Лента новостей
Новости дня

И снова о «продаже Карабаха»

06 декабря,2018 12:59

В течение всей истории Третьей Республики Армения все оппозиции обвиняли все власти в намерении «сдать» или «продать» Карабах врагу. Ни одно из этих обвинений не кажется мне обоснованным. Первый президент Армении Левон Тер-Петросян не собирался сдавать Карабах, в чем его обвиняли, в частности, дашнаки. Кстати, сегодня они утверждают, что они поддержали власть Роберта Кочаряна, чтобы противодействовать «пораженческой политике» первого президента. Получается, что они почти десять лет, до 2008 года, находились у власти, потому что Тер-Петросян в 1998 году «продавал» «Карабах». Это утверждение не выдерживает никакой разумной критики.

Второй президент Армении Роберт Кочарян также не собирался сдавать Карабах, в чем его обвиняли, в частности, члены АОД и другие оппозиционеры. Третий президент нашей страны Серж Саргсян тоже не имел никаких намерений «продавать Карабах», как объявляли его сторонники вооруженной политической борьбы. Исполняющий сейчас обязанности премьер-министра Армении также не собирается сдавать Арцах, о чем, в частности, утверждают Давид Шахназарян и РПА. У меня уже был повод писать, что я категорически не согласен с теорией о том, что конечной целью бархатной революции является «сдача».

Разумеется, глава государства может ошибаться, может быть склонен говорить о неудачных вариантах (например, Мегринском) или необоснованных уступках, но говорить о намерениях «сдать», как в прошлом, так и сейчас, это просто оппозиционная пропаганда. Я убежден, что это обвинение будет ложью и в случае 5-го, 6-го и 10-го руководителя Армении. Во-первых, потому что у предателя нет возможности стать первым лицом нашей страны, а во-вторых, даже если он подпишется под планом «возвращения», он будет невозможно осуществить.

Но тот факт, что оппозиционеры выдвигают необоснованные обвинения, вовсе не означает, что авторов этих обвинений следует таскать в СНБ или любую другую карательную структуру. Политики выступают с правильными или неправильными политическими обвинениями. Ответ также должен быть политическим. Не «силовым».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31