Лента новостей
Новости дня

Это беспрецедентное явление, которое должно стать традицией: заявление десяти журналистских организаций Армении

10 декабря,2018 18:04

Радио Азатутюн. Десять журналистских организаций Армении сегодня выступили с заявлением, в котором отмечают, что прошедшие 9 декабря в Армении внеочередные парламентские выборы качественно отличаются от всех предыдущих с точки зрения благоприятных условий для деятельности журналистов и средств массовой информации.

«В день голосования не было зафиксировано серьезных случаев проявления физического насилия или препятствования профессиональной деятельности в отношении сотрудников СМИ, а несколько незначительных инцидентов были улажены на месте. Это беспрецедентное явление, которое должно стать традицией», — говорится в заявлении Комитета по защите свободы слова, Ереванского пресс-клуба, Центра медиаинициатив, Клуба журналистов «Аспарез», общественной организации «Институт многосторонней информации-Армения», Центра свободы информации, Клуба публичной журналистики, общественных организаций «Журналисты во имя будущего» и «Журналисты за права человека», а также Горисского пресс-клуба.

«В то же время, мы зафиксировали, что в предвыборный период, 7 декабря, сотрудники Полиции Армении, очевидно злоупотребив своими полномочиями, осуществили незаконные действия в редакции информационного сайта «News.am». Представители правоохранительных органов потребовали от СМИ предоставить доказательства заявлений, сделанных одним из политических деятелей во время онлайн-выступления, что смешно и с точки зрения норм деятельности СМИ, и с точки зрения права. Ранее, 20 ноября, подобное безосновательное требование было выдвинуто также редакции «Aysor.am». Кроме того, до сих пор Полиция и Следственный комитет РА не представили общественности каких-либо весомых оснований и доказательств необходимости проведенного в «Yerevan. today» обыска и его результатов», — отмечается в заявлении.

«С точки зрения свободы слова и беспрепятственной деятельности СМИ крайне тревожно, что параллельно с развитием демократии сотрудники правоохранительных органов иногда осуществляют произвол по отношению к СМИ», — заявили журналистские организации, призвав сформированные в результате выборов новые власти «принять меры для защиты СМИ от незаконных действий полиции и обеспечить максимально благоприятные условия для свободной деятельности журналистов и СМИ независимо от их политической направленности».

Фото — Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31