россия любой ценой «держит» своих, нет ни секрета, не нового. Путин и Кочарян друзья. Кочарян по какому-то поводу даже уверял, что между ними существует какая-то химия. В другом интервью российскому «Коммерсанту» прошлой осенью второй президент Армении Роберт Кочарян рассказал, что общение с российским президентом он продолжал и после ухода с поста. «На второй года моего президентства я почувствовал, что между нами есть какая-то химия. Наши мировосприятия очень близки друг к другу», – сказал Кочарян, добавив, что его дружба с Путиным – это личная дружба, а не дружба лидеров Армении и России. «Такое невозможно. Россия огромная страна, а Армения очень маленькая».

В последнее время Путин поддерживает своего друга телефонными звонками, поздравлениями. Видимо, Путин действительно хороший друг, потому что он не забывает своих, особенно, когда для своих наступают не столь хорошие дни.

Проблема в том, как отношение Путина к своим друзьям влияет на государство Армению. Россия – сложный партнер, и это ни для кого не новость. С Россией нужно продолжать работать, хотя Москва по разным поводам может позволить себе «ужалить». Путинская Россия давно не в состоянии поступать иначе со своими партнерами, ужесточая в случае необходимости свою позицию, порой даже в довольно жестоких дозах. Просто это борьба нервов, а сегодняшняя Россия более нервная. Поэтому это режим тихого противостояния.

Официальный Ереван продолжает последовательно настаивать на том, что в армяно-российских отношениях все в порядке. На прошлой неделе министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на пресс-конференции заявил, что межгосударственные отношения с Арменией и Россией имеют достаточно прочную основу, и каких-либо разногласий нет. «У нас есть некоторые судебные, правовые процессы, однако на межгосударственном уровне Армения и Россия могут и способны сохранять ту важную повестку, которая преследует цель углубления союзнических отношений между странами. Взаимосвязи между этими процессами нет и не может быть».

Касаясь участия Путина в предстоящем саммите ЕАЭС в Ереване, Мнацаканян подчеркнул: «Мы готовимся к саммиту 1 октября, в котором примут участие главы государств ЕАЭС. Это совместное решение всех нас, и это межгосударственные отношения. В нынешнем контексте это коллективное стремление государств работать вместе в одном пространстве с целью углубления интеграционных процессов в ЕАЭС.

Нам это на пользу и мы ждем, готовимся провести саммит 1 октября. Ждем лидеров всех наших стран-партнеров. У нас есть подтверждения, у нас нет ситуации, которая бы создала какую-либо чрезвычайную ситуацию в плане подготовки к саммиту 1 октября. Подготовка проходит в естественном русле. У нас осталось чуть меньше месяца, и сейчас самый активный период, когда начинают работать все механизмы – от церемониального до содержательного, чтобы провести саммит наилучшим образом». Затем министр иностранных дел Армении добавил, что уверен, что мы проведем очень результативный и положительный саммит. «Армяно-российские межгосударственные отношения от этого саммита только выиграют, углубятся и укрепятся. Это наш подход и наша цель».

Мнацаканян еще раз повторил, что в межгосударственных отношениях между Арменией и Россией у нас очень четкая повестка и явное желание обеих сторон углублять и укреплять наши отношения. Тем не менее, нет ясности в вопросе о прибытии Путина, и официальный Ереван предпочитает не делать прогнозы относительно того, прибудет он или нет.

Что касается отправки военной группы в Сирию, и в данном контексте возможное недовольство США, Мнацаканян подчеркнул, что наши подходы основаны на нашем суверенитете и наших национальных интересах: «Мы не стараемся угодить кому-либо и не осуществляем никаких действий, которые исходят в первую очередь из интересов другого государства… И сегодня мы выполняем гуманитарную миссию в Сирии, исходя из провозглашенных нами целей. Это наш национальный интерес. Осуществляя это, мы сталкиваемся также с реалиями, когда приходится рассматривать и вступить в диалог с другими нашими партнерами. Таково прикладное значение нашей работы для обеспечения реализации наших национальных интересов, чтобы мы могли сделать их объяснимыми и оправданными. А не угождать или не угождать». Хотя официальный Ереван исключает проблемы в двусторонних, межгосударственных отношениях с Россией, однако в некоторых шагах разногласия очевидны.

Недавно стало известно, что Миграционная служба Армении признала российского оппозиционера, общественно-политического деятеля Виталия Шишкина беженцем и предоставила ему убежище. В документе говорится: «Существует реальная и обоснованная опасность того, что он в случае возвращения в Российскую Федерацию по причине своих политических взглядов будет подвергнут такому отношению, которое противоречит требованию, установленному в 1-й части 9-й статьи закона «О беженцах и убежище», а именно: принцип невозвращения — это невозвращение беженца в пределы территорий, где может существовать угроза его жизни или свободе за принадлежность к определенной расовой, религиозной, национальной, социальной группе, политические убеждения или по ряду других оснований».

«Я получил статус беженца в Армении на основании того, что я преследуюсь в России по политическим мотивам. Есть много разных видов, как беженец, в военных ситуациях, но именно я хотел изначально добиваться документа на получение как политический, бывший политзаключенный», – сказал Шишкин. По его словам, он сейчас находится в розыске в России. Между тем начальник отдела по связям с общественностью прокуратуры РА Аревик Хачатрян сообщила Радио «Свободе», что, поскольку Шишкин не был найден или задержан на основании розыска, объявленного каким-либо государством, поэтому запроса об экстрадиции получено не было.

Шишкин утверждает, что на следующий день после приезда в Армению ему в России инкриминировали нарушение нескольких статей: «Эта информация совершенно непонятная. Они на меня подготовили документы на розыск, объявили, что я незаконно якобы уехал из России, хотя не было никаких документов на незаконный выезд». Шишкин отметил, что с учетом армянского законодательства и ситуации в Армении после революции он принял решение приехать именно в Армению: «Я понимаю, что для Армении взаимоотношения с Россией – это очень болезненный камень, с какой бы стороны, как бы вы ни смотрели на будущее Армении, эти взаимоотношения невозможно ни отменить, ни изменить, но надо что-то делать, надо как-то менять очень многое, потому что Россия – диктаторская страна, а Армения уже год строит демократическое общество…».

Поэтому не случайно, что за предоставлением российскому гражданину убежища в Армении последовало сообщение об отмене розыска Микаела Арутюняна на территории России. Скорее всего, Россия дает понять, что ей не нравятся шаги Армении.

Конкретного проблематичного вопроса в армяно-российских отношениях на прошлой неделе коснулся заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян. Вопрос армянских водительских прав в России – это проблема ЕАЭС, поскольку национальное законодательство государства противоречит Договору о ЕАЭС, заявил замминистра 3 сентября в ходе обсуждений в Постоянной комиссии НС РА по региональной и евразийской интеграции по теме «Актуальные вопросы евразийской и региональной интеграции». «То есть Россия приняла одностороннее решение, которое поставило нас в дискриминационное положение. Принятие Россией соответствующего закона, по сути, противоречит Договору о ЕАЭС, поскольку в этой сфере не предусмотрено, что могут устанавливаться дополнительные условия. Более того, этот вопрос был поднят и обсужден в ЕАЭС. Вот почему они сейчас пошли по иному пути. Они говорят, что давайте вместе заключим соглашение в этой сфере, но это очень долгий путь, пока мы этого достигнем, потребуются годы, и у наших водителей эта проблема существует сегодня», – заявил Шаварш Кочарян.

По его словам, второй путь заключается в том, что принятый Россией закон является дискриминационным по отношению к Армении. «Получается, что подобного требования ко всем остальным государствам-членам ЕАЭС, кроме Армении, нет. Беларусь – союзное государство, проблем не возникло, с Казахстаном также урегулировали вопрос. С Киргизией также, узнав в последний момент о подписании закона, они сумели сделать так, чтобы после Казахстана была указана Киргизия. Сейчас всего лишь требуется добавить в законе после Казахстана и Киргизии также и Армению. Делаешь это, и все вопросы решаются. Между тем, уже три года, как данный вопрос пытаются торпедировать любым способом», – сказал Кочарян, добавив, что Россия пытается любыми способами пытается не решать данную проблему.

Обобщение — в следующем номере

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
10.09.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать