Лента новостей
Новости дня

Президент Латвии: ЕС и НАТО в большей степени должны дополнять друг друга перед лицом угрозы России

11 марта,2019 12:05

Deutsche Welle. Официальная Рига с 2014 года наблюдает «отчетливо агрессивную политику России по достижению геополитических целей». Об этом президент Латвии Раймондс Вейонис заявил в интервью немецкому изданию Spiegel Online, опубликованном в субботу, 9 марта. Глава государства особо выделил необходимость «надежного средства устрашения», которое не позволит России «однажды напасть на еще одну европейскую страну».

Вейонис подчеркнул, что большинство этнических русских в Латвии живут в балтийской стране на протяжении нескольких поколений, и лишь небольшая часть из них уязвима для «попыток оказать влияние на страну из Москвы». Однако подобные попытки «ни в коем случае нельзя недооценивать», отметил латвийский президент. По его словам, российские власти «пытаются оказать очень сильное влияние на русскоязычные СМИ» в Латвии, распространяя через них свою пропаганду.

Кремль и выборы в Европарламент

Президент Латвии выразил уверенность в том, что Россия попытается повлиять на выборы в Европарламент, которые пройдут в странах Евросоюза с 23 по 26 мая 2019 года. Кремль будет действовать, чтобы «усилить пророссийские силы в Парламенте ЕС и разделить Европу», заявил Вейонис. «Все демократы должны быть готовы к этому», — добавил он.

Созданная странами НАТО штаб-квартира под Ригой

Для усиления своего восточного фланга Североатлантический альянс ранее разместил в Польше и странах Балтии четыре батальона на ротационной основе. 8 марта под Ригой открыли штаб-квартиру многонационального подразделения «Север». Она была создана совместно Данией, Латвией и Эстонией при участии Великобритании, Канады и Литвы. Новая штаб-квартира пока не входит в структуру НАТО.

Подобная программа означает, что Латвия в случае конфликта не останется в одиночестве, подчеркнул латвийский президент. Однако глава государства отметил, что Евросоюзу и НАТО следует в большей степени дополнять друг друга в вопросах обороны.

Фото — Deutsche Welle

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031