Лента новостей
Новости дня

Эльмар Мамедъяров упрекает армянских журналистов и говорит о подготовке к миру: видео

15 мая,2019 11:28

В ходе саммита Восточного партнерства на высшем уровне министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, рассказывая о сотрудничестве между государствами-членами ВП, попутно отметил, что, хотя представители стран, начинающихся с буквы «А», должны были сидеть вместе, министры иностранных дел Армении и Азербайджана сидят по разные стороны.

В ходе саммита министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров ответил на вопросы армянских журналистов. Так, корреспондент Радио «Азатутюн» напомнил об аргументе властей Армении по поводу невозможности урегулирования конфликта без участия в переговорном процессе Арцаха.

Глава МИД Азербайджана выразил с этим несогласие и отметил, что в течение всех лет переговоров сопредседатели при визите в регион посещали также и Арцах, где информировали о процессе. «По этой причине, в некоторых смысле это включено… Ключом к решению проблемы является не участие-неучастие, а то, что мы должны проявить серьезное отношение и принять решение о завершении предметных переговоров. Все прекрасно знают, какой документ лежит на столе, к чему себя обманывать?».

Газета «Аравот» задала вопрос об относительном спокойствии после достижения соглашения между лидерами Армении и Азербайджана в Душанбе, которое, согласно некоторым комментариям, Азербайджан использует для укрепления своих пограничных инженерных структур. Мамедъяров сказал, что существует принципиальная договоренность о контактах между соответствующими структурами: «И я думаю, что между ними происходит общение, потому что, когда происходят какие-либо инциденты, они звонят друг другу».

Ответ министр иностранных дел Азербайджана на предыдущий вопрос журналиста содержал упрек, и при ответе на наш вопрос он также высказался в этом же духе: «Вы сидите и обманываете сами себя, хотите обмануть армянский народ. У меня вопрос – что получил армянский народ за тридцать лет войны с Азербайджаном?». Отвечая на наш встречный вопрос – а что получил азербайджанский народ, он перечислил открытие дорог, строительство газопровода и нефтепровода: «Разве этого мало?».

В ходе брюссельских мероприятий Эльмар Мамедъяров отмечал, что в Армении к власти пришла сила, работающая в открытом и прозрачном стиле, высказав позитивные ожидания. На еще один вопрос газеты «Аравот», есть ли надежда на конструктивный диалог, глава МИД Азербайджана ответил: «Когда мы говорим о подготовке народов к миру, это, прежде всего, подготовка к миру в Армении… У вас закрыты границы как минимум с двумя из четырех стран, и вот-вот закроется с третьей. И? Думайте, и спросите сами у себя».

Глава МИД Азербайджана также рассказал о встрече со своим армянским коллегой.

Подробности в видеоматериале:

Анна ИСРАЕЛЯН

Брюссель, Бельгия

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Из речей Мамедьярова следует вывод: Азербайджан разговаривает на языке угроз и шантажа. Что недопустимо в международных отношениях. Далее. Какой документ, о котором все известно, лежит на столе переговоров? Мадридско-Казанский, согласно которому Армения должна возвратить ВСЕ территории Азербайджану? Об этом говорил бывший посол в РА от США Хогланд. Тогда вопрос: ,,Почему Алиев не подписался под этим документом, когда Серж был готов его подписать? Ответ. Азербайджану нужен не только Карабах, но и вся Армения. Это решение было принято 100 лет назад, когда Турция вынудила Россию создать государство Азербайджан с целью использовать его для окончательного уничтожения армянского этноса. Решение принято и его надо выполнить. Вот почему Алиев отказался от подписи. А это означает, что он готов вести бесконечные вОйны для приведения в исполнение турецкого плана, о чем, не сомневайтесь, азеры всегда советуются со своим старшим братом. Вывод: ,,Никаких договоренностей с турецко-азерскими бандами быть не может, может быть лишь борьба с ними ради сохранения себя, как народа. Вспомните НЖДЕ — турок никогда не станет нам другом, это вечный враг. Нжде можно обвинить в расизме, но разве он не прав? Если враг мечтает нас уничтожить, не должны ли мы поставить его в такие условия, когда он не сможет это сделать? Нжде — патриот до мозга костей, и этого у него никто не сможет отнять. А собачьи завывания в его адрес… собака лает, ветер уносит. Но… переговоры следует вести — так требует международно-правовая аксиома. И от этого никуда не деться. А время использовать для исполнения своей парадигмы — обнулить парадигму кочевых дикарей.

Комментировать

Календарь
Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031