Лента новостей
Новости дня

Почему российский солдат, обвиняемый в убийстве женщины в Гюмри, содержится на военной базе? – жалоба в суд Ширака

14 февраля,2019 11:09

12 февраля суд общей юрисдикции Ширакского марза под председательством судьи Ваге Мисакяна отложил рассмотрение жалобы о переводе российского военнослужащего Андрея Разгелдиева, обвиняемого в убийстве 57-летней Джульеты Гукасян 2 декабря прошлого года в квартале Слободка в Гюмри, с 102-й российский военной базы в пенитенциарное учреждение Армении. Причиной отсрочки судебного разбирательства стало то, что следственное управление не представило материалы по жалобе.

Жалобу в суд подали представители преемника жертвы Артур Сакунц, Араик Залян и Айк Акобян. Они протестуют против решения и.о. заместителя начальника Следственного управления Ширакского марза В. Самвеляна от 29.12.2018, которым тот полностью отклонил ходатайство о переводе обвиняемого российского солдата с 102-й российской военной базы в пенитенциарное учреждение РА.

Адвокат Араик Залян вчера во время беседы с журналистам сказал: «Мы должны руководствоваться законодательством Республики Армения, и аргументация о том, что нарушается законодательство Российской Федерации – для нас попросту беспочвенная причина. Даже не упоминается, какое нарушается законодательство, представлено всего лишь одно предложение, что нарушается законодательство Российской Федерации. Мы требуем применение Уголовно-процессуального кодекса Республики Армения, правовых актов Республики Армения и прекращения произвола…». В ответ на наш вопрос, проводятся ли следственные действия российской стороной вместе с армянской, Араик Залян сказал, что у него нет такой информации. Араик Залян также сказал, что у них нет полномочий на посещение военной базы, чтобы увидеть, где содержится обвиняемое в преступлении лицо.

Есть предварительная версия о мотивах избиения гюмрийской женщины, которое привело к ее смерти, Араик Залян ответил отрицательно.

Следует отметить, что при подаче жалобы в суд представители правопреемника потерпевшего относительно аргументации, приведенной заместителем начальника Следственного управления Ширакского марза В. Самвеляном и заместителем прокурора Ширака В. Мирзояна, в частности, отметили:

«Стоит упомянуть следующее: Отношения по расследованию уголовных дел на территории Республики Армения лицами, входящими в 102-ю военную базу Российской Федерации, регулируются Соглашением между Республикой Армения и Российской Федерацией «О компетенции и взаимной правовой помощи по делу о российской военной базе на территории Республики Армения» от 29 августа 1997 года. В частности, в соответствии со статьей 4 указанного соглашения «в отношении лиц, входящих в состав российской военной базы, и членов семей этих лиц, по делам о преступлениях и других преступлениях, совершенных в Республике Армения, применяется законодательство Республики Армения». Из этого следует, что в рамках данного уголовного дела должны применяться Уголовно-процессуальный кодекс Республики Армения и Закон РА о содержании под стражей арестованных и задержанных.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728