Лента новостей
Новости дня

«Гюмри, я знаю и люблю тебя»։ Открытое письмо городу Гюмри от президента Армении Армена Саргсяна

07 декабря,2018 20:56

(Письмо было написано и опубликовано для журнала AGBU)

Дорогой Гюмри,

Когда ты прочтешь эти слова, тысячи людей, далекие и близкие, родные и незнакомые, будут отдавать дань памяти жертвам землетрясения – великого бедствия, которое произошло 7 декабря 1988 года. Я буду среди них, заново вспоминая тот страшный день, когда ровно в 11:41 остановилось время, навсегда изменив твою судьбу.

Сегодня с момента случившегося прошло 30 лет, и невозможно оглядываться назад, не глядя в будущее. И иначе быть не может. Тебе много чего есть предложить своей стране и миру. У тебя есть много историй из древнего мира, чтобы поделиться ими с будущими поколениями. Чрезвычайно много гордости и оптимизма, которые приведут к обновленному, восстановленному и еще более могучему будущему. Я знаю обо всем этом не по рассказам других, а из собственного опыта, который сложился у меня с тобой за время моей жизни.

В 1960 году, когда я был ребенком, мой отец, молодой и талантливый архитектор, представил меня тебе. Мы открыли для себя Арпачай и находящиеся прямо по ту сторону границы от тебя руины Ани – древней столицы Армении. Мой отец восхищался твоей характерной архитектурой, от арочных строений, возведенных из черного и красноватого туфа, до двориков и церквей, хороших и плохих зданий советской эпохи.

Он хотел, чтобы я знал тебя, Гюмри, потому что его предки были связаны с тобой. Их корни были из Эрзерума, из села Зитог. Это были те люди, которые перебрались жить на твои земли в XIX веке, укрываясь от преследований османских предводителей на исторических армянских землях. Он отвел меня в твой этнографический музей – Дзитохцонц тун (Музей народной архитектуры и городского быта), где представлены времена жизни и быта тех людей, от которых берут начало многие твои жители. Они говорят на языке предков нашей семьи, в которых сохранились корни из классического западно-армянского языка. Это, конечно же, относится к большому числу писателей и поэтов, которых породил ты, таких как Аветик Исаакян и Ованнес Шираз. Ты был также домом для великого скульптора Сергея Меркурова, философа и композитора Георгия Гюрджиева. Даже твоя традиционная одежда и народные танцы ведут по пути, ведущим к тебе из Эрзерума, становясь своеобразным мостом, соединяющим прошлое и будущее.

Мой отец также объяснил мне, что ты город мастеров, он называл тебя так. Ты и по сей день гордишься лучшими мастерами, работающими с металлами, деревом и камнем. Эти «варпеты» (гордые мастера) по-прежнему пользуются оснасткой своих лучших дней и сохраняют традиционную технику и средства, придавая исключительное качество своей продукции, схожей с которой невозможно найти ни  в самой Армении, ни за ее пределами.

Откуда я тогда мог узнать, что через 28 лет мой отец Гюмри столкнется с такой катастрофой? Это было глубокое потрясение, которое не пришлось пережить моему отцу, потому что он ушел из жизни через четыре года после той экскурсии, открывшей мое сердце для тебя.

Сразу после землетрясения многие мои коллеги из университета, в том числе и студенты, поспешили к тебе на помощь. Мы не были уверены, что правительство сумеет предпринять достаточные шаги с учетом масштабов катастрофы. Нет слов, чтобы описать то, что мы увидели. Но даже при всех разрушениях и слезах, красота Гюмри, которую я видел глазами моего отца, каким-то образом продолжала оставаться в моем сознании.

Восемь лет спустя я вернулся к тебе, на этот раз как твой премьер-министр. Следы твоих ран все еще сохранялись вокруг тебя. Поэтому я ждал, чтобы ты встретишь меня с горечью, потому что наше правительство из-за трудностей войны и недугов раннего периода независимости не уделяло тебе того внимания, которого ты был достоин. Но, к моему удивлению, ты встретил меня с теплотой и благодарностью. Многие выжившие приглашали меня в свои домики с таким великодушием и гостеприимством, которые я никогда не смогу забыть. Их гостеприимство, их песни и декларируемые стихи, вопреки тяжким и плохим условиям, стали ярким свидетельством известного великодушия Гюмри, о котором я никогда не забуду.

Сегодня я президент Армении, но о тебе, Гюмри, я продолжаю думать, прежде всего, как армянин, как человеке, который знает, что значит Гюмри и кто такой гюмриец. Да, мне посчастливилось посетить многие старые и новые города мира, все из которых имеют свое обаяние и привлекательность. Но твой исключительный характер и чистота духа – это то, что зовет меня к тебе снова и снова.

Вот почему каждому иностранцу и всем нашим соотечественникам из Армении, Арцаха и Диаспоры, которые посещают тебе, я говорю, как вы можете не влюбиться в него так, как влюблен я?

Я хочу, чтобы они наслаждались твоим ароматом и благоуханием, твоими традициями и вкусной кухней, а также умом и мудростью твоих людей. Я предложу им посетить утром одну из твоих церквей, как часто делаю я сам, сходить на рынок. Я часто останавливаюсь в кафе, выпиваю чашку кофе, перекидываюсь словом с друзьями и знакомыми, взвешиваю зло и добро в мире. Если удается, то присоединяюсь к ним на берегах Арпачая, месте, где хранятся воспоминания молодого человека и его отца с прошлым их предков.

Я также пытаюсь посетить ремесленников, кузнецов, плотников и гончаров твоего старого мира. Бываю в старых тавернах, где распространен язык и слово Гюмри, где говорят на уникальном говоре, отражающем твои традиции и гордость города.

Можешь ли ты догадаться, почему для меня источником боли и стыда является то, что ежегодно тебя посещает менее 30.000 туристов? Это число должно быть в десять раз больше. Я верю, что это обязанность каждого – и здесь в Армении, и в Диаспоре, сделать все возможное, чтобы вернуть тебе твою многолетнюю роскошь.

Конечно, будут люди, которые спросят, как ты разместишь 300.000 туристов, не потратив до этого денег на открытие большего числа ресторанов, кафе и гостиниц? Я отвечу на это так – для начала предлагаю однодневные визиты. Только это побудит инвесторов строить, реконструировать и восстанавливать твой исторический квартал. Как видишь, твоя суть древнего мира – твое преимущество перед Ереваном и другими городами.

В конце концов, сегодняшний Ереван в результате модернизации потерял большую часть своей истории и наследия. Старая часть Еревана полностью исчезла, и поэтому мы свой взор обращаем на тебя, Гюмри, чтобы удовлетворить наше стремление понять и оценить наше наследие. Многие твои здания стары, но они являются культурно-историческими строениями, каждое из которых представляет большую ценность, имеет свои уникальные атрибуты. Я, например, намерен участвовать в восстановлении любого здания. И я призываю присоединиться ко мне любых людей со средствами и возможностями.

В эти дни любой из Еревана может добраться до тебя по шоссе «Север-Юг» менее чем за 45 минут. Поэтому я спрашиваю себя, почему мы не можем взять наших детей и семью на один день или в выходные дни на экскурсию в Гюмри, в то время как более 1 миллиона туристов из Армении ежегодно посещают Республику Грузия. Учтите, что отпуск в Грузии на 500 долларов, умноженный на 1 миллион человек, обеспечивает туризм Грузии на 500 миллионов долларов. Такой огромный ресурс может восстановить твое величие в самые рекордные сроки.

Я верю, что наши соотечественники не только получат огромное удовольствие, открывая ля себя твое культурную привлекательностью, но и внутреннюю удовлетворенность, способствуя твоему возрождению, делая твои цвета более яркими, восстанавливая твою энергию и изменяя твое настроение.

На твоих плечах сегодня тяжкое бремя, на лбу у тебя морщина протяженностью в 30 лет. Но каким бы парадоксальным это ни казалось, разрушение всегда является началом. Каждый раз, когда я возвращаюсь к тебе, я вижу что-то новое в облике твоей молодежи, в твоих заново отстроенных улицах, в твоих новых магазинах и кафе, в восстановленных указателях на зданиях, в старых театрах, в музеях и кафе.

Твой путь к возрождению с каждым проходящим годом становится все короче. И я намерен быть с тобой даже оставаясь вдалеке.

С любовью,

Армен Саргсян

https://www.facebook.com/Armpresident/photos/a.259879127994698/289113865071224/?type=3&theater

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31