Лента новостей
Новости дня

«Представлять Арцах в качестве очага «заговоров, контрреволюции» опасно»

30 мая,2019 13:54

Интервью газеты «Аравот» с советником президента Арцаха Тиграном Абраамяном

– В последнее время азербайджанская сторона, похоже, активизировалась в плане угроз в адрес Армении и Арцаха. Президент Азербайджана и министр обороны не упускают возможность «напомнить», что они пытаются достичь быстрого решения. Чем обусловлены эти заявления?

– Хотя после встречи премьер-министра Армении с президентом Азербайджана в Вене ведутся разговоры о встрече в ближайшее время на уровне министров иностранных дел, значительных изменений в этом процессе не заметно. Азербайджан после изменений в Армении не скрывал, что он надеется достичь скорейшего решения, не различий, будет ли это осуществлено в переговорном формате или путем возобновления военных действий, но переговоры еще не возобновлены, а укрепления доверия между сторонами пока не видно. Проявляя некоторую поспешность, Азербайджан постепенно открывает карты, показывая свою реальную цель – любой ценой достичь желаемого результата, но в Азербайджане считают, что такого результата можно достичь только через возобновление войны.

В этом главная причина, по которой Азербайджан активен не только в закупках вооружений, различных широкомасштабных военных учениях, но и в своих политических и пропагандистских заявлениях.

– В Азербайджане 20-24 мая прошли учения. Есть ли на данный момент военные скопления или передвижения?

– Сейчас передвижения и скопления не столь масштабные, как 20-24 мая, но они всегда происходят. Азербайджанский участок линии фронта в плане военной техники достаточно насыщен, во временном плане хотя и очень медленно, но военные базы, расположенные вблизи линии соприкосновения, пополняются.

– Партия «Сасна црер» объявила о начале процесса присоединения Арцаха к Армении. Как к этому относятся в Арцахе?

– Этот вопрос имеет несколько степеней глубины. Как относятся Арцах и арцахцы к присоединению к Армении? Для подавляющего большинства населения это мечта, за которую оно воевало и боролось. Как до него достичь? Это очень сложный дипломатический и политический процесс, требующий больших усилий. В этом смысле подходы властей Армении и Арцаха гармоничны. Процесс включает в себя активное продвижение международного признания Арцаха, что на следующем этапе приведет к началу процесса воссоединения. С какой проблемой мы столкнемся, если Арцах и Армения начнут процессу присоединения прямо сейчас? Рассчитали ли все риски те силы, которые считают, что мы должны совершить этот шаг сегодня: его влияние на возможность возобновления переговоров, в плане восприятия шагов Армении и Арцаха со стороны международного сообщества? Наконец, рассчитали ли они последствия возобновления военных действий? Возможно, они рассчитали и считают, что рано или поздно война состоится, и если таков их расчет, то было бы неплохо, чтобы они высказались об этом, чтобы общество точно знало, что мы выиграем от этого, а что проиграем.

– Как Вы оцениваете отношения между властями Армении и Арцаха, так как в последнее время много говорят об их охлаждении или трениях?

– Если мы достигнем описанного вами этапа, это будет конец всему. Я не думаю, что мы достигли этой точки. Могут возникнуть вопросы, по которым существуют разные взгляды, но рабочие отношения на разных уровнях продолжаются в обычном режиме.

– Обнаружены ли «заговорщические, контрреволюционные силы»?

– Я прошу не рассматривать Арцах как «очаг заговоров, антиреволюционных движений», тиражирование темы, спекуляции на этот счет переводят нас на очень опасный уровень. Вообще нет необходимости искать в Арцахе такие очаги, а риски внешних факторы, провокации внешних сил, риски терроризма и военных действий всегда были. Зависит также от иммунитета системы, высоким будет их уровень или низким.

Беседу вела Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»
28.05.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031