Лента новостей
Новости дня

США первыми среди государств признали Геноцид армян

16 мая,2019 22:01

Следует использовать судебные протоколы Военного трибунала Турции (1919)

Уже 25 лет, начиная с 1994 года, как действующие президенты США выступают с ежегодным посланием по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян, и все армянство ожидает, как они назовут трагедию нашего народа. Продолжая «традицию», заложенную президентом Обамой, в этом году президент Трамп также использовал фразу «Мец Егерн» («Meds Yeghern»), то, что мы, армяне, сами часто используем (я сказал бы, чувствуем). Наблюдая за тенденцией признания Геноцида армян в мире, я уже затрагивал вышеупомянутый вопрос в открытом письме, направленном мной в сентябре 2016 года (https://168.am/2016/10/16/701114.html). Из поднятых в нем вопросов я выделяю здесь лишь несколько положений, с пониманием того, что для широкого признания новых идей необходимо время.

Известно, что когда слово «геноцид» было впервые введено Рафаэлем Лемкиным в 1944 году, геноцид армян или евреев уже произошел. Слово получило юридическое значение только в 1948 году, после принятия со стороны ООН Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Позже, в 1960-х годах, когда стало использоваться название «Холокост», со временем оно стало уникальным ассоциированием с Геноцидом евреев. Конечно, армянский, еврейский, руандийский и другие примеры геноцида имели разные корни и места осуществления, а также те, кто совершил эти преступления. Однако все эти случаи соответствуют определению термина «геноцид»: «преднамеренные действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, расовой или религиозной группы» (Конвенция ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, 9 декабря 1948 г. www.un.org). В случае Геноцида армян этот же смысл вложили и президенты США Джеймс Картер и Барак Обама, которые во время своего президентства признали, что «спланированные усилия были задействованы для уничтожения всего армянского народа» и что «армяне были выбраны для уничтожения» (16 мая 1978 года и 24 апреля 2010 года соответственно).

Обычно, после выражения государственной позиции по любому вопросу, нет необходимости повторно обращаться к тому же вопросу, чтобы тем самым не снизилась значимость состоявшегося факта. Вместо этого более эффективным было бы широкое распространение выраженной позиции, что поможет сделать вопрос более узнаваемым. Так, Рональд Рейган стал первым президентом США, который во время своего президентства коснулся темы армянской трагедии, используя слово «геноцид» (заявление президента Рейгана от 22 апреля 1981 года). Это вовсе не единственный случай, когда правительство США использует слово «геноцид» в отношении армянской трагедии. На самом деле именно Соединенные Штаты были первым государством, которое на уровне правительства коснулось Геноцида армян, охарактеризовав его как «геноцид». Еще в 1951 году, в консультативном заключении по представленной в Гаагский Международный уголовный трибунал Конвенции по предупреждению преступления геноцида (25 мая 1951 года) правительство США сослалось на массовые убийства турками армян, среди других подобных трагедий, как «классический пример преступления геноцида» (страница 25). Давайте правильно использовать этот факт.
В то же время следует отметить, что многие считают первым государством, признавшим Геноцид армян, Уругвай, хотя в окончательных текстах признания и осуждения термин «геноцид» не содержится ни в единой декларации Сената и Палаты представителей (20 апреля 1965 года), ни в законе страны (26 марта 2004 года), а вместо этого выражения использованы словосочетания «национальная бойня» или «национальная резня» соответственно. (Армянский национальный институт искусств, Вашингтон, www.armenian-genocide.org).

Исходя из вышеотмеченных процессов, я считаю, что:

1.Такие трагедии, как, например, резня в Сумгаите (1988 г.), в Мараге (1992 г.), тоже должны стать известны мировому сообществу и в научных исследованиях геноцида. Признание Геноцида армян – непрерывный процесс, который может длиться десятки лет. Можно утверждать, что в первую очередь существенно ускорит процесс признания Геноцида экономическое развитие Армении, а также авторитет Армении, как государства. И тогда в основе признания и осуждения Геноцида армян будут лежать попытки подружиться с Арменией, а не противопоставляться интересам Турции по разным геополитическим поводам, как это часто происходит в настоящее время (отложим в сторону то наивное мнение, что признание и осуждение Геноцида делается исключительно во имя восстановления справедливости).

У Армении нет альтернативы, кроме как стать эффективной и образцовой моделью в регионе. Главным (если не единственным) предусловием сохранения «проживающего там» армянского народа и мировой армянской диаспоры – это превращение армянской страны (Армении и Арцаха) в сильное и влиятельное государство.

2.Республика Армения, Республика Арцах, армянские организации, а также мировое армянство должны продолжать ожидать официального признания Геноцида Турецкой Республикой. Если даже не Турция является страной, совершившей Геноцид, а Османская империя, то последовательное отрицание Турцией перед международным сообществом косвенно делает ее ответственной за эту трагедию. Если Турция берет на себя эту роль, то у нас должно быть еще меньше надежд, так как каждый имеет право отрицать обвинения, однако система правосудия должна преследовать и наказывать за совершение преступление.

Можно утверждать, что в числе других факторов, признание Геноцида Турцией препятствует возможность потери прав на имущество, принадлежавшее когда-то армянам в Османской Турции, а также влияние фактора дружбы с Азербайджанской Республикой. Несомненно, настойчивые усилия, направленные на признание Геноцида необходимо продолжить. В то же время, настало время перейти от признания к юридическим действиям. На этом пути необходимо использовать разные материалы, в том числе и документы судебной экспертизы военного трибунала Турции (1919 г.), так как они послужили основанием (хотя и частично) для заключения Севрского договора, а также раздела Османской Турции.

3) Использование термина «Мец Егерн» президентом США (и не только им) способствует дальнейшей интернационализации этой фразы, и через несколько лет она может быть включена в словари английского языка как уникальное название Геноцида армян. Оксфордский словарь английского языка является одним из наиболее полных источников на английском языке. По разъяснению одного из членов группы экспертов по введению в словарь новых слов, нужны некоторые доказательства для ввода нового слова, и «золотое правило» состоит в том, что любое слово может быть включено в словарь, если оно в течение пяти лет использовалось пять раз в пяти различных печатных источниках. Итак, годы назад процесс начался. Воспользуемся этой возможностью. Конечно, следует учитывать, что Турция отрицает факт Геноцида армян, в противоположность, например, Холокосту, ответственность за который несет немецкое государство.
Факт официального отрицания преемником страны, совершившей Геноцид армян, делает необходимым использование НАРЯДУ с историко-эмоциональным выражением «Мец Егерн» юридического термина «Геноцид армян», по крайней мере, в течение какого-то времени. Спустя годы, благодаря постоянной работе, название «Мец Егерн» может быть синонимом термина «Геноцид армян» и использоваться полностью независимо – в качестве международно признанного названия Геноцида армян.

ВААГН ВАРДАНЯН

г. Гонконг

Автор — по профессии экономист, работал более десяти лет в банковской системе, с 2005 года живет и работает в Азии (Пекин, Сингапур и в настоящее время в Гонконге), защитил диссертацию по теме «государственной/национальной идентичности» в Национальном университете Сингапура (National University of Singapore) и получил докторскую степень. В. Варданян представлял армянскую общину Сингапура на конференции «Армения-Диаспора», на заседании государственной комиссии, посвященной 100-летию Геноцида армян, в работе международной комиссии «Против Геноцида», выступал с речами на конференциях, форумах и встречах.

Газета «Аравот»,
10.05.2019г 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031