Лента новостей
Новости дня

Распространенное заблуждение

02 февраля,2019 13:17

Более 25 лет назад, когда я впервые и в последний раз в моей жизни был на государственной службе, бывало, что чиновники говорили что-то, потом жалели о сказанном, и звонили мне с просьбой «остановить информацию». Как будто бы слово это  мяч или камень, который можно поймать в воздухе и отправить обратно. Такое искаженное представление было даже в 1992 году, когда в Армении не было интернета. Это тем более заблуждение сегодня.

В условиях разнообразия информационных ресурсов невозможно остановить его поток, повлияв на то или иное информационное средство. Прежние власти, например, блокировали негативную информацию о себе по телевидению. И что, это помогло им остаться у власти?

Такую ​​неразрешимую задачу поставил перед своими сотрудниками богатый россиянин Рубен Татулян (Робсон). Он, очевидно, захотел убрать из всего интернета любые негативные (или, по его мнению, негативные) упоминания о нем в интернете. В качестве инструмента были избраны московские суды, о судебных процессах в которых мы какой-либо информацией не располагаем, а предлогом становится «публикация персональных данных». И вот по такому обвинению на днях на территории России был заблокирован сайт aravot-ru.am. По версии суда и «Роскомнадзора», «личные данные» Татуляна были опубликованы в нашем репортаже годовой давности с брифинга заместителя министра иностранных дел Шаварша Кочаряна.

Вынужден напомнить, что сказал о Рубене Татуляне в том, вызвавшем проблему репортаже «Аравот» высокопоставленный чиновник министерства иностранных дел. «Вы знаете, людей сначала следует рассмотреть и обсудить с различных сторон. Он играет также и положительную роль. Ведь в Сочи есть огромная армянская община, бывает, что возникают проблемы, связанные с этой общиной. Он очень часто умеет эти проблемы… давайте это зафиксируем. Что касается советника, он больше не является советником», – сказал Шаварш Кочарян в беседе с журналистами в парламенте и напомнил, что МИД официально объявил, что тот больше не является советником министра, кроме того, был внештатным советником. Вот такое прозвучало высказывание, ставшие основанием для решения московского суда.

Скажите, пожалуйста, какие личные данные опубликовал о Рубене Татуляне замминистра иностранных дел? Понятно, что на самом деле речь идет об упомянутом выше заблуждении среди нас, россиян, в основном постсоветских чиновников и состоятельных людей: они думают, что блокируя какие-либо средства массовой информации, можно заблокировать нежелательную информацию о них, и их авторитет, репутация и честь от этого возрастет. В решении суда против «Аравот» я не вижу какой-либо политики. Я вижу только неправильную оценку ситуации со стороны нашего соотечественника, которая исходит из иллюзорных представлений об информационных потоках.

Я совершенно не возмущен и не расстроен. Я всего лишь сочувствую Робсону, который тратит свое время, нервы и деньги на мелкую месть. Это признак внутреннего смятения, которое, надеюсь, пройдет.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Լավատես:

    Народ воспитанный советским государством привык, что за него государство будет думать, а народ просто выполняет то что скажет государство. Сегодня главный враг государства и нации не другие государства и нации, а надгосударственные наднациональные, но при этом антигосударственные антинациональные образования, которые во всех государствах разрушают государственность и нацию. Противостоять одному даже самому мощному государству не под силу, поэтому надо создавать аналогичные регулярные надгосударственные наднациональные образования, но только для усиления и развития государственности и национальных ценностей во всех государствах.

Комментировать

Календарь
Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728