Лента новостей
Новости дня

Военная база России из-за преступного поведения своих военных превратилась в угрожающий, террористический фактор: петиция

25 декабря,2018 11:07

25 декабря в 12 часов по инициативе ряда общественных, политических деятелей перед посольством РФ в РА пройдет акция протеста в связи с ситуацией и неуставными отношениями на 102-й военной базе в Гюмри, а также поведением русских военнослужащих, которое представляет угрозу безопасности граждан РА. В ходе акции протеста послу РФ будет вручена петиция. А также будет представлено послание, адресованное властям РА.

Петиция

Чрезвычайному и полномочному послу РФ в РА Сергею Копыркину

Мы – нижеподписавшиеся,

констатируя тот факт, что

суверенитет и безопасность Армении становятся уязвимыми из-за нежелательного поведения военнослужащих 102-й российской военной базы и царящих там неуставных отношений,

выражаем глубочайшее возмущение и озабоченность Чрезвычайному и полномочному послу РФ в РА Сергею Копыркину в связи с ситуацией на военной базе. Российская военная база из-за неконтролируемого, преступного поведения своих военнослужащих в последние годы, вместо гаранта безопасности РА превратилась в угрожающий, террористический фактор для местного мирного населения.

1.12 января 2015 года жертвами жестокого преступления солдата 102-й военной базы Валерия Пермякова стали 7 членов семьи Аветисян.

Страшный характер преступления и темные стороны расследования стали причиной бурных протестов в гражданском обществе, в результате которых была сделана попытка провести хотя бы частично прозрачное и всестороннее расследование, предотвратив попытки руководства 102-й базы скрыть преступление и ограничить необходимую информацию. Армянская общественность и особенно гюмрийцы, так и не получили гарантий, что в дальнейшем подобных инцидентов не будет.

2.В результате преступного бездействия руководства военной базы РФ не было предпринято надлежащих шагов по оздоровлению внутренней морально-психологической атмосферы, разработке соответствующих правил поведения военнослужащих, в результате чего продолжились регулярные действия по усилению атмосферы беспокойства и страха среди мирного населения Ширакского марза, и пиком таких настроений стало преступление, совершенное 3 декабря в районе Слободка города Гюмри, когда российским военнослужащим жестокому избиению подверглась 57-летняя женщина. Российский солдат жестоко избив женщину, убил ее – она скончалась на пути в больницу.

3.Мы требуем максимальной прозрачности и общественного контроля на протяжении всего расследования, чтобы исключить возможные пристрастные шаги со стороны руководства военной базы. Необходимо установить такие договорно-правовые отношения и новые внутренние правила, которые гарантируют исключение ничем не необоснованных уголовных преступлений против мирного гражданского населения Республики Армения. Мы требуем, чтобы вы лично информировали руководство РФ о существующих обстоятельствах, с тем, чтобы предпринять необходимые шаги для коренного изменения ситуации.

4.Мы требуем, чтобы российские военнослужащие уважали законодательство РА и подчинялись ему на всей территории Армении.

5.Мы требуем передать армянской стороне совершившего убийство российского солдата.

Исходя из вышеизложенного, мы подчеркиваем, что в случае невыполнения этих требований мы примем во внимание тот факт, что дальнейшее существование российской военной базы на территории РА становится не только опасным и сомнительным, но и противоречащим нашим национальным интересам и бесперспективным. Мы будем последовательны в наших требованиях.

24.12.2018г.

ПОСЛАНИЕ ВЛАСТЯМ РА

Армения — единственная страна, где российские войска размещены на постоянной основе. Они находятся в Армении с молчаливого согласия армянских властей и общества. Этот факт выявляет болезненное явление – армянская общественно-политическая мысль все еще является носителем пагубного мышления «вечного друга».

Тогда как военно-политические устремления «вечного друга» — России, как свидетельствуют факты, противоречат интересам Армении, армянского народа. Страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ – Россия вооружает военно-политического противника Армении – Азербайджан и другие страны региона. Это выявляет реальные цели россиского милитаризма – превратить регион в лишенную стабильности территорию. Результатом такой политики также является поведение российских вооруженных сил на территории принимающей страны – Армении. Они регулярно выставляют напоказ свое циничное, презрительное отношение к армянскому государству и ее гражданам. Фактов много и все они известны обществу. Несмотря на этот постыдный факт, официальный Ереван вторит Москве — «не политизировать» ситуацию.

Необходимо констатировать, что политический стереотип «вечного друга» характерен как прежним, так и нынешним властям Армении. Вопрос установления достойных межгосударственных отношений с Россией никогда не был в политической повестке армянских властей: вассальная зависимость воспринимается как неоспоримый факт. В международных инстанциях Армения голосует, ставя российский интерес выше собственного. С РФ РА заключает соглашения, в которых, опять же, российский интерес доминирует. В результате всего этого в международных отношениях позииции Республики Армения становятся уязвимы, а отношение к Еревану – пренебрежительным.

Мы уверены в том, что власти Новой Армении должны поставить политическую задачу – построить с Россией равноправные, действительно партнерские, достойные отношения. В частности, в качестве первого шага необходимо на уровне государственных властей установить порядок передвижения российской военной силы и военной техники в Армении, оставив за Арменией исключительное право давать разрешение на это. С этой целью

  • необходимо принять новые законодательные акты касательно передвижения иностранных войск на территории Армении,
  • необходимо начать переговоры с российской стороной об ответственности и обязанностях российских подразделений в Армении.

Мы – нижеподписавшиеся граждане РА,

призываем политическое сообщество Армении, широкую общественность, власти преодолеть эти проблемы и сделать вопрос о достойных и справедливых отношениях с Россией одним из приоритетов политической повестки дня.

Мы убеждены, что развитие Армении, международная репутация и установление достойных отношений с соседями в значительной степени зависят от решения этой проблемы.

Суверенитет и безопасность Армении являются высшими ценностями, и любые попытки ослабить их должны получить достойный ответ.

24.12.2018г.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31