Лента новостей
Новости дня

«Выдача Абосзода Азербайджану является прецедентом – армяне больше не находятся в безопасности в постсоветских странах»: эксперт

11 марта,2019 15:10

«Понятно, что Абосзода был личностью, довольно сильно нервирующей власти Азербайджана, будучи  одним из глашатаев талышского движения. Азербайджану будет намного легче показать, что Абосзода занимался шпионажем в пользу армян, и поэтому был арестован, а общественность легче поверит и проглотит эту наживку», – отметила в беседе с Aravot.am эксперт по Азербайджану Анджела Элибегова, комментирую факт выдачи Россией в наручниках  лидера национального движения коренного народа Азербайджана – талышей, Фахраддина Абосзода.

По ее словам, случай с Фахраддином Абосзода представляет собой прецедент тем, что это касается России: «Мы должны констатировать, что азербайджанские власти для демонстрации авторитета и силы своего влияния готовы пойти даже на такие крайние и не столь правовые шаги. Это представляет опасность и для граждан Армении. Понятно, что в постсоветских странах, в которых Азербайджан имеет политическое и финансовое влияние и возможности, мы больше не находимся в безопасности».

По словам Анжелы Элибеговой, отныне Азербайджан с легкостью сможет «получать» известных людей, имеющих связь с Армении или обладающих проармянскими взглядами. «С этой точки зрения мы должны направить международному сообществу серьезный месседж о том, что за процесс начался в Азербайджане». А по поводу того, какое влияние окажет на талышское национальное движение арест в Баку Фахраддина Абосзода, эксперт отметила, что сейчас сложно давать оценки: «Он не единственный лидер талышского движения, но с другой стороны, в настоящее время, честно говоря, талышское движение не переживает пробуждение, хотя некоторые внешние организации пытаются создать впечатление, что движение существует».

Напомним, что талышский общественно-политический лидер Фахраддин Абосзода бывал в Армении, призывал талышей не участвовать в апрельских военных действиях, недавно попросил в Армении политического убежища, заявив, что его жизнь находится под угрозой.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031