Лента новостей
Новости дня

«Появились сотрудники службы безопасности президента и окружили меня»: из показаний Левона Тер-Петросяна

12 мая,2019 13:06

«Аравот» представляет показания первого президента Левона Тер-Петросяна, свидетеля по делу 1 марта 2008 года.

«Рано утром 1 марта 2008 года, когда я спал в машине на площади Свободы, меня разбудили. Обычно я просыпался в 7 часов. Меня разбудили в 6 часов, сказали, что наблюдается движение внутренних войск и специальных подразделений со стороны Паракара и Давидашена, но без техники. Мне сообщили, что за автомобилями в направлении площади Свободы движутся грузовые машины с солдатами. Там в это время было примерно 1000 демонстрантов. Я встал, побеседовал с людьми на площади. Я не думал, что власти могли применить насилие и разогнать участников демонстрации, поскольку информацию о передвижении силовых структур мы получали каждую ночь. Мы думали, что это было обычное движение, и были спокойны. Но, в любом случае, включили микрофоны, чтобы при необходимости поговорить с народом.

Примерно в 6:40 появились полицейские силы, которые сначала прошлись по окрестностям площади, затем сразу же оказались на площади Свободы: я, обратившись к демонстрантам с помощью микрофона, попросил их соблюдать спокойствие, не бунтовать, не кричать, я сказал: подождем, посмотрим, что нужно от нас полиции. Я попросил, чтобы не вступали в контакты с полицейскими. Это было мое последнее слово. После этого проникнувшие на площадь Свободы полицейские ряды двинулись вперед и начали дубинками бить собравшихся демонстрантов. Со стороны полицейских предварительного предупреждения не было, демонстрантам не было предоставлено время.

Через десять или пятнадцать секунд после последних слов моего выступления рядом со мной появились сотрудники Службы безопасности президента во главе с Гришей Саргисовым и окружили меня. Саргисов сражу же взял меня за локоть с одной стороны, а с другой стороны меня взял за локоть другой человек, которого я не знал. Меня спустили с площадки и попытались вывести с площади. Я сказал: арестуйте меня, я уйду оттуда только со в наручниках или со скрученными руками, пожалуйста, обратитесь к Агвану Овсепяну, пусть даст санкцию, если вы считает это незаконным митингом, то его организовал я, других ответственных нет, и только на этом условии я покину площадь.

За это время, в течение 10 или 15 минут, полицейские силы очистили площадь от демонстрантов, и там никого не осталось, площадь была полностью наводнена полицейскими силами, которые стали ломать динамики на площадке, рушить палатки демонстрантов, сразу же начали искать какие-то металлические прутья, тогда как я лично видел, что такие прутья находились в руках офицеров полиции, которые направлялись к площади. Я оставался на площади Свободы до 8:30, все это время я сидел на скамейке, никто ко мне не подходил, я курил и наблюдал за происходящими событиями. Из руководства полицейскими силами на площади Свободы я узнал только Тамамяна Овика, о других лидерах никакой информации предоставить не могу.

Через некоторое время ко мне снова подошел Саргисов и сказал, что я должен уйти оттуда. Я вновь ответил ему, что увести меня оттуда они могут только силой. Несколько раз он приходил и уходил, может быть, советовался с вышестоящим начальством, после чего подошел со своими сотрудниками, моих телохранителей отвели в сторону, я остался один, и Саркисов потребовал сесть в подъехавшую к нам полицейскую машину. Я отказался и сказал, пожалуйста, если хотите, скрутите мне руки и посадите, он так и сделал – скрутил мои руки, другой рукой держа за плечо, заставил меня сесть на заднее сиденье полицейской машины. Саркисов сел рядом с водителем, а по обе стороны от меня сели два автоматчика и меня быстро отвезли в мой дом, находящийся на шоссе Цицернакаберда.

Я вошел в дом, после чего узнал, что у двух ворот моего дома были посты охраны – примерно 30 вооруженных лиц под командованием Гриши Саркисова, которая оставалась у моего дома до 16-17-ти вечера. За это время я послал своего телохранителя Смбата Гаспаряна к Саркисову для уточнения, в каком статусе я содержусь дома под охраной, не применен ли в моем отношении домашний арест.

Он ответил, что такой санкции, приказа нет, но ему сказали, что я не имею права выходить из дома, и никто не имеет права приходить в мой дом. 1 марта 2008 года меня смогли посетить в моем доме Левон Зурабян, Давид Шахназарян и Галуст Гамазян – чтобы узнать о моем состоянии. После этого я смог выйти из дома только один раз, 5 марта, когда в сопровождении четырех автоматчиков явился в Конституционный суд для выступления с заявлением, связанным с обжалованием результатов выборов. После этого у меня не было возможности покидать дом, и эта военная охрана оставалась у моего дома до 24-25 марта 2018 года».

Вопрос: Что вы можете сказать об обстоятельствах гибели жертв событий 1 марта 2008 года в Ереване?

Ответ: … Примерно сто человек из моих сторонников были обвинены и приговорены к различным срокам тюремного заключения, но ни одному из них не было предъявлено обвинение в ношении оружия, использовании оружия или ограблении магазина. Я думаю, что по этому факту все запротоколировано.

Вопрос: Видели ли вы у демонстрантов на площади Свободы оружие, металлические прутья или другие предметы, предназначенные для насилия?

Ответ: Исключено, таких вещей не было.

Подготовила Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031