Лента новостей
Новости дня

А начало казалось таким обнадеживающим

24 января,2019 21:23

Реализация Соглашения  ЕС-Армения — основной  инструмент для модернизации и реформ в стране

Отношения Армения-ЕС снова вспупили в фазу активных обсуждений после того, как спустя 9 месяцев после смены власти представители руководства РА заявили, что, возможно, страны ЕС в течение текущего года не успеют ратифицировать Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и Европейского Союза.

27-го ноября состоялось первое заседание Комитета партнерства Армения-ЕС по Соглашению о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС (СВРП).

Заседание проходило под сопредседательством заместителя министра иностранных дел Республики Армения Карена Назаряна и заместителя управляющего директора по вопросам Европы и Центральной Азии Европейской внешнеполитической службы Люка Девина. В ходе встречи ЕС вновь подтвердил свою поддержку процессу реформ правительства и подчеркнул, что реализация СВРП станет основным инструментом реформ и модернизации в стране, поможет привлечь инвестиции  ЕС, активизировать обмены с ЕС и принесет явную пользу как для граждан ЕС, так и для граждан Армении.

Европейский союз остается основным партнером реформ в Армении, оказывая поддержку в таких сферах, как укрепление демократии и верховенства закона, экономическое развитие, доступ к частному сектору и финансированию инвестиций в инфраструктуру. В ходе заседания Комитета партнерства был обсужден проект дорожной карты для реализации СВРП, который был разработан правительством Республики Армения. В соответствии с соглашением, в ближайшие годы Республика Армения будет осуществлять сближение законодательства страны с отмеченным в СВРП законодательством ЕС,  включая сферы транспорта, энергетики, окружающей среды, климата, налогообложения и защиты потребителей. ЕС выразил удовлетворение в связи с проектом дорожной карты в качестве хорошей отправной точки для реализации СВРП. В этом контексте Комитет по партнерству подчеркнул важность постоянного всеобъемлющего диалога с гражданским обществом.

Армения и ЕС договорились продолжить продвижение мобильности граждан посредством соглашений об упрощении визового режима реадмиссии и в нужное время  рассмотреть вопрос о начале диалога по либерализации визового режима при условии наличия хороших управляемых и безопасных условий мобильности.

Комитет по партнерству затронул тему предстоящих  выборов в Армении, намеченных на 9-е декабря. ЕС ожидает надежные, всеобъемлющие и прозрачные выборы. ЕС и его страны-члены оказывают существенную поддержку избирательным процессам, включая оборудования для идентификации избирателей и средства по поддержке участия гражданского общества и мониторинга. Армянская сторона подчеркнула свою приверженность проведению действительно свободных и справедливых выборов, что еще больше укрепит мирные демократические преобразования в стране.

 Ждали  «лучших в истории Армении выборов»

Казалось бы, для ратификации Соглашения РА-ЕС будет достаточно оснований. В средних числах ноября  — до парламентских выборов, и.о. премьер-министра РА Никол Пашинян принял аккредитованных в Армении послов государств-членов Европейского союза во главе с руководителем делегации ЕС, послом Петром Свитальским. Никол Пашинян отметил, что развитие отношений с Европейским союзом является одним из приоритетов внешней политики Армении и подчеркнул важность Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве, которое обеспечивает эффективные механизмы развития двустороннего партнерства и реализации реформ в нашей стране. По его словам, межведомственной комиссией уже разработана и передана на обсуждение в ЕС дорожная карта для реализации соглашения. Исполняющий обязанности премьер-министра добавил, что Армения находится в процессе исторических перемен, и реформы направлены на развитие демократии и экономики, борьбу с коррупцией, модернизацию системы правосудия, защиту прав человека, укрепление свободы слова и др. По словам Никола Пашиняна, все изменения и реформы основаны на требовании общества. Исполняющий обязанности главы правительства подчеркнул важность финансовой и технической помощи, оказанной ЕС нашей стране, и выразил уверенность, что они сделают все запланированные программы более эффективными и предметными. Никол Пашинян отметил, что борьба с коррупцией и реформы в вышеупомянутых направлениях в новой Армении являются приоритетом для правительства.

Пашинян добавил, что Восточное партнерство является движущей силой сотрудничества Армении с ЕС, и наша страна готова сделать все возможное для максимально эффективного сотрудничества. Никол Пашинян придал большое значение расширению сотрудничества в сфере торгового оборота и инвестиций, а также реализации соответствующих шагов. «Чем эффективнее мы укрепляем верховенство закона и создание равных условий в экономике, тем более широкие перспективы открываются для развития двустороннего экономического сотрудничества и привлечения инвестиций из стран ЕС».

Петр Свитальский подчеркнул факт позитивных изменений в Армении и выразил уверенность, что они обеспечат новый результат для армянского народа. По словам посла, реализация программ по конкретным направлениям в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве будет способствовать осуществлению всеобъемлющих и институциональных реформ в Армении, которые придадут новый импульс развитию и прогрессу нашей страны. Петр Свитальский отметил важность и приветствовал шаги правительства по реализации целенаправленных и последовательных программ по борьбе с коррупцией, модернизации системы управления, защите прав человека, укреплению свободы слова, улучшению инвестиционной среды. Посол подчеркнул, что ЕС готов продолжать поддерживать армянских партнеров. Он выразил уверенность, что при поддержке ЕС внеочередные парламентские выборы будут свободными, справедливыми, прозрачными. «Мы ждем лучших в истории Армении выборов».

Уже через несколько дней после парламентских выборов глава делегации ЕС в РА Петр Свитальский, ссылаясь на предварительные результаты выборов, отметил, что у граждан Армении нет причин для неудовлетворенности. «Наблюдатели признали эти выборы беспрецедентными. Я, опираясь то, что слышал от международных наблюдателей, могу чувствовать удовлетворенность. Несколько недель назад я выразил надежду и уверенность, что эти выборы могут быть лучшими в истории Армении. И моя уверенность полностью материализовалась», – сказал он на церемонии закрытия программы «Поддержка реформам системы уголовной юстиции в Армении и борьба с плохим обращением и безнаказанностью».

«Реализация соглашения является платформой для реформ, которая соотвествует программе правительства»

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян 19 декабря принял участие в заседании Межведомственной комиссии, координирующей реализацию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС и Документа о приоритетах партнерства между Арменией и ЕС. В своем выступлении, Пашинян, в частности, заявил, что подписание Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС было важным шагом для углубления отношений с Европой и осуществления реформ в Армении. «Реализация соглашения сама по себе является платформой для реформ, которая соотвествует программе правительства. Я знаю, что на данный момент основной задачей Комиссии является координация процесса разработки «дорожной карты», и с этой целью Комиссия обсуждает различные сферы деятельности, включая торговлю, транспорт, энергетику и окружающую среду. Я знаю, что европейская сторона предоставила дорожную карту для реализации положений Соглашения, которые временно исполнялись», — омметил и.о. премьера, призвав продолжать работы с европейской стороной для координации действий.

Пашинян также призвал активнее работать над внедрением Соглашения, так как начинается стадия реализации наиболее интенсивных и масштабных программ. Он отметил, что осознавая важность сотрудничества с Европой, будет переодически участвовать в работе комиссии.

Председатель комиссии, исполняющий обязанности вице-премьера Мгер Григорян, в свою очередь, заверил, что повестка Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС находится в повестке дня исполняющего обязанности премьер-министра:  «Независимо от того, в каком составе  и с какой интенсивностью мы работаем в этом направлении, прошу принять во внимание и учесть, что мы периодически докладываем ему о процессе, и, по сути, г-н Пашинян считает, что в первую очередь это повестка наших реформ».

Напомним, что Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Европейским союзом было подписано 24 ноября 2017 года на пятом саммите программы Евросоюза «Восточное партнерство» в Брюсселе, оно частично вступило в силу с 1 июня 2018 года, и сейчас действует около 80 процентов положений документа. Остальные вступят в силу после того,  как все  страны ЕС и Армения ратифицируют его. Девять из 28 стран-членов Евросоюза — Эстония, Латвия, Литва, Польша, Болгария, Люксембург, Великобритания, Румыния и Дания уже ратифицировали документ.

Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС — амбициозное двустороннее соглашение, документ  включает в себя политическое, экономическое и отраслевое сотрудничество. Одной из целей соглашения является укрепление диалога по всем направлениям, представляющим взаимный интерес, путем развития тесных отношений между сторонами, поддержки укрепления демократии и политической, экономической и институциональной стабильности в Армении, а также расширения сотрудничества в торговле. Договор, в частности, затрагивает такие сферы, как правосудие, безопасность, экономика, сельское хозяйство, окружающая среда, социальная политика, здравоохранение, вопросы миграции, образование и наука.

Решением премьер-министра Республики Армения от 2 июля 2018 № 906-N была создана межведомственная комиссия по координации мероприятий по обеспечению применения Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Республикой Армения и Европейским союзом и документа «Приоритеты партнерства между Арменией и ЕС». Комиссия в последние месяцы обсудила мероприятия в разных сферах, включая торговлю, транспорт, энергетику, охрану окружающей среды и другие отрасли.

Разработанная Республикой Армения дорожная карта уже представлена на одобрение европейской стороны. Она состоит из двух частей: первая часть посвящена торговле и связанным с торговлей вопросам, а вторая – отраслевому сотрудничеству, включая сферы транспорта, энергетики, окружающей среды, налогообложения, правосудия, миграции, сельского хозяйства и защиты потребителей. Дорожная карта в настоящее время включает только те мероприятия, которые временно вступили в силу.

Послание Юнкера и Туска

21 декабря было опубликовано совместное поздравительное послание председателя Европейского совета Дональд Туска и председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера исполняющему обязанности премьер-министра Армении Николу Пашиняну в связи с победой возглавляемого им блока на внеочередных парламентских выборах. «Вы получили от граждан Армении сильный мандат на проведение реформ. Европейский союз готов поддержать Вас в деле реализации Вашей повестки реформ. Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией, временно вступившее в силу с 1 июня 2018 года, обеспечивает прочную основу для нашего сотрудничества и амбициозную программу – для реформ. Соглашение также будет содействовать становлению устойчивой социально-экономической системы, необходимой для благополучия Армении. Надеемся на совместную работу по реализации соглашения во благо всех граждан Армении»,- говорилось в послании.

Туск и Юнкер выразили надежду, что в более широком, региональном контексте Армения продолжит сотрудничество в рамках Восточного партнерства, которое в 2019 году отметит десятилетие своей деятельности.

Обобщение темы – в завтрашнем номере.

Эмма Габриелян

«Аравот», 22.01.2019

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031