Лента новостей
Новости дня

Беспрецедентный уровень поддержки в отношениях Еревана и Брюсселя: Посол ЕС доволен

02 сентября,2019 21:24

«Сформировалась атмосфера, когда характер наших отношений еще никогда не был на столь развитом и эффективном уровне», – заверяет покидающий Армению Петр Свитальский

Хотя развитие отношений Армения-ЕС идет процедурным образом, посол ЕС в Армении отмечает новый уровень углубления отношений и беспрецедентную помощь ЕС Армении. После смены власти в Армении весной 2018 года поддержка ЕС нашей стране была ощутимой. Об этой поддержке было официально объявлено несколькими должностными лицами ЕС.

В настоящее время Армения ожидает ратификации государствами-членами ЕС Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом, но официальный Ереван уверяет, что Армения уже на данном этапе использует возможности, созданные положениями о временном применении, затрагивающими значительную часть соглашения.

23 августа Германия проинформировала Совет ЕС о завершении внутренних процедур, необходимых для ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией (СВРП). Соглашение ратифицировали Болгария, Дания, Эстония, Великобритания, Литва, Латвия, Люксембург, Мальта, Польша, Румыния, Германия, Финляндия, Венгрия, Швеция, Словакия, Кипр, а также Армения.

В интервью News.am пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян коснулась предполагаемых сроков ратификации и завершения соглашения Армения-ЕС. «В настоящее время о завершении необходимых для ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС процедуры секретариаты СЕ и Совета ЕС проинформировали 16 государств… Однако было бы неверно говорить, что это полная картина процесса. Например, Швеция завершила необходимые для ратификации Соглашения внутригосударственные процессы, но пока не проинформировала об этом секретариат СЕ и Совета ЕС. Мы считаем процесс полностью завершенным, когда итог публикуется на официальном сайте секретариата ЕС. Есть страны, в которых процесс ратификации, можно сказать, достиг последнего этапа. Например, Соглашение ратифицировано Бундестагом Германии и представлено на подпись президенту страны, после чего Германия сообщит об этом в Совет ЕС», – сказала представитель МИД.

Она добавила, что процесс ратификации ГАТФ прошел определенные внутренние этапы почти во всех странах ЕС, и Армения ожидает, что этот процесс продолжится столь же активно в ближайшие месяцы. Анна Нагдалян посчитала также нужным отметить, что мы в полной мере используем возможности, созданные временным применением соглашения: «Как известно, временно применяемые статьи составляют примерно 80% Соглашения, остальные 20% это в основном статьи, находящиеся в юрисдикции стран-членов ЕС, войдут в силу после ратификации Соглашения всеми странами-членами организации. Потому уже вошедший в силу блок подлежит 100% применению, в соответствие с Дорожной картой, разработанной Арменией и ЕС».

В свою очередь посол ЕС Питер Свитальский, который вскоре покинет Армению, в эксклюзивном интервью Радио «Азатутюн» рассказал о нынешнем уровне отношений Армения-ЕС. По его словам, за время его пребывания на этом посту была создана правовая основа, мы вывели наши договорные соглашения на новый уровень, заключили Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. «За время моей работы Европейский Союз более чем в два раза увеличил уровень помощи, что можно назвать беспрецедентным в Восточном партнерстве. Мы развили нашу политическую повестку, доведя ее до нового уровня. И, я могу сказать, что сформировалась атмосфера, в которой характер наших отношений еще никогда не был на столь развитом и эффективном уровне», – сказал посол.

Говоря о борьбе с коррупцией и о судебной системе, Свитальский сказал: «Как Евросоюз мы готовы поделиться опытом других стран, даже предоставить экспертов, которые смогут объяснить, как это работало или не работало в других странах. В дополнение к технической поддержке ЕС готов предоставить Армении также довольно ощутимую финансовую поддержку, чтобы помочь правительству Армении осуществить программы реформ». Он выразил мнение, что реформы правосудия «очень важны для будущего вашей страны, потому что они очень важны для экономики, в том числе для внешних инвестиций». «Это очень важно для таких демократических процессов, как свободные выборы, это очень важно для защиты прав рядовых граждан. Поэтому я уезжаю с чувством оптимизма», – сказал посол ЕС.

Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян, комментируя отношения Армении и ЕС и сроки вступления в силу Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве в недавнем интервью старшему исследователю Фонда Маршалла Джонатану Кацу, отметил: «Это важное соглашение укрепляет растущий политический и экономический диалог и партнерство с ЕС. Вопрос о полноценном вступлении в силу СВРП носит скорее технический характер, поскольку на практике соглашение уже применяется. Почему? Потому что у нас уже есть соответствующий механизм – временное применение. Армения ратифицировала соглашение, Европейский парламент – тоже. Сейчас его должны ратифицировать все 28 стран-участниц ЕС, у каждой из них свои внутренние процедуры ратификации. Пока соглашение ратифицировали 18 стран ЕС, осталось 10 стран, которые должны ратифицировать документ, и они готовы сделать это, ведь на этом пути нет никаких политических препятствий. Это просто внутриполитический процесс. Фактически, 80% из содержащихся в нем положений уже находятся в стадии применения. Мы согласовали дорожную карту применения документа, реализация осуществляется».

Министр иностранных дел Армении также добавил, что в рамках этого процесса Армения желает вовлечься в диалог по либерализации визового режима с ЕС, конечным результатом которого станет заключение соответствующего соглашения. «Сегодня у нас есть СВРП как новая правовая основа, на которой мы продолжаем наше сотрудничество и предпринимаем дальнейшие шаги в этом направлении на благо армянского народа. СВРП – это документ, касающийся многих сфер, включая аспекты политики, правосудия и свобод, а также широкий спектр отраслей. Это всеобъемлющее соглашение, охватывающее транспорт, энергетику, окружающую среду, торговлю и экономику, культуру, образование и многое другое. Соглашение предусматривает сближение законодательного поля между Арменией и ЕС, а также стимулирование торговли и инвестиций. Поэтому СВРП является для нас инструментом дальнейшего совершенствования наших нормативных положений или критериев, которые должны способствовать развитию нашего государства», – сказал он.

Можно предположить, что в будущем объемы помощи Армении со стороны ЕС могут возрасти, если Брюссель констатирует успешный ход реформ в Армении и их эффективность. На данном этапе, однако, можно утверждать, что Брюссель удовлетворен шагами, предпринятыми Арменией.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
30.08.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30