Лента новостей
Новости дня

Игра усложняется

06 декабря,2018 14:51

Тонкости отношений Пашинян-Путин

Проведение саммита Организации Договора о коллективной безопасности, который был назначен на 6 декабря, не состоится, в том числе по просьбе армянской стороны, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

На предыдущей встрече в Астане об этом лидеры условились (провести саммит ОДКБ 6 декабря), а потом с учетом, в частности, просьбы армянской стороны, которая ссылалась на предвыборную кампанию, которая завершается выборами девятого числа, решили заседание ОДКБ не проводить», — сказал Ушаков журналистам на брифинге в Москве. Ушаков добавил, что действует решение, принятое ранее, заключающееся в том, что обязанности генсека временно исполняет российский представитель – Валерий Сeмериков. По словам представителя Кремля, до конца года саммит ОДКБ, скорее всего, не состоится. «Я думаю, что до конца года, наверное, уже не успеют» — добавил Ушаков.

За заявлением представителя Кремля последовал комментарий пресс-секретаря Пашиняна – Армана Егояна: «Армения не выступала с предложением отложить саммит ОДКБ», — комментируя заявление, сделанное помощником президента России в интервью «Азатутюн» сказал Егоян.  По словам Егояна, все было так, как представил Пашинян 2 декабря в беседе с журналистами. Напомним, что из выступления и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян в прошлое воскресенье стало ясно, что запланированный на 6 декабря в Санкт-Петербурге саммит ОДКБ отложен, и причиной является отсутствие консенсуса по кандидату на пост генерального секретаря альянса. По словам Пашиняна, во время последнего телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным последний предложил, а он согласился отложить саммит, в рабочем порядке обсудить решение, после чего с готовым решением провести саммит.

5 декабря Пашинян снова затронул эту тему, отметив, что Армения ни к кому, ни с какой просьбой или предложением не обращалась. Вопрос избрания генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности будет решен на основе консенсуса, сказал он. Комментируя заявление Ушакова, Пашинян отметил: «Арман Егоян сказал, что все было так, как я рассказал журналистам в селе Арени, а потом добавил: «Армения ни к кому, ни с какой просьбой, предложением не обращалась, мы уже говорили, что последовательно продолжаем наши переговоры вокруг нашей кандидатуры». Комментируя вопрос, в таком случае почему же российская сторона делает подобное заявление, Никол Пашинян ответил, что не может сказать, это странно». При этом он добавил, что не видит необходимости обсуждать с президентом России заявления его помощника, подчеркнув, что «есть более важные вопросы»: «Вопрос избрания генерального секретаря — это не самый важный вопрос, в этом контексте обсуждаются гораздо более серьезные вопросы, и наиболее важным вопросом является вопрос эффективности Организации Договора о коллективной безопасности и вопрос взаимных обязательств стран-членов организации и механизмов их реализации, вопрос обязательств стран-членов перед организацией и вопрос обязательств организации перед странами. Статус генерального секретаря не имеет ключевого и решающего значения, есть гораздо более серьезные и гораздо более важные вопросы».

Сегодня – 6 декабря в Санкт-Петербурге состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета, за день до которого Пашинян подтвердил намерение потребовать от Александра Лукашенко объяснений в связи с обсуждением последней ситуации вокруг генерального секретаря ОДКБ с послом Азербайджана, не являющегося членом организации.

Напомним, что президент Беларуси, принимая посла Азербайджана Латифа Гандилова, сообщил, что на пост генерального секретаря ОДКБ у Минска есть три кандидатуры, а также заявил: «Никол Пашинян должен в правительстве просто разобраться с ситуацией. Армения возглавляет ЕАЭС и ОДКБ, очень большая нагрузка на страну, которая находится на переходном периоде. Справится ли Армения?»

Таким образом, официальный Ереван настаивает на том, что намерен продолжать обсуждения и переговоры с партнерами на тему назначения генсека ОДКБ. Кажется, и Москва не собирается отступать, выступая против намерения официального Еревана отстаивать свою позицию.

Однако самое интересное заключается в том, что «перестрелки» внутри ОДКБ сейчас происходят на публичном уровне, что, мягко говоря, не совсем исходит из интересов Армении: когда, мы указываем на проазедбайджанскую политику белорусских и казахских должностных лиц это одно, но совсем другое, когда шероховатости в отношениях Армения-Россия выставляются напоказ, при этом – в преддверии намечающихся в Армении парламентских выборов.

Если Москва преследует цель показать, что инициатором того, что саммит ОДКБ откладывается является официальный Ереван, то этого требует интерес Москвы в отношениях с другими партнерами, или, что еще хуже, они изначально очень легко дали согласие Еревану на отсрочку саммита, однако сейчас стремятся возложить вину на армянскую сторону. Согласитесь, это уже не дипломатический язык, на котором обычно говорят партнеры, обсуждая те или иные вопросы и пути достижения согласия в их решении.

В любом случае, сформировалась атмосфера, в которой Никол Пашинян, хотя и едет в Москву с намерением получить разъяснения от руководства Беларуси и Казахстана, однако кажется, главы стран-союзников Армении ожидают разъяснений от армянского коллеги.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «АРАВОТ»
06.12.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31