Лента новостей
Новости дня

Человек сложнее, чем наклеенный на него ярлык

12 января,2019 13:18

В своих статьях и записях я часто использую слово «квадратный», когда речь идет о менталитете и проявлениях человека. Хотя примерно понятно, о чем идет речь, тем не менее, я все же уточню. Когда мы говорим «квадрат», мы имеем в виду геометрическую фигуру, определенные свойства которой остаются неизмененными. Большой или маленький, черный или зеленый, нарисованный мелом или ручкой, квадрат остается квадратом.

Проблема гораздо сложнее, когда мы говорим о социальных явлениях и людях. Когда мы говорим «отвратительная личность», то непременно должны возникнуть вопросы, отвратителен ли он для всего человечества, был ли он таким всегда со дня своего рождения? Или наоборот, когда мы кого-то называем «замечательным человеком», можем ли мы утверждать, что он всегда замечательный для всех, или же, что более вероятно, есть люди, которые терпеть его не могут?

И вот, когда мы ограничиваемся одной характеристикой и, исходя из нашего предвзятого отношения, не желаем видеть человека или явление во всей их сложности и многогранности, именно это я называю «квадратным» подходом. «Квадратность» ведет к нетерпимости и фанатизму, а его отсутствие является предусловием широкого мышления и толерантности. Эти последние, на мой взгляд, правильные качества должны применяться также к тем случаям, когда люди обвиняются или осуждены за тяжкие преступления.

Хорошо, что имеется вероятность, что Мгеру Енокяну, осужденному за убийство, предоставят свободу, за свое преступление он довольно долго был изолирован от общества. Я искренне желаю, чтобы его дело и некоторых других пожизненно заключенных рассматривались с точки зрения гуманизма. Плохо, что Мгер не искренен, продолжая настаивать на том, что он якобы не совершал убийства.

Ясно, что большинство людей, ответственных за вооруженное нападение на полк ППС, и ответственных за пролитую кровь невинных людей, были освобождены из каких-то политических расчетов. Непонятно, что они принимают только одно из трех убийств, а по поводу этого одного говорят, что убили и правильно сделали, это было восстание, и это нужно было нации. Для меня еще более непостижимо, что эту точку зрения разделяют тысячи армян.

Но если люди не задумываются о своем содеянном и духовных последствиях такого мышления, это, в конечном счете, их дело. В любом случае неправильно характеризовать людей одним словом или фразой, в том числе и тех, чья позиция кажется категорически неприемлемой. Наклеивать ярлыки – это самый важный показатель «квадратности».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Լավատես:

    Русской нации повезло — их предки оставили ей самую богатую страну, но, как полагается, на это богатство налетели много паразитов и сегодняшняя власть поражена паразитизмом, для больной власти низкорентабельные граждане со своими налогами от мизерных зарплат никакой ценности не представляют, для больной власти важно только неестественно высокорентабельное сырье, поэтому единственное спасение от паразитов и оздоровление власти — это иметь экономику с естественной нормальной рентабельностью, т.е. экспорт сырья со временем заменить на экспорт конечной готовой продукции. Свято место пусто не бывает, если нация не объединится и не станет единственным хозяином на своей земле, тогда хозяином их земли станут паразиты. Быть хозяином означает истинное народовластие — это всеобщее обязательное участие нации во всех стратегических областях — в силовой, политической и экономической деятельности, т.е. всеобщее обязательное среднее образование, всеобщая обязательная служба в армии для обоих полов, отказ от наемного труда и всеобщий обязательный частный труд, этому всему государство обучает бесплатно. У паразитов по всему миру создана паутина надгосударственных структур, эта паутина способна контролировать любое государство, поэтому чтоб противостоять паразитической паутине необходимо создать подобную же надгосударственную паутину из здоровых государств.

Комментировать

Календарь
Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031