Лента новостей
Новости дня

Время отрицания «карманников»: Стас Намин

11 февраля,2019 17:34

О настоящем нынешней Армении, ее обозримом будушем, о введенных революцией поправках и недочетах на пути их осуществления газета «Аравот» беседует с рок-легендой 80-х, известным композитором, продюсером Стасом Наминым.

У Анастаса Алексеевича Микояна, человека, неизменно отрицающего всяческие оковы, навязываемые советским режимом, человека, пользующегося в музыкальном мире славой бунтаря, весьма насыщенная биография. Он взял творческий псевдоним от имени мамы Нами Микоян, которая с раннего детства привила ему любовь к Армении. Школьные мечты о военной карьере (кстати, он окончил Суворовское училище) вскоре уступили свое место любви к музыке, фотографии и режиссуре. «Свет и радость», «Летний вечер», «Рано прощаться», «Юрмала», «Ностальгия по настоящему» и другие произведения легендарного музыканта и по сей день остаются неизменными хитами, а его песня «Мы желаем счастья вам» уже более 30 лет одна из самых любимых в стране. Созданная им в 1969 году под влиянием Вудстокского рок-фестиваля и субкультуры хиппи группа «Цветы» сразу же завоевала любовь огромной армии поклонников и стала первой рок-группой, продавшей на террритории СССР 60 млн грампластинок. Стасу Намину принадлежит целый ряд нововведений, таких, как организация музыкальных фестивалей, создание первых в союзе концертного агентства, фирмы  грамзаписи, дизайн студии, частной независимой радиостанции, телекомпании. Именно благодаря его усилиям был создан первый независимый продюсерский центр  «SNC». Более того, основанная им в 1989 году компания «Станбет» имела головокружительный успех в мире шоу бизнеса и в деловом мире. Намин создал и спродюсировал Московский симфонический оркестр, шоу «Балет на льду», рок группу «Парк Горького», первый в стране театр мюзиклов. Многие рок-  и поп-группы и популярные исполнители обязаны своим успехом Стасу Намину.

В ретроспективной беседе с корреспондентом газеты «Аравот» Намин делится рядом наблюдений, связанных с настоящим и будущим сегодняшней Армении.

«Вне всяких сомнений, Армения очутилась в центре политических развитий. И только время покажет, куда приведут дальнейшие развития и в какой точке окажется в конце концов страна. Однако несомненно одно-сегодня Армении предоставлена возможность стать самодостаточной развитой страной, повторив судьбу Сингапура и Израиля. Смена власти в стране открыла перед ней новые перспективы. Я не живу в Армении и мне трудно объективно судить, но мне кажется что хотя уже прошло немало времени, не наблюдается каких-либо видимых позитивных изменений в экономической сфере. Я думаю, что залогом успеха Армении является привлечение  имеющих большой опыт профессионалов, причем во всех сферах, будь то промышленность, сельское хозяйство, культура и т.д. Мне бы очень хотелось, чтобы Армения не упустила данный ей уникальный шанс и целенаправленно и крайне обдуманно устремилась в будущее».

Музыкант, композитор Стас Намин является также режиссером и продюсером кино. Его документальные фильмы «Древние храмы Армении» и «Реальная Куба» были представлены на прошедшем в прошлом году фестивале «Золотой абрикос» в программах «Армянская панорама» и «Кино стран СНГ»

Эти работы, а также документальный фильм «Разговор с Эрнстом Неизвестным» и снятый в США фильм «Free to Rоck» привлекли внимание огромной армии поклонников. Фильм-путешествие «Древние храмы Армении» по словам  Стаса Намина (кстати, соавтором фильма является его сын Артем), будет представлен на фестивале в США и показан на Российском телеканале «Культура».

«Я был бы счастлив, если бы фильм был показан и на армянском телевидении. Мне хотелось бы, представить его широкой публике именно в Армении…»

Завоевавший всеобщее признание авангардистский спектакль Театра Стаса Намина «Победа над солнцем» был показан во Франции, в Швейцарии и ряде других европейских стран. Вскоре он будет представлен и в США. Кстати, в прошлом году Театр Стаса Намина гастролировал в Гюмри и Степанакерте. Доход, полученный от продажи билетов на спектакль «Мое сердце в горах» по мотивам пьесы Вильяма Сарояна, был передан соответственно в «Фонд поддержки Гюмрийского государственного театра имени Вардана Аджемяна» и программе поддержки Степанакертского театра имени Ваграма Папазяна.Помимо темы благотворительности в поле зрения нашей беседы попадает также весьма болезненная тема авторского права.

«Сегодня, судя по всему, в Армении сложилась точно такая же ситуация, как и в России 90-х.  Царящим тогда хаосом и отсутствием всякого контроля пользовались весьма «предприимчивые» агенты. Откровенный грабеж происходил во время сбора и распределения средств. Вместо того, чтобы передать собранные средства в агентство по авторским правам , агенты, следуя по уже выработанной коррупционной схеме, прикарманивали их. Сейчас в России этот вопрос улажен, входы и выходы средств доступны всем, прозрачны».

Намекая на то, что рассуждения по поводу Армении вовсе не надуманы, Намин подтверждает свои слова конкретным примером.

«Один из моих друзей, сын Владимира Харитонова Василий Харитонов, соавтор популярной песни Анатолия Днепрова «Армения моя», зная о том, что я армянин, рассказал мне кое-что. Песня эта звучит в Армении повсюду, однако ее автор не получил за нее ни гроша. А любая попытка хоть что-нибудь выяснить по данному вопросу сопровождается посылом куда подальше. Несмотря на это, Василий продолжает свои попытки достичь результата законным путем. Однако все напрасно. Одного этого примера достаточно чтобы говорить о том, что ситуация в Армении в точности повторяет Россию 90-ых. Не знаю, исполняют ли мои песни в Армении, но «Армению мою» исполняют точно, и если Харитонов за это ничего не получает, это реальный показатель сложившейся ситуации. В   России уже все узаконено,прозрачность деятельности агентств выражается в реальных суммах авторам. И если раньше я не получал ничего за свои песни, в том числе и за «Мы желаем счастья вам», то теперь я получаю довольно значительные Авторские вознаграждения. Позитивные  изменения возможны и в России этого добились. Очень хотелось бы увидеть их и в Армении».

Мариам АВАНЕСЯН

Фото — из архива «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728