Лента новостей
Новости дня

Затулин «смущен»: дело Кочаряна он называет «так называемым» и «позорным для Армении»

30 июня,2019 21:30

Издание 168.am опубликовало интервью с зампредседателя Комитета Государственной Думы России по делам СНГ и связям с соотечественниками, директором Института стран СНГ Константином Затулиным, в котором он сделал ряд примечательных заявлений.

Об армяно-российских отношениях

«Я оценивал бы армяно-российские отношения как нормальные, штатные и в этом смысле союзнические. Однако смущает несколько обстоятельств. Недостаточная компетентность и политическая ангажированность команды Никола Пашиняна, выплеснувшая, в частности, в вопросе об отзыве действующего Генерального секретаря ОДКБ, что породило прецедент и нанесло ущерб имиджу и конкретным планам деятельности этого важного для России и Армении военно-политического союза; трескучие кампании против армянского филиала «Газпрома», РЖД и др., породившие нервозность у российских инвесторов экономики Армении; упрямое сведение счетов с экс-президентом Армении Робертом Кочаряном, закладывающее риск новой политической дестабилизации в Армении, в нашем единственном полноценном союзнике на Кавказе.

Справедливости ради следует отметить, что лично премьера Никола Пашиняна нельзя упрекнуть в нежелании выстраивать отношения с лидером России Владимиром Путиным: они часто созваниваются и встречаются. Но такое впечатление, что в силу перечисленных выше причин говорить о полном взаимопонимании и доверии между партнерами не приходится. А это отражается, по-разному конечно, на сейсмоустойчивости всей архитектуры российско-армянских отношений».

О решении Апелляционного суда Армении и аресте Роберта Кочаряна

«Считаю так называемое «дело Кочаряна» позорным для Армении. Есть французская поговорка «Можно прикасаться только к голове принцев». Это означает, что особу королевской крови можно казнить, но унижать и оскорблять – ни в коем случае. Какие бы коррективы в это правило не вносила демократия, бывшие президенты – это часть истории любого государства. И преследование экс-президента Армении и Нагорного Карабаха по делу десятилетней давности – травма для истории народа, а значит и для самого народа. Тем более, что на глазах нарушаются все конституционные и правовые нормы, не позволяющие Кочаряна преследовать.

Никол Пашинян, которого мы в России априори хотели бы поддержать как союзника, своими руками разрушает впечатление о себе как о взвешенном, ответственном и непредвзятом политике. По сути, он буквально втащил Роберта Кочаряна вновь на политическую сцену. Премьер Армении демонстративно игнорирует мнение арцахских товарищей Кочаряна по оружию. Это небезопасно и для Армении, и для Арцаха (Нагорного Карабаха)».

О «дружеских сигналах» из Москвы и об отношении России к Роберту Кочаряну, которые «игнорирует» Никол Пашинян

«Премьер Армении не обращает внимание на дружеские сигналы из России: Никол Пашинян совершенно точно знает, что Роберт Кочарян относится к числу ближайших друзей Владимира Путина. Казалось бы, стоит ли хорошее отношение с Владимиром Путиным мессы? Ан нет. Очень жаль.

Хочу подчеркнуть, что отношение к Роберту Кочаряну со стороны Москвы основывается на положительной оценке всего сделанного им для развития российско-армянских отношений, на представлении о нем как о крупном армянском государственном и политическом деятеле, имеющем заслуги перед Арменией и армянским народом – нашим другом во всем мире. В бытность Роберта Кочаряном Президентом в России знали, что он человек слова.

Таково и мое личное отношение к Роберту Кочаряну, с которым я познакомился впервые в 1993 году, который открыл для меня Нагорный Карабах и людей в Нагорном Карабахе и которого я никогда не беспокоил ни по какому вопросу с тех пор, как он стал Президентом Республики Армения. Специально говорю об этом, так как успел познакомиться в разных инстаграмм-каналах с фейками о себе как «представителе Кочаряна в Москве», «получателе его средств» и т.д.

Ни разу в жизни ни я, ни мой Институт стран СНГ, никто-либо в моем окружении не пользовался копейкой денег Роберта Кочаряна. Хотите – верьте, хотите – нет».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (9)

Комментировать

  1. Не следует смешивать личные отношения с государственными. Да, при Кочаряне с Арменией считались, или так нам казалось. Чтоб сделать правильный вывод, надо посмотреть на окончательный результат. А он, Костя, весьма печален — мы лишились всех стратегических объектов в стране, мы погрязли во внешнем долге, даже на 2 млрд долларов ниже, чем незаконный вывоз финансов из страны, мы не имеем право иметь собственные источники энергетической безопасности (ограничение диаметра газовой трубы из Ирана, 75 см, вместо 1,5 — 2 м) и многое другое. Естественно, костики будут с пеной у рта защищать своего ,,представителя». Да, Кочарян человек слова — сказал, отдам России богатства своей страны, и отдал. А какя месса нам ближе, решать тоже нам. Так держать, Пашинян!.

  2. Арман:

    Константин, кочарян ни когда не был президентом Армении! Он был не законным ставленником и тираном который ограбил страну, убил десятки человек, распродал за бесценок все недра! А его надменная сущность которая ставит себя выше всех и смотрит с презрением на народ и простых людей, достойна презрения, унижения, и суда который изолирует его от нормальных людей!

    • Нелли:

      Удивительно, с такой уверенностью говорите, словно часть награбленных денег Кочарян вам отдал. Прекратите молоть чушь и верить всяким продажным элементам типа Пашиняна и его кабинета министров! Пашинян подло и низко мстит, и это ясно самому мало-мальски думающему человеку. Трус, свой военный срок отлынивший, привыкший убегать и не отвечать за свои слова и поступки, решил судить героев и настоящих мужчин!
      Интересно, а что могло остаться в Армении после того, как президентом побывал хозяин Никола тер-Петросян? Скоро мы снова окажемся в той же яме, скорее всего в ещё худшей, так как на наши головы навалится ещё и весь мусор!

  3. Геннадий:

    Господин Затулин, я вас уважаю, как политолога, смотрю ваши выступления на телевидени у Соловьева, или 60минут и на других передачах. Но на данном вопросе о Кочаряне думаю вы ошибаетесь. По вашему «герой» , если он совершил преступление, не должен быть наказан? Если он друг скажем Трампа, он должен сидеть? Или нет? А если он друг Путина, то никак нельзя!!! Я сторонник Путина, но в этом вопросе считаю, что он выбрал неправильного друга. И вы знаете , что в политике нет друзей. И Кочарян далеко не друг Путина. И тем более не принц. Вы задавали себе вопрос, каким образом этот «герой» стал миллиардером в этой маленькой далеко не богатой стране? Стране переживший землетрясение и войну! Суд должен быть и «вор должен сидеть в тюрьме» как говорил Жеглов. А то что он вор вся Армения знает. Тут все про друг друга знают. Армения маленькая страна. Просьба, если пишете про Армению, живите здесь хотя бы годик!!!

  4. Нелли, я не юрист, но когда преступник отказывается давать показания, следователь строит цепочку доказательств по второстепенным явлениям, связанным, тем не менее, с преступлением, И так, логически рассуждая, следователь задает вопрос — объясни, как это получилось. Если нет ответа, или он не сходится с логической цепью явлений, преступность доказана, сколько бы преступник не кричал, что он не виноват. Ну, Шерлок Холмс Вам в пример. Я даже не Холмс, но я знаю, что в Армении в его время пенсии не повышались, рабочие места не открывались, происходил мощный отток населения за рубеж, государственный долг постоянно увеличивался, но были и реляции о постоянном повышении благосостояния народа и роста экономики. В то же время, я вижу множество магазинов с вывеской ,,Роберто» (или это тоже не его), не говорю о слишком уж праздной жизни его сыновей, особенно после приобретения невестки (неужели невестка такая богатая досталась?). Нет, во мне нет ни капли зависти или желания вмешиваться в их внутренние дела. Я всего лишь прилагаю к цепочке явлений и эту малую часть бытия Кочаряна. Теперь вопрос: ,,Докажи, что все это было у тебя до того, как ты стал президентом».

  5. Обыватель:

    Кочарян никогда не был политическим деятелем, он был инструментом. Он никогда не был законно избранным президентом. Его, так называемая дружба (грех употреблять это слово в данном контексте) с Путиным, всего лишь геополитическая авантюра. Путин заполучил Армению с потрохами и всяческими рычагами, а его армянский друг в обмен на это — разрешение грабить страну. Вокруг Кочаряна могут сгруппироваться соучастники его преступлений и новые армяне-обижники, которые после известных событий встали перед проблемой сокрытия награбленного и всего лишь. Центром дестабилизации Кочарян быть может, но не более. Правительство Армении на данном этапе с пониманием относится к массированной поддерже Кремлем наших воров и преступников, но это на данном этапе. Наверное, поэтому Кочарян заявил, что нынешней власти не по зубам довести дело до конца. Как знать. Что касается личности Кочаряна, у меня есть подозрения, что у этого человека серьезные психологические проблемы. Манера поведения, реакции, мимика, тот бред, который он несет, все говорит о том, что это человек с искореженным нутром, его не то что руководить страной, к нормальным людям близко подпускать нельзя. Бедному льву в далекой Африке и тому досталось от друга Путина. Армянскому народу нужно сгруппироваться вокруг Пашиняна и довести дело до конца. Другого такого удобного момента в ближайшем будущем может и не быть.

  6. Лусинэ:

    Уважаемый господин Затулин,
    ваши лирические выкладки – «голова принца», «королевская кровь», «история государства» оставьте для заседаний клуба. Опуститесь на землю и называйте вещи своими именами. Вашего друга никто не оскорбляет (посмотрите как себя ведет Ваш друг на заседании суда), никакие конституционные и правовые нормы не нарушаются. Не забывайте, что у нас кое-что поменялось. Да, к сожалению, Кочарян часть нашей истории, но его не собираются расстреливать со всей семьей без суда и следствия и затем хоронить в шахте. Так что, Вы о нашей истории не беспокойтесь. Массированная поддержка из Кремля наводит совершенно на другие мысли, очень далекие от лирики. Понимаем, что Пашинян по ряду причин, лежащих на поверхности, не в Вашем вкусе, но что поделать, если он в нашем вкусе. И еще один вопрос. Вам что своих воров и преступников мало, что крышуете наших?

Комментировать

Календарь
Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930