Лента новостей
Новости дня

Инициатива «Осведомленный и защищенный избиратель» выявила недостатки на избирательных участках

09 декабря,2018 17:23

Группы быстрого реагирования инициативы «Осведомленный и защищенный избиратель», которые в ходе парламентских выборов предоставляют гражданам юридическую помощь с целью защиты избирательного права, посетили ряд избирательных участков в Ереване и марзах. Зарегистрированные недостатки были в основном техническими, в одном случае, например, из-за небольшой площади кабины для голосования располагались близко друг к другу.

В некоторых случаях из-за неосведомленности граждане нарушали процедуру голосования, которые исправлялись в результате вмешательства членов комиссий. Например, на избирательном участке 8/63 избиратель с бюллетенем и конвертом в руках вышел из избирательного участка, объяснив, что «не хочет ждать внутри помещения», так как на данный момент все избирательные кабины были заняты.

По указанию одного из членов комиссии избиратель вернулся в избирательную кабину.

Члены инициативы заметили также, что на том же участке 8/63 было заметно скопление избирателей, которое спустя некоторое члены комиссии урегулировали.

На избирательном участке 8/58 один из участников инициативы «Осведомленный и защищенный избиратель» заметил, что гражданин вышел из кабины для голосования без конверта. Более того, не выяснив, куда делся конверт, один из членов комиссии дал ему другой конверт. Член инициативы проинформировал председателя комиссии о случившемся, который вошел в кабину для голосования и обнаружил пропавший конверт в урне для неиспользованных во время голосования  бюллетеней. По указанию члена инициативы этот случай был зафиксирован в журнале.

Во время обхода некоторые граждане обратились к инициативе «Осведомленный и защищенный избиратель» с просьбой проинформировать их, как следует голосовать. Наблюдатели инициативы разъяснили процедуру голосования.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31