Лента новостей
Новости дня

Бархатно

24 июня,2019 21:26

В вопросе второго президента Армении Роберта Кочаряна интерес проявляют не только в Москве Путин и другие, но также Бако Саакян, Аркадий Гукасян и другие в Степанакерте. Когда над Кочаряном начался процесс по 1-му марта, мало кто ожидал, что у Роберта Кочаряна будет так много защитников. Но, фактически, они у него нашлись. Это означает, что мы себя знаем не очень хорошо. Или мы считаем, что знаем. Действительно, почему никто не поддерживает Манвела Григоряна? Ни Бако Саакян, ни Аркадий Гукасян, ни кто-либо еще. А потом мы говорим, что у нас нет места теме карабахцев-айастанцев. Конечно, и не должно быть. Причем, обоюдно. Но, фактически, есть. К сожалению.

Понятно, что Бако Саакян и Аркадий Гукасян связаны с Робертом Кочаряном тысячами нитей и не могут быть абсолютно равнодушны к судьбе Кочаряна, но здравая логика также предполагает, что им также нужно беспокоиться о судьбе героя Арцаха, генерала Манвела Григоряна. В этом смысле генералу Манвелу Григоряну не повезло. Несмотря на серьезную болезнь, его судьба не волнует не только карабахцев, но и армян Армении. Более того. Люди в Эчмиадзине и других местах устраивают митинги и требуют, чтобы героя-генерала наказали самым строгим образом. Сейчас вы скажете – какой еще герой, какой еще генерал?

Скажете, что Манвел сделал героем Вазген. Скажете, что на самом деле такого героя не существует.
А кто наш настоящий и реальный герой? Рыжков? Многие ответят на это возражением. Фактически, все здесь перемешалось. И перемешали всё мы своими же руками. Перемешали всё своими руками и запутались сами.

Допустим, премьер-министр Никол Пашинян стоит перед сложной дилеммой. Некоторые требуют от премьер-министра наказать всех виновных до последнего. Особенно по делу 1 марта. Бако Саакян, Аркадий Гукасян и другие просят премьер-министра проявить ко второму президенту снисхождение. Другие предлагают рассматривать в качестве виновных в 1 марта первого и второго президентов. Фактически, любой расклад многие посчитают неправильным.

Но вопрос не в правильности или ошибочности. Вопрос в том, что я не вижу в этих вопросах какого-либо решения, которое было бы приемлемым для всех сторон. В любом случае, обострение ситуации не является желательным вариантом. Недавно в связи с этими вопросами премьер-министр высказал следующую мысль: «Если кто-то попытается превратить Арцах в очаг контрреволюции, народ Арцаха превратит его в очаг революции».

Согласитесь, что для нас это не особо желательный вариант. Нам не нужно создавать в Арцахе новый очаг вместо созданного нами же очага, отвечающего нашим желаниям и требованиям, который был создан ценою жизней и героической борьбы нашего народа.

Короче говоря, в настоящее время в нашей внутриполитической жизни наблюдается нежелательная напряженность, и для того, чтобы она не отразилась негативно на проблеме Арцаха, нам нужно проявлять взаимную осторожность и предосторожность. Конечно же, не за счет справедливости и правосудия! Я понимаю, что говорю что-то почти невероятное, но чтобы сказанное не было невозможным, сначала нужно продемонстрировать такое желание и готовность. Причем, взаимно. Желание и готовность должны выразить обе стороны. Иначе этому не будет конца. Более того, неприятное и нежелательное могут углубиться и распространиться еще больше. Мы имеем в виду отношения и противоречия между жителями Армении и Арцаха. Хотя мы и говорим, что на самом деле такого противоречия нет, но в глубине души мы знаем, что оно очень даже существует. Причем, независимо от нас и нашего желания.

Фактически, премьер-министр Никол Пашинян – профессиональный революционер, можно сказать, сверхпрофессионал, и, возможно, не ошибается в вопросе превращения Карабаха в очаг революции. То есть, если кто-то действительно попытается сделать Арцах очагом контрреволюции, народ Арцаха может превратить его в очаг революции. Даже если это правда, это не значит, что мы должны к этому стремиться. Мы должны делать все от нас зависящее, чтобы этого не произошло. Потому что, если это произойдет, от этого в выигрыше останется только одна сторона, и эта сторона – Азербайджан.

Но давайте вернемся к генералу и его болезни, хотя … совершенно напрасно. Очень часто ненужная, излишняя и фальшивая сердобольность в вопросах суда и правосудия могут повредить делу, а сочувственное отношение в случае с генералом Манвелом не может не быть фальшивым. Но это не значит, что мы должны направо и налево мотыжить друг друга. Для нас все же более приемлемо проявлять взаимную терпимость, которая действительно исходит из наших интересов.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
21.06.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. GonzO:

    Тут нет ни какого напряжения! Роберта посадить пожизненно а его друзей Бако итп разжаловать так как они не законно избранны! Карабахцы мудрые люди и против Еревана не пойдут понимая сто им конец если сглупят! Статья не удачная , если бы не авторитет Аравот подумал бы что заказная не без известными людми…

Комментировать

Календарь
Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930