Лента новостей
Новости дня

Сообщение о государственных преступлениях, требующее расследования

26 марта,2019 21:24

На прошлой неделе бывший замминистра обороны Ваан Ширханян опубликовал открытое письмо, адресованное экс-президенту Роберту Кочаряну, которое представляет собой, по сути, сообщение о серии преступлений, угрожающих национальной безопасности. Судя по изложенному, эти преступления взаимосвязаны, имеют причинно-следственные связи, были подчинены стройной стратегии и направленно вели к нескольким целям.

Конечно, необходимо подчеркнуть правовую сторону вопроса, что это остается сугубо обвинением, пока всецело не доказано. Однако, речь идет о злодеяниях, содержащих серьезнейшую опасность, хоть и имеющих 20-летнюю давность, это мина под государством, которую можно нейтрализовать только если окончательно доказать или опровергнуть.

Нравственный аспект письма Ваана Ширханяна еще долго будет обсуждаться, начиная с того, что он называет книгу Кочаряна полностью собранием лжи, обвиняет в лживости, в том, что не сдержал слово, мошенничестве, в нелюбви к армянам и Армении и во многом другом, что может свидетельствовать о моральных качествах Кочаряна и рассматриваться также в поле личных взаимоотношений, и это не дело следственных органов. Однако, по нескольким эпизодам В.Ширханян предъявляет Р.Кочаряну обвинения, которые просто не могут быть оставлены без серьезного расследования.

Прежде всего, прямо говорится, что Кочарян во втором туре президентских выборов 1998 года 27 процентов голосов превратил в 59% и сам себя провозгласил президентом Армении, а получившему 73% Карену Демирчяну «великодушно» оставил 41%. Это что, если не обвинение в свержении конституционного строя? Позже стало известно, что Ваана Ширханяна допросили, или расспросили, в Специальной следственной службе, но только по этому вопросу.

Однако, несколько вопросов также требуют расследования. Например, Ширханян указывает на напряженные отношения между ставшим 10 декабря 1998г жертвой убийства Ваграмом Хорхоруни и Робертом Кочаряном и отмечает, что это убийство сделало возможным осуществление заговора против нации – 27 Октября.

Кроме того, речь идет о «потере» огромных сумм, во-первых, то, что в 1999г бюджетный разрыв в 37 млрд драмов вдруг, как выяснилось, стал в 137 млрд, и «нет» суммы в 100 млрд драмов, а затем, что «потерялись» 400 млн долларов США, которые перевела России, и сумма должна была быть включена в бюджет, однако, ни лумы включено не было. Где эти суммы? Что с ними стало?

Ваан Ширханян пишет, что Вазгену Саргсяну в сентябре 1999г в США «преподнесли список, в котором были разные армянские должностные лица, имеющие серьезные суммы неизвестного происхождения в разных банках. То, что такие люди в Армении были, знал весь народ, но то, что об этом говорил чужой, это оскорбило его. Он меня предупредил, что отправит ко мне людей, которые «добровольно» вложат в промышленность. Пришли самые близкие тебе люди, один из которых обязался вложить 200 млн долларов – Серж Саргсян, другой – 70, следующий – 20. Они приходили от премьера вспотевшие и напуганные. Вазген начал процесс возвращения награбленного, который дошел бы и до тебя, но он также был сорван 27-ым Октября». Ширханян затем задается вопросом: «Кому было нужно провалить процесс возвращения награбленных денег, может сам ответишь?». Что это за история? В государстве, провозгласившем борьбу с коррупцией стратегическим приоритетом, как могут не возникать вопросы в связи с вышеизложенным?

Все это и еще несколько вопросов связаны с периодом до 27-го Октября, а вот изложенное Ширханяном касательно событий в день террористического акта уже, как представляется, требует серьезного расследования, которое должно проводиться путем либо возобновления следствия, либо возбуждения нового дела, чтобы сопоставить с другими эпизодами. Просто прочтите это письмо…

Не менее примечательна самая скандальная – «внешняя» часть письма. Речь идет о прибытии в Армению российского подразделения «Альфа». Процитируем эту часть письма полностью: «О подразделении «Альфа». «Через несколько часов мне доложили, что из России ждут прибытия подразделения «Альфа», которая прибывала по заданию Ельцина. Отдал распоряжение разместить вместе с нашими спецназовцами в национальной безопасности». Снова врешь. Ты сам попросил Ельцина, чтобы помог, но ты не видел «Альфы», не говорил, не размещал, из твоих людей никто с ними не общался, поскольку мы закрыли все твои возможности, они все немедленно перешли в подчинение Вагаршака Арутюняна и на следующий день вернулись в Москву. Ты, конечно, очень хотел бы, чтобы «Альфа» штурмовала зал НС, уничтожила преступников, между делом еще и несколько других, после чего весь мир обвинил бы русских за 27 Октября, и больше никто не искал бы реальных организаторов».

Стало быть, до чего мы дожили, что в Армении в те годы президентом мог быть человек, который из России «заказывает» подразделение спецназовцев, чтобы они прибыли в Армению, чтобы ему помогли разрулить внутренний кризис? И сделал это при том, что не удосужился в стране объявить чрезвычайное положение, когда в парламенте террористы убивают премьер-министра, председателя парламента, его заместителей и нескольких депутатов? И нет вопросов к господам Ваану Ширханяну и Роберту Кочаряну, экс-министру обороны Вагаршаку Арутюняну, министру национальной безопасности в те дни Сержу Саргсяну, военному прокурору Гагику Джангиряну, экс-главе МВД Сурену Абраамяну и многим другим? Как может не быть? И как не может быть вопросов, адресованных многим другим, которые прямо или косвенно имели отношение к событиям тех дней?

22 марта председатель Постоянной комиссии Национального Собрания по обороне и безопасности, в прошлом замминистра обороны, советник премьер-министра Вазгена Саргсяна Андраник Кочарян выступил с рядом примечательных заявлений. Во-первых, в присутствии главы СНБ Артура Ванецяна он сказал, что помимо Ширханяна, ему также есть что сказать следствию. Кроме того, он прямо подчеркнул необходимость возобновления дела, поскольку, с учетом новых политических условий, для следствия многочисленные препятствия устранены, конечно, не считая тех обстоятельств, на которые может повлиять срок давности. Андраник Кочарян стал первым должностным лицом Армении, который прямым текстом упомянул известное заявление Александра Литвиненко в связи с терактом 27 октября, согласно которому, его осуществила российская военная разведка, и заявил, что в настоящее время для возобновления «дела 27-го Октября» создалась исключительная возможность.

Кстати, как было отмечено на этом заседании, за всю постсоветскую историю в работе заседания впервые принял участие директор СНБ, который в своем выступлении заявил, что содержание письма Ширханяна изучается в возглавляемом им ведомстве, отказавшись передать другие подробности, что понятно с точки зрения спецслужбы.

Артур Ванецян выступил с примечательным заявлением перед журналистами, сказав, что не опровергает и не подтверждает, что террорист Наири Унанян был агентом СНБ. Это «бомба», которая, повторим, должна быть нейтрализована, чтобы не взорвалась над головой нашей государственности во второй раз, двадцать лет спустя.

В конце концов, не секрет, что выздоравливающему, здоровому государству присуще стремление очиститься от той скверны, которая замарала ее основы, и в этом смысле Армении не нужно заново изобретать велосипед. Тот же путь прошла Восточная Германия после развала СССР, очистившись от грязи «Штази», на несколько десятилетий раньше этого Западная Германия очистилась от эсэсовской, гестаповской, нацистской грязи, Польша, другие страны Центральной Европы, взяв курс на демократическое развитие, очистились от большевистской и чекистской грязи. И вообще, невозможно двигаться вперед, пока с корнем не вырваны система государственного террора со всеми ее инфраструктурами, а ее преступная идеология не осуждена вместе с ее юлиус-штрайхерами, ее пропагандистами, которые сегодня, откуда ни возьмись, пытаются позиционировать как борцы за «свободное слово»…

Армения как выздоравливающее государство не может не проявить должного отношения к этому, по факту, сообщению о государственных преступлениях, которое, следуя из прошлого, затрагивает нашу национальную безопасность сегодня, и завтра – наше будущее. Все это требует от государства также политической оценки.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
26.03.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Почему Ваан Ширханян опубликовывает письма сейчас, а, скажем, не сделал это чуть раньше, например, полгода назад? Да, тема животрепещущая, но подавать ее на фоне и одновременно с заявлением ОБСЕ с призывом Армении сдать территории в обмен на непонятный статус Арцаха, это, простите, не очень понятно. Увлекшись событиями 20-летней давности, мы рискуем сегодня потерять Арцах, а вместе с ним и собственно Армению. Необходимо решить внешние вопросы, отвечая адекватно на внешние вызовы, а затем вернуться к 20-летнему вопросу. Иначе, возникают всякие нехорошие ассоциации.

Комментировать

Календарь
Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031