Лента новостей
Новости дня

Никол Пашинян жестко ответил на «флешмоб» дашнаков «Это я избил»

06 июня,2019 10:52

Члены партии АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) в понедельник один за другим являлись в отдел полиции Кентрон и давали показания о том, что это они якобы избили члена партии «Армянский национальный конгресс» (АНК) Вардана Арутюняна, передает Радио Азатутюн.

Член Верховного органа АРФД Арцвик Минасян назвал ситуацию спонтанной акцией и объяснил ее причину: «В первую очередь, это призыв к властям как можно скорее положить конец этой ситуации, осудить и быть последовательными по отношению к любому сеющему нетерпимость и вражду поведению, которое сегодня доминирует и пропагандируется в нашей стране».

«Это был шаг, чтобы показать общественности, что есть очень много людей, которые говорят: нельзя больше терпеть ту недопустимую вражду, враждебную риторику, риторику ненависти, которая сегодня распространена в сети», — сказал член АРФД, журналист Гегам Манукян.

Он заявил, что они осуждают шаги, совершенные Варданом Арутюняном, и того же ожидают от властей. По мнению АРФД, Арутюнян в Facebook сделал записи, противоречащие национальным ценностям.

«Недопустимы нападки на нашу национальную культуру, наши национальные традиции, национальные ценности. Недопустимы эти дикие формулировки в отношении Арцаха», — отметил Манукян.

«Есть ведь формула: избивать человека за национальные ценности? Это говорят те силы, которые за национальные ценности 20-30 лет грабили страну. Во время грабежа не было ни одного слова о национальных ценностях, — вчера заявил премьер-министр Никол Пашинян, намекнув, что речь идет о «Дашнакцутюн». — После вчерашней акции правоохранительные органы должны выяснить, что это за акция, просто двое решили избить человека или была инструкция, и это организованная акция. Если это организованная акция, ее правовая оценка должна быть изменена. И все те люди, которые пропагандируют насилие, все без исключения должны быть привлечены к ответственности».

Отвечая на слова премьер-министра, представитель Верховного органа АРФД Ишхан Сагателян сказал: «Не могу считать, что это касается АРФД, потому что 25-30 лет назад в Армении у власти был Левон Тер-Петросян, и «Дашнакцутюн» в этот период на границе защищала страну».

Представитель Верховного органа АРФД считает заявление премьер-министра безадресным обвинением и не хочет на него отвечать. «Да, мы приветствуем сегодняшнее заявление премьер-министра о том, что в нашей стране не должна вестись пропаганда насилия. Но если бы за прошедший год против этого что-то предприняли, сегодня не было бы такой ситуации», — заявил он.

Полиция возбудила уголовное дело по факту избиения Вардана Арутюняна. Согласно распространенному сообщению, личность одного из участников инцидента установлена. Он был подвернут приводу в отдел полиции за несколько часов до организованной дашнаками акции. В «Дашнакцутюн» подтвердили, что подвергнутый приводу является членом их партии.

Вице-спикер Национального собрания Ален Симонян увидел в акции дашнаков проявления призыва к насилию и пропаганды насилия. Симонян призвал начальника полиции со строгостью отнестись к пропаганде насилия.

После избиения член АНК Вардан Арутюнян обратился в полицию, чтобы правоохранительные органы обеспечили его безопасность. Арутюнян уверен, что цель вчерашней акции членов «Дашнакцутюн» была иной, не той, которая была представлена. «Их акция проводится лишь с одной целью: потому что вчера был подвергнут приводу один гражданин по подозрению, что одним из нападавших был он, и они, поняв, что раскрыты, решили сделать что-то политическое и расплывчатое», — сказал он.

Звучали ли призывы к насилию и были ли зафиксированы случаи ложного доноса в ходе вчерашней акции дашнаков? Полиция выясняет все эти обстоятельства в рамках уголовного дела, возбужденного по факту избиения Вардана Арутюняна.

В понедельник активист партии «Армянский национальный конгресс» (АНК) Вардан Арутюнян распространил заявление, обвинив сторонников второго президента Армении Роберта Кочаряна и АРФ «Дашнакцутюн» в том, что те его избили. «Я вынужден пойти на самосуд, чтобы обеспечить собственную безопасность», — заявил Арутюнян.

Директор информационных и общественно-политических программ телекомпании «Еркир медиа», член партии «Дашнакцутюн» Гегам Манукян в понедельник на своей странице в Facebook написал: «Некого Вардана Арутюняна, на глазах у детей напавшего на деда, избил я. Я один из тех, кто дал бы воспитательную пощечину. Сейчас я иду в отдел полиции Кентрон, чтобы предстать перед правоохранительными органами».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Нелли:

    Браво Дашнаки. А что он ответил? Ясно видно, что у Пашиняна трясётся все, что может от страха перед Кочаряном и Дашнаками. Достаточно посмотреть, как он ведёт себя, отвечая на вопросы журналистов, на невыгодные ему вопросы.

Комментировать

Календарь
Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930