Лента новостей
Новости дня

На Армянской АЭС обсудили подходы, применяемые в работе по проекту продления срока эксплуатации ААЭС

18 марта,2019 12:41

На Армянской АЭС прошли совещания с представителями АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» и АО «Русатом Сервис», на которых обсудили подходы, применяемые в работе по проекту продления срока эксплуатации (ПСЭ) блока №2 ААЭС и модернизации спринклерной системы реакторной установки.

В совещаниях приняли участие Армянская атомная электростанция, ЗАО НИИ «Арматом», Государственный комитет по регулированию ядерной безопасности при Правительстве РА, АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» и АО «Русатом Сервис».

Программа повышения безопасности Армянской АЭС предусматривает внедрение мероприятий по модернизации существующих систем безопасности, в том числе и спринклерной. Она расположена в реакторном отделении главного корпуса АЭС и является надёжной системой предотвращения аварий и призвана увеличить эффективность и надежность Армянской АЭС. Клапаны данного оборудования выполнены из легкоплавкого материала и, если температура поднимется выше положенного, так называемый «душ» включится без малейшего вмешательства персонала и электропитания. Это пассивные системы безопасности, которые включают в себя все современные реакторы Росатома нового поколения 3+.

Все подобные мероприятия, автоматизация технологических процессов проводятся в первую очередь для повышения надежности атомной станции и снижения возможных рисков аварии. Работы по проекту будут завершены к концу 2021 года, и Армения получит станцию, оснащенную современным оборудованием, а ее безопасность будет приближена к мировым стандартам.

Справочно:

Государственная корпорация по атомной энергетике «Росатом» — один из глобальных технологических лидеров. Росатом объединяет свыше 300 предприятий и научных учреждений, в том числе все гражданские компании атомной отрасли России, научно-исследовательские центры и единственный в мире атомный флот.

Сотрудничество между Росатомом и Республикой Армения успешно развивается на протяжении многих лет. Ключевой проект, реализуемый Росатомом на территории Армении — продление срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС. Также Росатом осуществляет поставки топлива для атомной станции. Важное место в двустороннем сотрудничестве занимают совместные проекты в области здравоохранения, образования и подготовки кадров для атомной отрасли. http://www.rosatom.ru

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России. www.rusatomservice.ru

Пресс-релиз корпорации «Росатом»

15.03.2019
г.Ереван

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031