Лента новостей
Новости дня

Пол Гобл: Россия всячески способствует неурегулированию Нагорно-Карабахского конфликта

25 февраля,2019 11:27

«Необязательно быть знакомым с нынешним содержанием переговоров, чтобы понимать то обстоятельство, что Москва всячески способствует неурегулированию этого конфликта и сделала бы это посредством таких пакетов урегулирования, реалистичность которых очень низка. Я постоянно утверждаю, что Россия в этом регионе действует по следующему принципу: Грузия – путь, Армения – инструмент, Азербайджан – приз. Но этот принцип могут изменить сами конфликтующие страны, в результате измененной политики, и Россия вынужденно подвергнет пересмотру свои расчеты. Интерес России – расширить влияние на Южном Кавказе, и именно по этой причине Россия посредством своей долгосрочной политики пыталась присвоить Нагорно-Карабахский конфликт», — в беседе с «168 жам» сказал американский аналитик Пол Гобл, комментируя ход переговорного процесса по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта.

Он отметил, что не случайно, что в декабре глава МИД России говорил о конструктивной позиции Азербайджана, призывая армянскую сторону также – поторопиться в переговорах, не случайно, что со стола переговоров исчезли Венские договоренности.

«Полагаю, что предыдущие попытки предложить сторонам пакеты, возможно, продолжатся и при новых властях в Армении», — сказал Пол Гобл.

Аракс Мартиросян

Полностью материал можно прочитать в номере газеты «168 жам» от 23 февраля.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728