Лента новостей
Новости дня

В хранилище ААЭС почти нет места: ищем пути вывоза отработанного ядерного топлива в Россию

21 марта,2019 20:48

В настоящее время хранилища АЭС, где хранится отработанное ядерное топливо, почти полностью заполнены, и у нас есть проблема вывоза его из страны. Вчера такое беспокойство выразил генеральный директор компании «Арматом» Ваграм Петросян. Он участвовал в обсуждениях на тему «Перспективы развития атомной отрасли». По словам господина Петросяна, отработанное ядерное топливо хранится на территории ААЭС, в бассейнах и сухих хранилищах, что, по его словам, является вынужденным шагом, поскольку ранее использованное ядерное топливо вывозилось на переработку в Российскую Федерацию.

Начальник отдела атомной энергетики Министерства энергетики и природных ресурсов Артем Петросян отметил, что последний раз отработанное ядерное топливо было вывезено из Армении в 1989 году через территорию Азербайджана. Но сегодня этого пути нет, и альтернативой является Грузия.

Артем Петросян в беседе с Aravot.am сказал, что в настоящее время ведутся предварительные обсуждения по изучению возможностей транспортировки ядерного топлива.

«Транспортировка отработанного ядерного топлива из энергетических реакторов невозможна. В международной практике существуют определенные попытки транспортировки воздушным транспортом топливо, использованное в исследовательских реакторах. Однако объемы такого топлива и его активность намного меньше, чем у энергетического реактора. У нас нет соглашения с Грузией, и мы обсуждаем технические возможности, можно ли будет реализовать транспортировку по железной дороге, насколько это целесообразно с финансовой точки зрения, эффективно экономически и т. д».

Мы спросили у господина Петросяна, на каком этапе находятся работы по модернизации 2-го блока Армянской АЭС, когда энергоблок начнет работать, какая сумма из выделенных 300 миллионов долларов для продления срока эксплуатации средств уже потрачена?

В ответ господин Петросян сообщил, что уже потрачено около 180 миллионов долларов и энергоблок будет введен в эксплуатацию в 2019-20 гг. Он также отметил, что работы ведутся согласно установленному графику.

Эксперты в ходе дискуссии отметили, что ААЭС обеспечивает треть электроэнергии, производимой в Армении.

Мероприятие было организовано компанией «Росатом».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031