Лента новостей
Новости дня

Задача для армянской дипломатии

26 июля,2019 21:26

Начало здесь

Администрация Трампа увеличивает военную помощь Азербайджану

На прошлой неделе в Вашингтоне состоялась министерская конференция по религиозной свободе. Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян посетил США с рабочим визитом. 16 июля министр иностранных дел Армении встретился с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филиппом Рикером. На встрече была отмечена важность проведения Министерской конференции по религиозной свободе в качестве платформы сотрудничества для объединения усилий международного сообщества по защите свободы религии и убеждений. Зограб Мнацаканян представил подходы Армении по реализации права на свободу религии, подчеркнув необходимость защиты религиозных групп, находящихся под угрозой исчезновения. Стороны затронули вопросы защиты религиозных меньшинств на Ближнем Востоке, в частности христиан. В ходе встречи собеседники выразили удовлетворение динамикой армяно-американского партнерства и дружеских отношений последнего периода, подчеркнув, что существующая двусторонняя богатая повестка является хорошей основой для дальнейшего расширения сотрудничества в различных сферах.

18 июля министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в Вашингтоне принял участие в Министерской конференции по религиозной свободе, в которой приняли участие более двух десятков делегаций на уровне министров и многочисленные представители гражданского общества. К участникам мероприятия с особым обращением обратился вице-президент США Майк Пенс, а со вступительным словом – госсекретарь США Майк Помпео.
В своем выступлении министр Мнацаканян особо отметил: «Религия это институт выражения и защиты идентичности. Армянская история является красноречивым тому свидетельством. Терпимость и уважение ко всем религиям, христианское наследие, долгая история совместной жизни и сосуществования с другими верованиями являются частью нашего национального опыта. Свобода религии и убеждений является абсолютным правом человека, которое не может быть устранено или ограничено ни при каких обстоятельствах, в том числе в конфликтных ситуациях».

Подчеркнув, что предотвращение массовых зверств против религиозных групп является для Армении абсолютным приоритетом, министр Мнацаканян отметил: «Армения стала убежищем для ряда религиозных меньшинств, в частности, для езидов и ассирийцев. Сегодня езиды – крепкое меньшинство Армении, и мы очень гордимся тем, что этот древний народ откроет самый большой храм на своей армянской родине. Вместе со старейшими в мире христианскими церквями и великолепной Голубой мечетью в Ереване она будет символизировать красоту веры и терпимости».
Затем, добавил он, к сожалению, на Ближнем Востоке мы являемся свидетелями массовых зверств, включая повторения геноцидных актов против езидов и христиан: «Эти преследования происходят во имя религии, поскольку религией часто злоупотребляют те, кто практикует насилие или оправдывает его. Попытки провести знак равенства между жертвами и лицами, совершившими преступления, ссылками на религиозные различия, пусты по одной простой причине. В отличие от жертв, преступники не представляют какую-либо религию, и попытки оправдать тяжкие преступления, включая геноцид, прикрываясь призывами к религиозной терпимости или за религией, являются оскорбительными для любой религии. Восстановление общин, подвергшихся преследованиям, культовых мест, возвращение школьного имущества и другой собственности являются ключевыми компонентами защиты религиозных свобод. Сегодня мы предоставили убежище более чем 20 000 беженцев с Ближнего Востока и оказываем им помощь на местах».

Зограб Мнацаканян 19 июля встретился с генеральным секретарем Организации американских государств Луизой Альмагро. Мнацаканян подтвердил готовность Армении укреплять и углублять сотрудничество с Организацией американских государств и ее государствами-членами, подчеркивая в этом контексте роль структуры как связующего звена. Они также затронули ряд актуальных региональных и международных проблем и процессов, подчеркнув важность урегулирования существующих конфликтов исключительно мирными средствами.
В то время как спикер армянского парламента и министр иностранных дел РА проводили встречи в Соединенных Штатах и ​​отмечали важность развития армяно-американских отношений, Соединенные Штаты увеличили военную помощь Азербайджану.
Администрация президента США Дональда Трампа значительно увеличила военную помощь Азербайджану в 2018 и 2019 бюджетном году, доведя эту цифру до 100 миллионов долларов. В своем аналитическом исследовании, аналитик Института арменоведческих исследований Университета Южной Калифорнии Эмиль Санамян отмечает, что в 2018 налоговом году Азербайджан получит 58,6 млн. долларов и в 2019 году 42,9 млн. долларов. При этом, в 2016-17 налоговые годы размер этой помощи составлял 3 миллиона долларов в год. 27 апреля 2018 года Министерство обороны США сообщило Конгрессу, что они потратили 47,5 млн. долларов «на охрану южной границы Азербайджана – связь, электронику, строительство, морское защитное оборудование, транспортные средства», 11,1 млн. долларов – на «морскую безопасность Каспийского моря», и 80 000 долларов – на учебные курсы по правам человека.
Является ли причиной предоставления финансовой помощи Азербайджану в размере 100 миллионов долларов и сокращения помощи Армении принятие решения об отправке группы армянских саперов в Сирию?.. В статье, переведенной civilnet.am, говорится, что хотя эта помощь является частью стратегии давления США на Иран и, вероятно, сосредоточена на азербайджано-иранской границе, это имеет непосредственные последствия для Армении. Хотя США в течение долгого времени предоставляли Азербайджану больше военной помощи, чем Армении, разница стала более заметной после смены власти в Армении в прошлом году.

По данным Центра мониторинга содействия безопасности, Армения получила американской военной помощи 4,2 миллиона долларов в 2018-м финансовом году (завершенный в октябре 2018 года), а в 2019 году предусмотрено 2,8 млн. долларов и 2,1 млн. долларов – в 2020 году. Неясно, связано ли это с отправкой саперного взвода в Сирию в рамках военного присутствия России. Для обеспечения безопасности границ Азербайджана в прошлом году параллельно с увеличением помощи США возрос и бюджет пограничных служб Азербайджана –  с 90 миллионов в 2018 году до 116 миллионов долларов в 2019 году.
И все это в том случае, когда закон США, известный как Акт о поддержке свободы (Резолюция 907), запрещает оказание помощи Азербайджану, за исключением случаев, когда это «важно для безопасности границ Азербайджана» и «не препятствует или не мешает мирному переговорному процессу между Арменией и Азербайджаном, или будет использовано в наступательных целях против Армении».

Кстати, напомним, что в прошлом месяце член Комитета по внешним делам Палаты представителей, конгрессмен Брэд Шерман представил поправку, запрещающую продажу вооружений Азербайджану, которыми увеличивались возможности страны наносить удары по гражданским самолетам. Об этом сообщил Армянский национальный комитет Америки (АНКА). По словам источника, эта инициатива была направлена ​​на то, чтобы не дать Баку создавать постоянную угрозу гражданской авиации для аэропорта Степанакерта. «Данная поправка является сигналом для Азербайджана, что он не может отныне вновь угрожать тем, что он будет сбивать гражданские самолеты. Нельзя позволять Азербайджану запугивать своих соседей», – сказал Шерман. Исполнительный глава Армянского национального комитета Америки Арам Амбарян отметил, что Соединенные Штаты выступают против любых угроз гражданской авиации.

Напомним, что в марте 2011 года директор управления Гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов сообщил, что правительство Азербайджана предупредило Международную организацию гражданской авиации (ИКАО), что оно не разрешает полеты в Нагорный Карабах, и отметило, что согласно авиационному законодательству они могут «физически уничтожать» летящие туда самолеты».

Добавим к этому, что в начале июля главнокомандующий резервными силами США, контр-адмирал Рон МакЛарен встретился в Баку с главой Азербайджанской железной дороги Джавидом Гурбановым. СМИ Азербайджана сообщили, что стороны обсудили расширение двустороннего сотрудничества в сфере транспорта и грузоперевозок, в частности, вопросы, связанные с перевозкой грузов по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс и Транскаспий.

Углубление сотрудничества в американо-азербайджанских отношениях становится все более заметным. Несомненно, Вашингтон имеет свои интересы в регионе и руководствуется ими, но без ответа остается вопрос о том, как армянская дипломатия попытается противостоять углублению сотрудничества между США и Азербайджаном.

Начало здесь

ЭММА ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

24.07.2019

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031