Лента новостей
Новости дня

«Это решение – на 100% политическое, принятое в рамках политического заказа»: отклик Кочаряна на решение суда

07 февраля,2019 15:48

Как мы уже сообщали, сегодня Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Мнацакана Арутюняна принял решение отклонить апелляцию адвокатов второго президента Роберта Кочаряна, то есть, мера пресечения в его отношении не изменится, и он останется под арестом. Это означает, что Роберт Кочарян встретит 1 марта этого года в месте заключения.

Напомним, что на основании сопоставления достаточного количества доказательств, полученных в ходе предварительного следствия Специальной следственной службой РА в рамках уголовного дела по событиям, имевшим место в Ереване в период с 1 марта по 2 марта 2008 года, 26 июля 2018 года, в соответствии с пунктом 1 статьи 300.1 Уголовного кодекса Армении, Роберту Кочаряну было предъявлено обвинение, что он по предварительному сговору с другими лицами сверг конституционный строй Республики Армения.
Адвокат Кочаряна Айк Алумян дал негативную оценку решению суда: «По этому делу мы уже можем ожидать всего, даже такие решения. Я оцениваю решение как отрицательное, юридический элемент в нем равен нулю. Это решение является на сто процентов политическим, принятым в рамках политического заказа. Юриспруденция в этом решении равна нулю». Он сказал, что суд также постановил, что залог был признан недопустимым.

На вопрос, что в прошлый раз он говорил, что чувствует давления на этого судью, он не скован в своих действиях, а на этот раз заявляет, что он выполнил политический заказ, Алумян ответил: «Ничего не изменилось, процесс шел по принципу равенства, судья был избран законным. Решение, которое было принято, абсолютно не имеет никакого отношения к юриспруденции. Любой непредвзятый юрист, если взглянет на то, что представлено в жалобе, то нашел бы как минимум 10 оснований, по которым Кочарян сегодня должен был быть освобожден. Г-н Кочарян еще раз убедился в том, что в этом деле он подвергается политическому преследованию». Журналисты уточнили, он лично так сказал, на что Алумян ответил, что они побеседовали после решения суда, и он высказался примерно таким образом, что в очередной раз убедился, что в его отношении осуществляется политическое преследование.

Каковы будут следующие шаги? Отвечая а этот вопрос, Алумян указал, что они в обязательном порядке обжалуют данное решение и направят следующую жалобу в ЕСПЧ и параллельно в Кассационный суд.
Отвечая на вопрос о том, что отметил суд в своем решении о неприкосновенности, Алумян сказал, что решение еще не получено, но это тот случай, когда невозможно привести разумный аргумент, который опроверг бы, что г-н Кочарян должен сохранять иммунитет в рамках данного обвинения.
Алумян официально объявил, что Кочарян является политзаключенным.

На вопрос, если бы Кочарян находился на свободе, были ли у него планы на 1 марта, например, посетить родственников погибших, Алумян сказал, что не говорил с ним на эту тему, но подчеркнул, что пока нельзя говорить, будет ли Кочарян будет находиться под стражей или освобожден к 1 марта, поскольку в Кассационный суд подана жалоба: «Не будем пока говорить, где Роберт Кочарян будет находиться 1 марта».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728