Лента новостей
Новости дня

Место, где производится ядерное топливо для Армянской АЭС

15 августа,2019 20:16

Пройдя через все контрольно-досмотровые устройства, группа армянских журналистов прошла на территорию машиностроительного завода в подмосковном городе Электросталь. Это предприятие входит в подразделение государственной корпорации по атомной энергетике «Росатом».

Именно на этом заводе производится ядерное топливо для Атомной электростанции Армении. Вообще, это предприятие считается одним из крупнейших производителей ядерного топлива для атомных станций во всем мире. В настоящее время оно поставляет ядерное топливо для атомного реактора ААЭС типа ВВЭР-440. Территория завода отгорожена от города Электросталь оградой и колючей проволокой и занимает большую площадь.

Инструкции, с которыми журналистов ознакомили до вхождения на завод, были жесткими. Прежде всего, не разрешается пронос на территорию предприятия каких-либо электрических устройств, на территории запрещены видео-фотосъемки, аудиозапись. В случае нарушения режима вами займется служба безопасности.

Машиностроительный завод подчиняется топливной компании «ТВЭЛ», входящей в состав Топливного дивизиона госкорпорации «Росатом».

Прибывшие из Армении журналисты, укутанные с ног до головы в белые халаты, шапочки и в масках, посетили ряд цехов завода, ознакомились с процессом производства ядерного топлива и возможностями завода. Там все автоматизировано, по этой причине в ходе экскурсии мы встретили мало работников.

В цехах есть территории, ограниченные желтыми и красными линиями, что означало, что, например, за этими линиями надо обязательно находиться в респираторной маске.

Каждый элемент ядерного топлива имеет штрих-код, содержащий информацию о том, где оно произведено, кем и когда изготовлено.

Машиностроительный завод в Электростали был построен в 1917 году. В 2017 году он отпраздновал свое 100-летие.

Все работники завода имеют страховой полис, ежегодно для отдыха получают путевки в разные санатории. Мы также узнали, что частично субсидируются кредиты, выдаваемые лучшим сотрудникам завода на приобретение недвижимости по ипотеке. А работники, которые непосредственно участвуют в процессе производства ядерного топлива (в советское время это называлось вредными цехами) получают специальное питание, молоко.

При выходе из цехов все работники обязательно проходят дезактивацию, а затем проходят проверку на облучение: электронное устройство определяет, ты еще «грязный» или нет. Если да, то направляют на повторную дезактивацию. Хотя руководители завода уверяли, что нет ничего вредоносного, просто таковы правила безопасности, которые следует обязательно соблюдать.

Журналисты побывали также в музее машиностроительного завода. Среди экспонатов там хранятся снаряды к «Катюшам», «Ванюшам», другие виды снарядов и патронов, представлены макеты старых цехов, где стояли станки, а многие детали рабочие изготовляли вручную.

До 1945 года завод производил снаряды. Основал завод известный российский промышленник Николай Александрович Второв.

В музее висят также фотографии директоров, руководивших заводом в разные годы, некоторые из которых, по рассказу директора музея, были расстреляны за ошибки, допущенные во время производственного процесса. Одной из таких ошибок могло быть производство бракованной продукции.

Как мы узнали в музее, причиной для строительства завода послужила Первая мировая война, к которой Россия оказалась не совсем готовой. После Великой Отечественной войны машиностроительный завод прекратил производство боеприпасов, перейдя на производство продукции для мирных целей. В настоящее время «Элмаш» поставляет ядерное топливо на ряд атомных станций в мировом масштабе.

Лусине БУДАГЯН

Электросталь-Ереван

Газета «Аравот»
13.08.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031