Лента новостей
Новости дня

ЕС помогает марзу Ширак стать ИТ-центром Армении

03 мая,2019 21:13

Информационные технологии (ИТ) в Армении стремительно развиваются. Правительство страны объявило ИТ одним из своих приоритетов и недавно приняло решение создать министерство высоких технологий. Правительство Армении также приняло законы, согласно которым новосозданным IT-стартапам будут предоставляться налоговые льготы до 2020 года.

В целом в Армении почти все централизовано в столице страны, Ереване. Это означает, что профессионалы из провинций страны обычно должны покинуть свои родные города и переехать в Ереван. Этот миграционный поток разрушителен для городов и деревень, и правительство страны пытается разрешить эту ситуацию.

ЕС поддерживает Армению в развитии ее сектора информационных технологий с помощью различных проектов и грантов. Одним из таких проектов является «Развитие технологических разработок в Ширакском марзе», который реализуется в Шираке, самой бедной провинции Армении. В рамках проекта около 246 безработных и студентов в возрасте от 17 до 35 лет прошли шестимесячную программу обучения различным языкам программирования, после чего был организован «учебный лагерь». Последнее мероприятие было проведено вместе с местными ИТ-компаниями, которые обучали стажеров и помогали им в работе над реальными проектами. В Гюмрийском технологическом центре была также создана специальная инкубаторная лаборатория, в которой обучались стажеры во время программы учебного лагеря.

ИТ-специалисты без университетского образования

Многие студенты выбирают ИТ в качестве своей будущей профессии и многие профессионалы меняют свои профессии на ИТ, поскольку они знают, что это предлагает широкий спектр возможностей, они могут работать в международных компаниях и могут получать высокие зарплаты.

После окончания средней школы 23-летний Ашот Алексанян вступил в вооруженные силы Армении. Закончив службу, он вернулся в Гюмри и пытался найти работу. «Я также хотел и учиться, но мне нужна была интенсивная программа, которая помогла бы мне найти работу как можно скорее», — вспоминает Ашот. Он нашел объявление о шестимесячной учебной программе, поддерживаемой ЕС, в социальных сетях и сразу же начал готовиться. «В сфере информационных технологий высшее образование не так важно. Практические знания и опыт высоко ценятся в этой области», — говорит Ашот.

Сразу после завершения программы Ашот устроился на работу в ИТ-компанию в Гюмри и уже год работает там в качестве angular-разработчика. «Я понимаю, что для достижения высокого уровня мне нужно работать над собой, мне нужно учиться, и я действительно готов преодолеть эти препятствия», — говорит Ашот, добавляя, что до участия в программе обучения он даже думал покинуть страну.

К счастью, он передумал: «Этот проект изменил мою жизнь и помог мне остаться в моем родном городе, с моей семьей. И я могу сказать, что я не единственный, кто нашел свою профессию [благодаря этой финансируемой ЕС возможности], работу и начал работать здесь, в Гюмри».

Из-за нехватки времени 27-летняя Астхик Саркисян не смогла изучать информационные технологии. Однако она обладала базовыми знаниями в области программирования и хотела улучшить свои навыки. Она узнала о программе обучения в социальных сетях и, поскольку одним из требований было, чтобы она была безработной, она бросила свою работу и подала заявку.

«Есть много других подобных курсов, которые претендуют на обучение студентов программированию, но они неэффективны, поскольку у них нет точной учебной программы», — говорит она. «Здесь я увидела график обучения и почувствовала, что эта программа может открыть новые возможности. Вот почему я решила внести изменения в свою жизнь».

Астхик утверждает, что с самого первого урока она не пожалела, что покинула свое рабочее место и начала изучать новую профессию с нуля. «Я получила знания, которые искала. Я встретила новых людей, которые позже помогли мне найти работу в команде, и теперь я работаю с международными организациями прямо из моего родного города», — отмечает Астхик. Она добавляет, что, не смотря на то, что можно учиться программировать только из видеоуроков, научиться работать в команде или проводить мозговой штурм будет невозможно.

Мкртич Ачемян, 30 лет, окончил университет по специальности экономист. Однако он нашел работу в другой области после того, как один из его друзей поделился информацией о программе обучения и призвал его подать заявку. Он последовал совету.

«Я сделал поворот на 180 градусов; это было нелегко, но во время занятий я начал любить свою новую профессию», — говорит Мкртич, добавляя, что он мотивирован работать намного больше и достигать большего. «Я не прекращаю изучать новые вещи; с того момента, как я перестану учиться, я перестану быть конкурентоспособным профессионалом, так как в нашей профессии ситуация меняется каждый день».

После окончания программы он отправил свои резюме в разные организации. «Когда вы новичок, найти работу немного сложно, все ищут опытных специалистов», — говорит Мкртич. «Я даже нашел работу в Ереване, но я не хотел переезжать из Гюмри в Ереван».

Он говорит, что есть много таких молодых армян как он, которые предпочитают оставаться в Гюмри. «Эта программа стала для нас спасением», — добавляет он. «Да, зарплаты здесь не так высоки, но если принять во внимание, что [при переезде в другое место] вам нужно снять квартиру и заплатить за нее, то после этого зарплаты получаются почти одинаковыми».

Студенты оправдывают ожидания ИТ-компаний

Программа также поддерживает ИТ-компании. Для сотрудников этих компаний были организованы тренинги по различным темам, чтобы помочь им привлечь новых клиентов, работать более эффективно и наладить сотрудничество с международными компаниями. В рамках этого финансируемого ЕС проекта 11 из 15 участвующих компаний получили небольшие гранты, помогающие им расширять свою деятельность, покупать новое оборудование и мебель и нанимать новых сотрудников. Это привело к созданию 78 рабочих мест.

ИТ-компании и ИТ-специалисты также были вовлечены в учебный процесс. Карен Гаспарян — один из тренеров, который ведет курс по Java. Увидев мотивацию и работу студентов, он пришел к идее создания собственной компании и нанял своих студентов. Субгрант ЕС помог ему воплотить свою идею в жизнь, и теперь в компании работают 15 человек.

«После выпуска первой группы я понял, что многие талантливые студенты остаются в Гюмри, но им не хватает вакансий. Я уже был опытным специалистом, который реализовывал разные проекты, и я мог сделать больше», — говорит Карен, добавляя, что теперь у них есть контракты, как с местными, так и с международными компаниями. «Мотивация студентов заставила меня пойти на риск, и этот риск был оправдан».

По его словам, выпускники армянских вузов обладают довольно общими знаниями, и им необходимо пройти дополнительные курсы, чтобы стать конкурентоспособными специалистами. В рамках этой финансируемой ЕС учебной программы по ИТ преподаватели могут свободно выбирать любые учебники или методологии, которые они предпочитают. «Мы учим тому, что актуально в данный момент», — подчеркивает Карен. «ИТ развивается очень быстро, и мы должны проявлять гибкость, чтобы предоставлять современное образование. И я могу с уверенностью сказать, что благодаря этой методологии все наши хорошие студенты нашли работу после окончания учебного заведения».

Приблизительно 80% студентов не имели профессии, связанной с ИТ, и преподаватели начинали с самых основ. «По моему мнению, студентам не нужно было иметь базовые знания, им нужно было иметь высокий уровень мотивации и усердия. Чтобы принять участие в программе, студенты также сдавали тесты, которые помогли им подготовиться к учебному процессу и не разочароваться».

По словам Карена, стереотип, что студент должен хорошо разбираться в математике, чтобы преуспеть в ИТ, — это миф: «У меня была студентка, которая была лингвистом. Она была в одном классе со студентами, которые были экономистами и изучали прикладную математику. Несмотря на то, что у нее не было такого же опыта, как у других, [после завершения программы] она первой нашла работу с очень хорошими условиями труда. Да, это может быть немного сложно, возможно, нужно больше читать и готовиться больше, чем другим, но в настоящее время наш рынок не требует знания математики».

Карен считает, что эта учебная программа, прямо или косвенно, помогает Ширакской области развиваться, сокращать миграцию и создавать больше рабочих мест.

Даже если в Гюмри не так много компаний и вакансий, эти студенты сами могут сформировать команды, которые могут вырасти в стартапы, а затем и в компании, — добавляет Карен. «Ничто не может помешать студенту с хорошим образованием и высокой мотивацией добиться успеха».

Информационные технологии стали переломным моментом в Армении. Все больше людей интересуются этой сферой и меняют свои жизни и профессии в лучшую сторону. ЕС помог молодым людям из Ширака найти свое любимое дело и зарабатывать на жизнь, не покидая родной город или регион. Предоставляя помощь в организации этой программы обучения ИТ в Гюмри, ЕС также помог подготовить почву для Ширакской области, чтобы в будущем она стал центром информационных технологий Армении.

Ами ЧИЧАКЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031