Лента новостей
Новости дня

ЕС продвигает социальное предпринимательство в армянских провинциях: история из Ширака

10 мая,2019 20:13

Социальное предпринимательство является относительно новым явлением в Армении — еще пять или шесть лет назад мало кто знал об этом. Несмотря на то, что до сих пор нет законодательства, регулирующего его, в Армении растет социальное предпринимательство.

Неправительственный сектор является движущей силой в этом процессе. Представители этого сектора сейчас разрабатывают соответствующие законы, которые должны быть обсуждены правительством страны. Это приведет к развитию социального предпринимательства, так как все больше людей узнают об этом и заинтересуются им.

Видя потенциал для развития социального предпринимательства в Армении, поддерживаемый ЕС Международный центр межкультурных исследований, обучения и диалога реализовал программу «Развитие сообщества через социальное предпринимательство». Это помогло расширить возможности неправительственных организаций гражданского общества (ОГО) по получению дохода за счет реализации проектов социального предпринимательства в семи областях Армении. В рамках программы 27 ОГО были отобраны для участия в курсах интенсивного обучения, которые впоследствии превратились в онлайновый образовательный веб-сайт. 23 из 27 организаций представили бизнес-планы. Жюри выбрало 10 лучших планов, и каждой из организаций было предоставлено около 7000 евро для реализации своих бизнес-идей. Программа завершилась в 2017 году, но все 10 предприятий все еще работают, реализуя свою деятельность.

Социальное предпринимательство помогает нуждающимся семьям

Семья Амбарян, состоящая из четырех человек, живет в Ашоцке, Ширакской области. Отец семьи, Норик Амбарян, работает слесарем в местной компании, но его зарплаты в 80 000 драм (150 евро) не хватает на жизнь. Его жена Валя не работает. Она воспитывает их восьмилетнюю дочь Ани и пятилетнего сына Армена.

Семья Амбарян была одной из семи нуждающихся семей, которые были включены в проект. Они получили семена гречихи, удобрения и постоянную поддержку и консультации по обработке земли.

Армения в основном импортирует гречку, поскольку местного производства не было до 2001 года, пока Корюн Сумбулян, профессиональный театровед и бывший глава сельсовета Бавра в Шираке, не решил выращивать гречиху и, к его удивлению, вырастил высококачественный продукт. Чтобы воплотить свою идею в жизнь, Корюн обращался в различные организации и с помощью ENPARD, Программы Европейского соседства по сельскому хозяйству и развитию сельских районов, купил оборудование и открыл производство в своем родном городе.

«Гречка очень хорошо адаптировалась к нашим условиям, мы даже не ожидали этого. Вам просто нужно правильно выполнить расчеты», — вспоминает Корюн, подчеркивая, что он много читал об этой культуре и о том, как ее выращивать. Он пытался выращивать её в разные времена года и в разных условиях. Таким образом, он разработал план действий. Корюн теперь знает, как вырастить высококачественную гречку и делится этими знаниями с другими.

«Этот продукт можно сохранить, и на него всегда будет спрос. Я всегда думал о хранении продуктов на случай чрезвычайной ситуации. Армения не имеет выхода к морю, и если границы будут закрыты, у нас не будет продовольствия. А в чрезвычайных ситуациях запасы гречихи могут помочь нам выжить».

Семья Амбарян была зачислена в программу в 2018 году как нуждающаяся семья. Они получили семена и удобрения от кооператива «Бргахатик». Они также помогали семье Амбарян в возделывании земли и посеве гречихи.

«Это огромная поддержка для нас, потому что они не дали нам денег, они дали нам инструменты. Используя эти инструменты, мы можем развиваться и преодолеть эту ситуацию», — отмечает Норик, добавляя, что самым важным инструментом, который они получили, были знания. В результате их семья собрала в общем 200 кг гречихи с 0,5 га земли.

«Корюн всегда навещает нас, проверяет ситуацию; он всегда готов помочь нам, чтобы после проекта мы могли сделать это без его помощи. И я думаю, что после завершения программы мы сможем сами сеять гречку и зарабатывать себе на жизнь».

Семьи будут продавать продукт кооперативу «Бргахатик», который отвечает за упаковку и продажу продуктов. Конечный продукт продается в Армении. «Мы превращаем дешевую крупу в дорогой продукт. Это означает, что семьям выгодно продавать нам свою продукцию», — говорит Корюн. Он также упоминает, что в прошлом году они помогли возделать 4,5 га земли, а в этом году они планируют обработать 10 га.

Кооператив «Бргахатик» обеспечивает армянский рынок гречкой и гречневой мукой местного производства. Завод может производить до 2500 тонн гречневой крупы, но сейчас они производят только до 600 килограммов, поскольку их ресурсы ограничены.

«Я мог бы сделать что-то еще, но я считаю, что каждый человек должен изменить свой родной город. Город построить легче, чем деревню», — говорит Корюн, добавляя, что «развитие деревни зависит от человека и его образования».

От скульптора до социального предпринимателя

Артур Геворгян, скульптор, возглавлявший общественную организацию «Гюмрийский культурно-экспериментальный центр», долгое время не мог решить, стоит ли начинать собственный бизнес. Его участие в программе «Развитие сообщества через социальное предпринимательство» побудило его найти ответ на этот вопрос, и он разработал идею под названием «Патуан» (что означает «Окно»). Сначала проект не был выбран жюри, но после того, как другой участник отказался от суб-гранта, проект Артура получил деньги.

«У меня был выбор переехать в лучшее место или привезти лучшее место сюда, чтобы решить свои собственные проблемы», — вспоминает Артур.

Фирма «Патуан» разрабатывает и производит эксклюзивный домашний декор и шторы с традиционными армянскими орнаментами и мотивами. Артур работает со своей женой Гоар Варданян, и их мастерская находится в их доме. «С 2003 года в Гюмри был строительный бум. Поскольку был спрос на шторы, мама начала шить. Вскоре мы поняли, что есть большой спрос, и я начал помогать маме; Я занимался дизайном, а мама шила. Мы можем сказать, что это традиционный бизнес для нас, и, несмотря на то, что моя мама сейчас пенсионерка, она [до сих пор] является экспертом по шитью для нас, и мы всегда обращаемся к ней за помощью».

В программе социального предпринимательства участвуют молодые выпускники художественных школ и местные ремесленники. Прибыль, полученная от продаж, направляется на развитие Национального парка-музея скульптуры и развитие общинных музеев в Гюмри. Теперь, после завершения программы, они сотрудничают с четырьмя портными, которые работают на дому и уже создали свой собственный бизнес. «Патуан» производит 75 наволочек, 15 различных комплектов постельного белья и три шторы каждый месяц. Их продукты обычно нельзя найти в магазинах; вместо этого они, как правило, находят своих клиентов в Интернете.

Гоар, жена Артура, пианистка. Она никогда не думала, что однажды станет портнихой. Теперь она не только шьет разные комплекты постельного белья, но и учит других. «Я научилась шить сама. Я многому научилась на своих ошибках, я искала много решений для разных проблем, и теперь я могу показать студентам ответы», — говорит Гоар, добавляя, что, так как шитье является традицией в Гюмри, жители города всегда предпочитали заказывать свои платья у портных. «В основном мы используем натуральное сырье и планируем импортировать ткани из Индии. Теперь наша главная цель — продать нашу работу. Но нам нужно набраться терпения и ждать улучшения результатов».

Программа не только помогла этим проектам развиваться и найти свои места на рынке, но и стала платформой для разных идей. Это даже привело к тому, что Кооператив «Бргахатик» и фирма «Патуан» изучили возможности сотрудничества, и вскоре они собираются совместно создавать ортопедические материалы, используя продукты обеих компаний.

Социальное предпринимательство не только помогает людям работать и создавать рабочие места, но и помогает развивать провинции Армении. Это может стать решением, которое поможет НПО и кооперативам работать усерднее и мотивировать членов своих сообществ. В свою очередь, это может оказать положительное влияние на экономику страны, поскольку армянские производители могут выходить на рынок и даже экспортировать свои товары, тем самым продвигая товары, произведенные в Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031