Лента новостей
Новости дня

Община Армян Грузии выступила с обращением в связи с нарушением прав со стороны властей Грузии и посольством Турции в Грузии

29 апреля,2019 18:17

Обращение

Общины Армян Грузии

в связи с грубым нарушением Конституционых прав граждан Грузии со стороны представителей властей Республики Грузия и посольства Турции в Грузии

24 апреля – день памяти жертв геноцида армянского народа. На протяжении многих лет, в Тбилиси, на территории прилегающей к посольству Турциии, 23-24 апреля Община армян Грузии традиционно проводит протестные акции с призывом к Турции признать преступление, совершенное в 1915-23гг.

Согласно действующему в Грузии законодательству, Община Армян Грузии в текущем году так же уведомила власти города Тбилиси о планируемых на территории прилегающей к посольству Турции в Тбилиси мероприятиях, посвященных 104-летию Геноцида армянского народа.

24 апреля, прибыв в указанное время к территории прилегающей к посольству Турции в Тбилиси, Община Армян Грузии – граждане Грузии обнаружили, что на данной территории проводится некое мероприятие, организованное посольством Турции в Грузии. В результате чего Община Армян Грузии не смогла воспользоваться правом данным Конституцией Грузии провести заранее объявленное мероприятие в запланированном месте и запланированном формате.

24 апреля это день памяти более полутора миллионов зверски убитых невинных людей, и каким бы термином не называть эту трагедию, проведение параллельно памятным мероприятиям праздничной клоунады, которую 24 апреля 2019 года организовало посольство Турции в Грузии, является крайне аморальным действием, достойным осуждения.

Заслуживают также резкого осуждения и действия всех тех государственных чиновников Грузии, которые оказали содействие проведению организованной посольством Турции в Грузии клоунады. Люди, чьей прямой обязанностью является служение гражданам Грузии, нарушили законодательство своей страны, попрали христианскую мораль и содействовали проведению мероприятия осмеивающего акцию памяти невинных жертв. Данным незаконным действием представители властей Грузии нанесли тяжелое оскорбление не только участникам протестной акции, сотням тысяч граждан Грузии армянской национальности, но и самому грузинскому государству, памяти и семьям всех невинно убиенных вне зависимости от их происхождения.

Руководствуюясь Конституцией Грузии и законом «О собраниях и манифестациях», призываем:

а) Министерство Иностранных Дел Грузии, парламентский комитет по вопросам иностранных дел – изучить факт нарушения Конституционных прав граждан Грузии совершенный посольством Турции в Грузии 24 апреля 2019 года. Дать произошедшему соответствующую оценку и предпринять необходимые дипломатические шаги. Осудить факт попрания представительством иностранного государства конституционных прав граждан Республики Грузия;

б) Министерство Внутренних Дел Грузии – расследовать конкретно кто и на каком основании принял решение о допущении проведения посольством Турции в Грузии параллельного мероприятия, на той же территории и в то же время, что было указано в извещении Общины Армян Грузии, тем самым помешав реализации Конституционных и законных прав граждан Грузии. Предпринять соответсвующее правовое реагирование;

в) Всем политическим партиям и международным организациям, действующим на территории Грузии – строго осудить факт грубого нарушения посольством Турции в Грузии основополагающих норм Венской Конвенции «О дипломатических отношениях» и факт попрания Конституционных прав граждан Грузии.

г) Президенту и Правительству Грузии – осудить факт попрания конституционных прав национальных меньшинств – граждан Грузии, предпринять действенные шаги по защите фундаментальных прав и свобод всех без исключения граждан грузинского государства;

д) Посольству Турции в Грузии – принести публичное извинение перед гражданами Грузии и прекратить политику дискриминации и преследования граждан Грузии на территории их же государства.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930