Лента новостей
Новости дня

Центр известного философа-мистика Георгия Гурджиева откроется в его родном городе Гюмри

20 февраля,2019 18:51

Мэр Гюмри Самвел Баласанян в беседе с Aravot.am сообщил, что вместе с Евросоюзом они планируют создать центр Георгия Гурджиева. Напомним, что всемирно известный мистик и философ родился и вырос в Александрополе, в доме №35 по улице Тихая (в настоящее время Матнищяна). Его отец, Ашуг Адаш, похоронен в Гюмри.

«Я подобрал здание, в котором мы хотим открыть центр вместе с Евросоюзом. Сейчас мы пытаемся реализовать эту программу. Будет также и наше участие, и мы реализуем эту программу, потому что имя Гурджиева необходимость для города.

Если мы создадим музей Гурджиева на улице Руставели (название одной из исторических улиц, отремонтированных по инициативе бывшего премьер-министра Карена Карапетяна), то мы предложим также рассмотреть вопрос о переименовании улицы на имя Гурджиева. Вы знаете, сколько фондов названо в честь Гурджиева, какие у него есть последователи, а его отец похоронен здесь. Мы должны суметь поднять всю эту историю и держать его имя высоко, этим мы возвышаем и историю нашего города», – сказал Самвел Баласанян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Не только города, но и всей Армении. Если другие присваивают принадлежность известных великих людей к своему народу, то мы, наоборот, ,,забываем» своих. Центр Гурджиева (Гюрджяна) должен сломать эту традицию.

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728