Лента новостей
Новости дня

Исламская революция и иранские армяне

12 февраля,2019 13:53

В эти дни ровно сорок лет назад проживающие в Иране многие армяне присоединились к революционерам, потребовав ухода шахского режима Пехлеви и перемен в стране. Мохаммад Реза Пехлеви по требованию назначенного им же премьера уехал из страны, и Имам Хомейни вернулся из ссылки. Новый премьер-министр – Шапур Бахтияр не контролировал ситуацию, а вооруженные силы были на грани краха. В мечетях столицы уже были сформированы революционные комитеты, которые захваченным из казарм и полицейских участков оружием контролировали ситуацию на улицах. С помощью исламских сил в районах, населенных армянами, тоже были сформированы группы самообороны, которые выполняли дежурство. По понятным причинам посвятившие себя борьбе армяне Ирана в основном примыкали к левым силам, а органы общины сохраняли лояльность формирующейся новой власти. Молодежь, в основном под флагами армянских организаций, привествовала народное движении или же примыкала к общеиранским политико-революционным движениям.

По инициативе национально-церковных органов общины, армянские делегации впервые под руководством представителей духовенства приняли участие в организованной революционными силами большой акции протеста, а потом делегаты иранских армян под руководством старшего священнослужителя Аарона Тер-Галустаняна в тегеранском аэропорту приняли участие в церемонии встречи Имама Хомейни.

Через несколько дней после победы революции более представительская армянская делегация, которую возглавлял глава тегеранской епархии Артак Манукян, в религиозном центре – городе кум встретился с Имамом Хомейни. Иран заверил армян, что Исламская Республика в полной мере поддержит христиан в стране, и у них не возникнет никаких проблем.

У армян после победы революции уже было несколько погибших и раненых: в тегеранском районе Нармак погибли Алван Меликян и Масис Ширванян, а во время штурма тюрьмы Гаср были ранены Гурген Карамян и Вардгес Ованнисян, а за несколько часов до окончательной победы – в ходе штурма Центрального радио и телевидения погиб Вардан Аракелян. Его гибель стала легендой среди иранских революционеров, ведь четверть века назад, опять во время борьбы против шахского режима героически погиб армянский коммунист Вардан Салахян.

Для того, чтобы написать новою Конституцию, был избран Хобреган (Исламский консультативный совет), в котором для армян было предусмотрено одно место, и общиной был избран представитель Дашнакцутюн Грайр Халатян.

У Халатяна в этом важном совете были успехи: начиная с времен Конституционного движения (1906 г.) религиозные меньшинства имели четырех депутатов в иранском парламенте — один зороастриец, один иудей и два христианина. Один из них избирался среди армян, другой – среди армян или же сиро-халдеев. Благодаря усилиям Г. Халатяна и благосклонности исламского духовенства, Конситуцией Исламской Республики Иран в будущем парламенте для религиозных меньшинств было предусмотрено уже пять мест: мандатов для христиан стало одним больше – два армянина и один айсор. Согласно статьям 13, 14, 15 и 64 Конституции Ирана, гарантируются права религиозных меньшинств, к которым Конституция относит зороастрийцев, иудеев и христиан.

Грайр Халатян и Грач Хачатрян были избраны депутатами первого парламента Исламской Республики Иран, а потом их поочередно заменили Вардан Варданян, Артавазд Багумян, Левон Давтян, Геворк Варданян и Роберт Бегларян, а депутатами действующего парламента являются Карен Ханларян и Жоржик Абраамян.

Представители армянской общины в Иране всегда старались обеспечить присутствие армян не только в законодательной, но и в исполнительной и судебной властях, эти усилия пока еще не увенчались существенным успехом. Представители общины, которые в начале прошлого века дали Ирану таких государственных деятелей, как Епрем Хан Давтян, Ованнес Хан Масеян и Мирза Мелкум Хан, ныне лишены возможности работать в госструктурах Ирана. Эти ограничения были введены еще во время правления династии Пехлеви, но укрепились уже в годы Исламской Республики Иран. Действующая Конституция Ирана, хотя и подразумевает что только президент в обязательном порядке должен быть шиитом (статья 15), однако руководство Исламской республики за последние сорок лет отказалось от провозглашенных ими же принципов и стало нетерпимыми, оттолкнув внушительную часть населения страны, которая с большой верой посвятила себя развитию Ирана, пытаясь внести свой вклад во благо страны.

Тигран Давтян, иранист

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728