Лента новостей
Новости дня

США увеличат военное присутствие и поставки сжиженного газа в Польшу

13 июня,2019 11:25

Голос Америки. В среду в Белом доме президент США Дональд Трамп обсудил с президентом Польши Анджеем Дудой вопросы торговли и укрепления НАТО.

Два президента подписали совместную декларацию по итогам переговоров. Эта декларация подтверждает приверженность Вашингтона и Варшавы сотрудничеству в сфере обороны. «Как ясно сказано в декларации, Соединенные Штаты и Польша связаны не только стратегическим партнерством, но и глубокими общими ценностями, общими целями и очень крепкой и долгой дружбой», — сказал Трамп на совместной с Дудой пресс-конференции в Белом доме.

По словам президента Дональда Трампа, рассматривается вопрос о постоянном размещении еще дополнительно 2-х тысяч американских солдат в Польше.

«Мы переведем их из другого места», — сказал Трамп, предполагая, что войска будут переведены из Германии. При этом президент США исключил увеличение общего количества американских войск в Европе.

На вопрос, является ли Россия угрозой для Польши, Трамп ответил: «Я надеюсь, что нет… Я надеюсь, что Россия будет относиться к Польше с уважением».

Трамп также приветствовал решение Польши закупить «32 или 35» новейших американских истребителей F-35. У Анджея Дуды была возможность визуально наблюдать эти самолеты в воздухе, когда в среду они пролетели над Белым домом.

В свою очередь польский лидер выразил надежду, что военное присутствие США в Польше будет постепенно увеличиваться.

На пресс-конференции в среду Трамп отметил, что собирается вновь посетить Польшу в сентябре этого года.

Министр энергетики США Рик Перри заявил в среду, что Соединенные Штаты и Польша подписали несколько соглашений, включая продление контракта на поставку сжиженного природного газа.

Перри беседовал с журналистами в Белом доме, где президент США Дональд Трамп встретился с президентом Польши Анджеем Дудой.

На снимке — президент США Дональд Трамп и президент Польши Анджей Дуда. Белый дом, Вашингтон. 12 июня 2019г.
Фото — Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930