Лента новостей
Новости дня

В Гюмри откроется Дом Евросоюза: Петр Свитальский «рассекретил»

11 февраля,2019 15:45

9 февраля стартовала молодежная программа «EU at LOFT in Gyumri», цель которой является ознакомление с историей, культурой, кухней, национальными традициями каждого государства-члена Евросоюза.  В рамках программы будут организованы мастер-классы на тему национальной кухни с участием послов и поваров, разучивание национальных песен и танцев, будут организовываться выставки, показы фильмов на языке оригинала. Словом, представляя каждую страну, будет создаваться соответствующая этой стране среда.

В открытии программы участвовал посол Евросоюза в РА Петр Свитальский, присутствовал также новоназначенный губернатор марза Тигран Петросян. В ответ на вопрос Aravot.am, какую сумму предоставил Евросоюз для реализации проекта, он сказал: «Мы предложили грант, но эта сумма в рамках этих инициатив символическая, незначительная, если не ошибаюсь, речь идет о 9500 евро. В целом данная территория предусмотрена для реализации разных мероприятий с участием посольств стран – членов Евросоюза, надеюсь, что все получат из этого и выгоду, и удовольствие».

Посол Евросоюза в своем выступлении «рассекретил» одну интересную программу. Он и на этот раз, как всегда, отметил, что Гюмри самый европейский город Армении – здесь есть площадь имени Европы, и сказал: «Есть идея построить в Гюмри Дом Европы, идея включена в планы мероприятий на 2019 год, и мне сообщили, что идея эта понравилась правительству Армении. Конечно,  это произойдет не так скоро, потому что европейские программы находятся на очереди, а это длится довольно долго, но надеюсь, что спустя 3-4 года мы будем иметь в Гюмри Дом Европы».

Посол в беседе с журналистами отметил, что Евросоюз будет продолжать оказывать поддержку Армении в осуществлении антикоррупционной программы.  «Мы окажем поддержку в этом вопросе, учитывая то, что правительство Армении уже утвердило программу своих действий, и среди них есть совместные шаги, один из которых касается создания антикоррупционного органа или органа по борьбе против коррупции в Армении. Мы верим, что в новой Армении есть твердая политическая воля для борьбы против  коррупции. Но, конечно, эта инициативе в первую очередь требует необходимой поддержки от общества, а также наличия институциональных и законодательных структур», – сказал Петр Свитальский.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728