Лента новостей
Новости дня

Правительство революционеров побеждает на досрочных выборах в Армении: Армен Григорян — Jamestown Foundation

12 декабря,2018 21:22

Статья армянского политолога Армена Григоряна впервые опубликована фондом Jamestown Foundation в журнале Eurasia Daily Monitor 10 декабря 2018 г. Перевод на русский язык специально предоставлен автором изданию «Аравот»

Блок «Мой шаг», сформированный лидером апрельской «бархатной революции», и.о. премьера Николом Пашиняном, одержал достаточно предсказуемую победу на досрочных парламентских выборах 9 декабря, набрав 70,4% голосов. Первая сессия избранного Национального собрания, дающая Н. Пашиняну мандат на формирование нового правительства, вероятно состоится в конце месяца. Примечательно, что впервые за более чем 20 лет выборы прошли без явных нарушений – подкупа избирателей, доставки на участки автобусами, вбросов бюллетеней, нарушения прав доверенных лиц и наблюдателей, и т.п.

Несмотря на то, что победа Н. Пашиняна со значительным преимуществом была ожидаемой, имелись опасения, что система голосования, принятая при предыдущем правительстве, предоставила бы некоторое преимущество бывшей правящей Республиканской партии (РПА) и ее союзникам. Хотя предпринятая ранее РПА и Дашнакцутюн попытка предотвратить проведение досрочных выборов провалилась (см. Eurasia Daily Monitor, 11.10.2018), они смогли заблокировать принятие предложенных правительством поправок в избирательный кодекс, предусматривающих снижение порога на прохождение партий в парламент с 5% до 4% и простую пропорциональную систему. Таким образом, была сохранена смешанная система, включающая как партийные списки, так и рейтинговое голосование за кандидатов, включенных в региональные списки (Azatutyun.am, 29.10.2018). Рейтинговый компонент упрощает подкуп избирателей, увеличивая значение доступных кандидатам финансовых ресурсов, и в целом уменьшает шансы небольших партий. Ранее глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский отмечал, что отказ принять поправки в избирательный кодекс вызывает сожаление, поскольку смешанная система ранее приводила к фальсификациям, и что бывшее руководство во главе с президентом С. Саргсяном создало подобную систему, несмотря на предупреждения о вероятных последствиях (Aravot.am, 5.11.2018).

Предвыборная кампания была достаточно заурядной. Привлекала внимание лишь тактика РПА, сконцентрировавшей усилия на компрометации возглавляемого Н. Пашиняном правительства посредством скандально-провокационных заявлений. Достаточно приевшаяся пропаганда на тему «попрания традиционных ценностей» получила новое звучание после того, как правительство отказалось принять предложенный РПА законопроект о предоставлении государственной охраны католикосу – главе Армянской апостольской церкви (Aravot.am, 15.11.2018). Пропаганда на еще одну давно знакомую тему, о якобы существующем намерении правительства пойти на односторониие уступки по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, дошла до абсурдных утверждений вроде того, что «нынешнее правительство Армении является большей угрозой для Карабаха, чем Азербайджан» (Tert.am, 27.11.2018). Наличие спорного вопроса о назначении нового генерального секретаря ОДКБ (см. Eurasia Daily Monitor, 29.11.2018) интерпретировалось как доказательство провала внешней политики Н. Пашиняна. В ответ на это основной темой региональных встреч Н. Пашиняна с избирателями становилось прежнее и нынешнее поведение оппонентов.

Так или иначе, учитывая сохраняющуюся массовую поддержку Н. Пашиняна, его победа мало зависела от проведенной предвыборной кампании. Популярности и.о. премьера могло поспособствовать также принятое кассационным судом решение о правомерности содержания под стражей бывшего президента Р. Кочаряна (см. Eurasia Daily Monitor, 11.10.2018; Azatutyun.am, 7.12.2018), а также задержание в Чехии племянника другого бывшего президента – С. Саргсяна, разыскиваемого с июля по ряду обвинений (Armtimes.com, 7.12.2018).

Участие в выборах 9 декабря приняли 48,67% избирателей – меньше, чем во всех предыдущих выборах с 1991 г. Подобный низкий процент участия был меньше ожидаемого, однако это объяснимо отсутствием организованной доставки избирателей на участки и незаконного голосования за зарегистрированных, но отсутствующих, в том числе живущих за границей избирателей. В то же время, можно отметить и пассивность части избирателей, уверенных в победе Н. Пашиняна. При этом избирательный кодекс также предусматривает, что одна партия не может получить более 2/3 депутатских мандатов, а лишние голоса перераспределяются в пользу других партий, прошедших в парламент.

Отказ РПА снизить порог на прохождение партий в парламент привел к ее собственной маргинализации в результате получения лишь 4,7% голосов. Дашнакцутюн набрала 3,89%. Кроме блока «Мой шаг», в парламент прошли «Процветающая Армения» с 8,27% и «Просвещенная Армения» с 6,34% голосов (Lragir.am, 10.12.2018). «Просвещенная Армения» была партнером партии Н. Пашиняна «Гражданский договор» в парламенте, сформированном в 2017 г., и воздержавшись от поддержки его радикального подхода во время «бархатной революции», тем не менее получила один из министерских портфелей в его правительстве. «Процветающая Армения» участвовала в попытке предотвратить проведение досрочных выборов, но после демонстрации непопулярности подобного подхода поддержала их проведение (см. Eurasia Daily Monitor, October 11). Нынешняя политика, направленная на недопущение подкупа избирателей, помешала лидеру и спонсору «Процветающей Армении» Г. Царукяну выступить в обычной для него роли благотворителя, спонсирующего детские сады, оплату учебы для студентов, и т.п. Вместо этого он выступал с экстравагантными обещаниями об использовании личных связей для привлечения многомиллиардных инвестиций и создания рабочих мест. Перед выборами в 2017 г. Г. Царукян уже заявлял, что его друг, кувейтский шейх Ахмед аль-Фахд аль-Ахмед аль-Сабах, впечатленный его успехами в бизнесе, был готов вложить 15 млрд. долларов в Армении (Armlur.am, 31.3.2017), и рассказал историю о шейхе и на этот раз (A1plus.am, 6.11.2018). Г. Царукян также поведал о других потенциальных инвесторах – английских лордах и «лордессах» (YouTube, December 1). «Процветающая Армения» набрала максимум голосов в регионе Котайк, в котором Г. Царукян владеет многими предприятиями, являясь крупнейшим работодателем.

Будущий кабинет министров, вероятно, будет в основном состоять из членов партии «Гражданский договор» при возможном включении нескольких технократов, большее количество которых ожидается на уровне заместителей министров и глав департаментов. Поскольку в недели, предшествовавшие выборам, наблюдалась тенденция присоединения к очевидному победителю, многое будет зависеть от того, удержится ли «Гражданский договор» от соблазна расширить базу поддержки за счет олигархов и некоторых коррумпированных бывших чиновников.

Многие необходимые реформы, скорее всего, будут непопулярны и снизят уровень поддержки правительства, которому скоро придется также столкнуться и с ухудшением экономической ситуации из-за снижения объема трансфертов, все еще остающихся главным источником дохода, в связи с экономическим спадом в России, обусловленным снижением стоимости нефти и грядущими новыми санкциями. Правительство также должно четко определить подход в отношении внешней политики, в том числе по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и внутренней политики, в том числе административной и судебной реформ, экономической политики и мер, направленных на снижение уровня бедности, реформы системы образования и т.д. Постреволюционная эйфория будет постепенно ослабевать, и важно не упустить момент для проведения реформ.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31