Лента новостей
Новости дня

Москва все же заставит Армению сказать ей «нет»

16 апреля,2019 21:23

Жизнь покажет, по стечению обстоятельств или же по причине невнимательности и упущения с армянской стороны, но Москве стало казаться, что пришло время для возобновления разговора с Ереваном в духе непристойных предложений.

Оказавшись в замешательстве после Венской встречи, Баку, естественно, должен был забежать в «духовно близкую» Москву, дабы испросить совета и определиться с последующими шагами. Как известно, касательно последующих встреч сообщения распространяются согласованно, когда договоренность уже состоялась. Однако, воспользовавшись обстоятельством африканского визита министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна, господин Мамедъяров не только днем раньше объявляет о предстоящей встрече в Москве, но и об участии в ней «Сергея Викторовича», а контора «Сергея Викторовича» не только не затрагивает данное заявление, но и устами госпожи Захаровой напоминает о «самой активной роли» России в деле урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. И даже госпожа Матвиенко в Баку объявляет о каких-то «надеждах» насчет того, что «шаг за шагом придем к решению».

Эта статья выйдет в свет, когда встреча Мнацаканян-Мамедъяров в Москве уже состоится. И независимо от того, о чем там будут говорить и к чему придут по итогам разговора, армянская дипломатия, как представляется, должна вспомнить уроки прошлого, в частности, что означает встречаться в Москве, когда встречу инициируют Москва и Баку совместно. Как говорится, «следите за руками и крепче прижмите портмоне».

Предшествовавший этому визит премьер-министра Пашиняна в Страсбург и примечательное выступление с трибуны ПАСЕ, характеристика, которую дал Армении генсек Совета Европы Т.Ягланд, как «абсолютно европейская страна», принятие резолюции, направленной на слом механизмов отмывания денег от коррупции клептократических режимов, полный провал усилий и самого наглого шантажа пророссийского лобби с целью возвращения России в ПАСЕ – все это вырисовывает контуры формирования новых реалий. Тем самым, Армения уже вышла из той «почетной лиги», в которой годами находятся Москва и «духовно близкий» ему режим Алиева, что неизбежно сблизит их против Армении и армянской власги. На одной стороне – авторитаризм, несменяемость власти, фантастическое системное воровство, работающая в режиме массового оболванивания пропаганда, на другой стороне – свобода, свободные выборы, верховенство закона, уголовное преследование коррупции, свобода слова.

И сколько бы мы ни пытались скрыться и также помогать Москве скрыться за «братско»-дипломатической риторикой или «союзническими» выстрелами, раздающимися в ходе совместных армяно-российских военных учений, все равно, это не может изменить положения вещей, пока из Армении четко не прозвучит членораздельное «нет». Абсолютно понятно, почему Москва так торопится. Как бы ни мобилизовала остатки своего влияния в Армении, в сухом остатке получается несколько «озабоченных» сплетников, двое скандирующих «Крым наш», и еще человек десять истериков-«традиционалистов», которые могут быть осуждены за мелкое хулиганство либо оштрафованы за публичное сквернословие. И что еще остается делать Москве, в распоряжении которой – подобного качества «опера», и еще несколько присоединившихся к ним, по Ленину, «полезных идиотов»?

Дело дошло до того, что депутат из правящего большинства пальцем указывает на то, что российская государственная телекомпания «Россия» ведет враждебную пропаганду против Армении и армян, что уже является не «свободной и независимой российской журналистикой», а государственной политикой. А председатель Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию прямым текстом дает многозначительное «разъяснение», почему сейчас «не время» очистить национальный эфир от этой пропаганды, сказав, что по этой причине мы может «потерять территории, как Грузия и Украина».

Конечно, не секрет, что Грузия и Украина свои территории потеряли отнюдь не по этой причине, и та грязь, которая лилась из российского эфира против Грузии, а последние пять лет – против Украины, это всего лишь «информационное обеспечение» вторжения и гибридной войны, когда телевидение используется в той же логике, что и артиллерия или танковые войска. И для председателя Национальной комиссии это также не секрет, стало быть, его «разъяснения» становятся еще более примечательными.

К счастью, эти телеканалы в Армении не смотрят, в основном ввиду их топорности и содержательной антиэстетичности, высокого уровня развития интернета и соцсетей в стране, а также по причине многообразия альтернативных источников, от чего Россия и ее общество отстали навсегда и, к величайшему сожалению, проживающие в России сотни тысяч армян – вместе с ними.

Таким образом, нет никаких причин отклоняться от устоявшейся позиции, как то: мы продолжаем исходить из наших договорных обязательств. А это значит, они не включают верности «плану Лаврова», капризам условного Лаврова, а также не включают пункта, согласно которому мы должны повесить себе на шею вместе с Лавровым международные последствия неоимперских амбиций и международных авантюр того же условного Лаврова. И пусть никто не пытается испытывать суверенитет Армении, волю Армении к защите своего суверенитета. Москву всегда предавало чувство меры, а в некоторых случаях – и чувство реальности, и, как видим, русские не жалеют усилий, чтобы заставить Ереван сказать им – «нет».

Встречу в Москве считать хорошей идеей – это вряд ли, и такое вот «эксклюзивное» участие Лаврова в этой встрече также вряд ли может обещать что-то хорошее армянской стороне. В конце концов, у нас есть опыт 2016 года, когда во время встречи в той же Вене азербайджанская сторона была просто вынуждена принять цивилизованные правила игры и взять на себя обязательства, которые, однако, не исходили из интересов Москвы и Баку, а также из их совместных интересов. И они, использовав уязвимость властей Армении и дипломатическую слабость, стащили в Санкт-Петербург и захоронили Венские договоренности. И в настоящее время остатки этой власти вопрошают – а где Венские и Санкт-Петербургские договоренности? Так вы и их угробили, в 2016 году, спустя месяц после Вены. Теперь Москва и Баку пытаются сыграть в ту же игру, надеясь, что Ереван должен этому потворствовать. По правде говоря, трудно понять, зачем Еревану оно надо, ведь ясно, чего хотят Москва и Баку, и однозначно станет непонятным, чего хочет Ереван, если Ереван с этим согласится.

И второе, Апрельская война, которая была динамическим этапом «плана Лаврова», нам показывает, что, во всяком случае, персональное участие господина Лаврова в каком-либо процессе вне тройного сопредседательства Минской Группы однозначно будет наносить ущерб армянской стороне, поскольку интересы, их структура, направленность, источник – не изменились. Следовательно, у нас нет оснований ждать из всего этого чего-то положительного. Участие сопредседателей, тем не менее, само по себе является балансирующим фактором, и Ереван многократно, в отличие от Баку, заявлял, что формат тройного сопредседательства Минской Группы ОБСЕ является единственным и исключительным. Теперь же пришло время интенсивно объяснить, что не нужно доводить дело до того, чтобы Ереван вынужденно озвучил свое «нет», и объяснить, что будет не «по-братски», а равнозначно и пропорционально, то есть формулу «воздух в обмен на земли» Ереван давно вернул обратно господину Лаврову, и не нужно вынуждать делать то же самое уже второй раз.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
16.04.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Топорная политика Лаврова и иже с ним. Мы вынуждены играть в плохую игру при хорошей мине. Баку делает вид, что привержен переговорам в любом формате. Да, нелегко приходится одному из игроков, когда два других плетут один заговор за другим. Но у нас есть хорошая поговорка — или ишак окачурится, или хозяин. Терпение и Время — наш союзник.

Комментировать

Календарь
Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930